客房洗浴招待怎么做会计分录?

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林深时見鹿海蓝时见鲸……


1、会计上,对于招待费用支出全部如实入账平时的餐饮票,用于招待的计入“管理费用--业务招待费”科目;用于員工个人午餐的计入“管理费用--福利费”科目

2、税法上,业务招待费支出有税前扣除标准超出标准的部分,年终所得税汇算清缴时做納税调整即:

所得税法 第四十三条 企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除但最高不得超过当年销售(營业)收入的5‰。

如:某企业(内资)2006年度取得主营业务收入2100万元其他业务收入300万元,本年度在管理费中共列支业务招待费30万元

根据税法规定,可税前扣除的业务招待费=30*60%=18(万元)但最高扣除限额=2400*5‰=12(万元),故只能扣除业务招待费12万元应调增应纳税所得额18万え(30-12)。

做管理费用——招待费1000元在计算企业所得税时,将400元作增加应纳税所得额计算(账务上不需要再作调整)

按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售是(营业)收入的0.5%指的是算所得税税前扣除的时候用的你平时该怎么做就怎么做。该计入费用就计入费用


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你这是对业务招待费的税前扣除理解有误啊你实际发生的,你就以实际发生的正常入帐只是在所得税汇算时才栲虑扣除的事。税务对于招待费用是实行的两头卡的政策业务招待费按当年销售(营业)收入的0.5%。计算如果你实际超过这个数,那么超过部分全额调增如你没有超过这个比例那么税务认可你60%,其余的40%调增税务认为40%你是属个人消费与经营无关。

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