林深时見鹿海蓝时见鲸……
1、会计上,对于招待费用支出全部如实入账平时的餐饮票,用于招待的计入“管理费用--业务招待费”科目;用于員工个人午餐的计入“管理费用--福利费”科目
2、税法上,业务招待费支出有税前扣除标准超出标准的部分,年终所得税汇算清缴时做納税调整即:
所得税法 第四十三条 企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除但最高不得超过当年销售(營业)收入的5‰。
如:某企业(内资)2006年度取得主营业务收入2100万元其他业务收入300万元,本年度在管理费中共列支业务招待费30万元
根据税法规定,可税前扣除的业务招待费=30*60%=18(万元)但最高扣除限额=2400*5‰=12(万元),故只能扣除业务招待费12万元应调增应纳税所得额18万え(30-12)。