谁知道出口退税实例的流程

例某外贸企业2月初购进坯布进價30万元, 委托某服装厂加工成服装出口支付加工费2万元,自营出口销售收入4万美元;出口小五金125万美元进价 1000万元;从小规模纳税人处收购香料出口,取得普通发票收购价20万元;直接收购柑桔出口,购进价10万元该公司1月份进养出进口澳毛到岸价100万美元,假设进口实征關税20万元、实征增值税20万元该批进口货物于2月初全部销售,

该公司2月份应退税额的计算如下(公司出口退税实例申报单证假定齐全):

1、购进坯布加工成服装出口

应退税额=1000×17%=170(万元)

应退税额=20÷(1+6%)×6%=1.13(万元)

4、直接收购柑桔出口不退税

5、进料抵扣进口環节减免税

抵扣减免税款=900×17%-20=133(万元)

又如,某拥有进出口权的万向节厂内、外销财务核算完全不能分开。1月份该厂内销产品銷售收入1000万元 自营出口销售收入(离岸价)20万美元;1月份购进进项金额500万元,进项税金85万元2月份内销运保费、佣金5万美元;2月份购进進项金额1200万元,进项税金204万元该厂1月、2 月份应退税额的计算如下:(假定出口退税实例单证齐全,外汇牌价为每1美元兑8.4元人同币):

内銷应征税额=1000×17%-85=85(万元)

因进项税额已全部在内销中抵扣没有未抵扣完的进项税额,所以1 月份出口产品不退税

内销应征税额=800×17%-204=-68(万元)

即内销未抵扣完的进项税额为68万元。

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出口退税实例这部分初学者不是鈈懂怎么算或者怎么做账实际上你多刷几遍,公式死记硬背做还是能做的,但是一般过几天就容易忘因为不理解为什么要这样做账。

还是按我们的老办法通过实务(业务)来掌握会计处理。

为什么用销售价格来算

为什么用退税率而不用征税率?

为什么要算不得免征和抵扣税额要分内销和外销两条线来看,不能把进项税都拿去抵内销收入因为企业的进项税包括了内销产品的进项税和外销产品的進项税,如果外销那部分进项不能退就不能拿去抵内销的税。

我们跟着业务来看分录一步一步来。

第一步企业去购买原材料回来生產产品。

应交税费-应交增值税(进项税额) 32

这一步应该很容易理解但是请问大家一个问题。如果我买了原材料之后我不生产了,那我需要交税吗

当然不用,因为这个时候我已经交了税了呀我付了232买了一批原材料,有32不就是我交了的税我给了卖方,然后由卖方去交如果我买了不拿来生产,或者不卖给别人那税就是由我承担的,相当于我是“最终消费者”

第二步,企业将这批原材料加工之后┅部分外销到欧美,一部分留在中国境内销售

先说内销,假设内销了那部分产品卖了116万其中增值税销项税16万,那这个时候我做账

贷:主营业务收入 100

应交税费-应交增值税(销项税额) 16

没问题吧,这一步很简单

第三步,外销那部分呢我卖了外国人200万,这个时候就是不含税的价款了因为我外销是不用交税的,你可以理解为外国人不用交税所以我卖给他假如含税价是232,我只卖200给他然后做账:

借: 银荇存款 200

贷:主营业务收入 200

这个时候,就有问题了

我们说,实际上我买的那批原材料的税我已经付出去了,付给上游的卖家而增值税昰流转税,在内销的情况下我能把税流转到下游企业,把税钱收回来再把多的(销-进)部分上交国家。

但是大家发现没在外销情况丅,我是没办法把税收回来的因为出口是免税的,其目的也是国家为了提高出口产品竞争力免税的情况下商品价格就会比较低。

可是作为企业经营者,我就亏了我买原材料的时候交了税,但是现在因为外销免税使我无法从出口产品中收回税钱。

于是国家说出口鈳以退税!退什么税呢,退的是外销部分产品所缴纳的进项税

这时我们就要引出第一个重要的关键词,免抵退税额

你可以把这个词拆汾来理解,首先这是一个额度什么额度?免税的额度可以用来抵税或退税。

说白了就是你在这笔对外销售中,国家可以给你用来抵稅的额度如果抵不完,剩下的可以退回给你

但是,要怎么算这个额度呢

我上面说了,退什么税呢退的是外销部分产品所缴纳的进項税。

所以首先我们得知道外销那部分产品对应的进项税是多少?

但是这就比较麻烦了企业生产的时候虽然会记录每个产品的成本,泹是要区分哪些是外销和内销所对应的原材料并且计算出对应的进项税,很麻烦税务也没这个人力物力去给你核查你算得对不对。

同時我们说出口退税实例的目的是什么,是增强我们出口产品和提高出口企业的竞争力

于是,国家在算免抵退税额的时候就用了销售額来算。多退些就多退些吧

销售额有了,税率(退税率)怎么确定呢

这个退税率直接用增值税税率(以制造业为例,17%现在是16%)不就荇了?

为什么要单独确定一个退税率呢(大部分题目给的税率是13%)

因为有些企业在购买原材料的时候,是不需要缴纳进项税的购买一些免税产品,比如从农民那里购买农产品因为农民伯伯比较辛苦,他们生产的农产品不用交税所以企业买的时候这部分进项税是没有實际掏钱的。于是国家就调低一下税率,这个税率差其实那些实际并未有交税的部分。

以上就是免抵退税额=销售额*退税率的原因。

那行有了这个额度,就好办了回到我们的例子中,免抵退税额=200*13%=26

大家有没有发现,在这道题里面其实国家亏大发了,从第一步可以看到其实我交进项税就只是交了32,国家需要我有26的额度用来抵退当然了,这也是为什么很多企业为了骗取出口退税实例而挺而走险以臸于犯法的原因

第四步,有了26的额度那我现在就要来看一下,我首先要拿来抵抵了之后有剩下的才能退,抵什么呢抵内销那部分收入要交的税。

现在又有一个新的棘手的问题就是怎么确定内销那部分要交的税呢?

我们第二步已经知道了内销的销项税是16但是对应嘚进项税是多少呢?我必须要有进项税才能算出差额,即我内销实际要交的税啊

正常人看到这里,逻辑会是内销的进项税那就去把進项税中内销和外销区分开来,不就可以算出内销的进项税吗

这不就又会到刚刚的问题了,国家用了销售额去代替进货价计算免抵退税不就是为了避免这个区分很麻烦的环节,去区分内外销对应的进项税

这时候就要引出第二个关键词,“不得免证和抵扣税额”这个峩认为是这部分内容最难理解的。

企业缴纳的进项税32中包含了内销和外销两部分,内销那部分是可以直接拿了抵内销的销项税的而外銷那部分,是在考虑先抵完内销销项税后有剩余的部分才会考虑给你退。

但是外销这部分国家只给你退了13%,而不是全额16%剩下的3%国家洇为考虑到有一部分进项税企业并没有真的掏钱,所以我当然就不给你退了

在第三步中,我们说国家用了销售额代替进货价来计算外銷那部分的进项税,于是不得免征和抵扣税额就等于销售额*3%(正常税率和退税率的差)

然后我帐面上,就要把这部分进项税转出去因為不能抵了,不能放在借方了(为什么,详情请看我写的另外一篇文章)

贷:应交税费-应交增值税(进项税转出) 6

到尾声了我们现在知道了不能免征和抵扣税额是6,那总共进项税是32扣减6之后剩下26拿来抵内销增值税16,抵完还剩10然后我们的额度(免抵退税额)是26,这10块錢小于这个额度就可以退还给你了。也就是

应纳税额-应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) 16--------------内销销项税

我最后简单解释一下这个分錄因为容易乱。

第四步转出的进项税6和第五步贷方出口退税实例26,加起来就是总的进项税刚好就是第一步借方的进项税借贷相抵了。也就是第一步确认这些进项税通过第四步和第五步贷方结转了。

第二步的销项税在第五步中通过借方结转,抵减了免抵退税额

最後剩的10,就是退的税款

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