电脑vb角的初步认识ppt怎么操作

【图文】初步认识 编程软件VB_百度文库
两大类热门资源免费畅读
续费一年阅读会员,立省24元!
评价文档:
初步认识 编程软件VB
上传于||暂无简介
大小:748.14KB
登录百度文库,专享文档复制特权,财富值每天免费拿!
你可能喜欢实例09 认识VB条件语句_百度文库
两大类热门资源免费畅读
续费一年阅读会员,立省24元!
实例09 认识VB条件语句
上传于||文档简介
&&o​f​f​i​c​e​ ​v​b​a
阅读已结束,如果下载本文需要使用2下载券
想免费下载本文?
定制HR最喜欢的简历
你可能喜欢设计一个由计算机来当小学低年级学生算术老师的VB应用程序_编程_英汉互译
设计一个由计算机来当小学低年级学生算术老师的VB应用程序
来源:|人气:636 ℃|类别:|时间: 13:21:01
问题:设计一个由计算机来当小学低年级学生算术老师的VB应用程序
设计一个由计算机来当小学低年级学生算术老师的VB应用程序,要求给出一系列的两个1~10数的四则运算的算术题,学生输入该题的答案,计算机根据学生的答案判断正确与否,并给出成绩,单击结束命令按钮,退出应用程序。Public Class jiangxuejin

Private Sub ChengjiBindingNavigatorSaveItem_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs)
Me.Validate()
Me.ChengjiBindingSource.EndEdit()
Me.ChengjiTableAdapter.Update(Me.XueshengDataSet.chengji)

End Sub

Private Sub Form1_Load(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles MyBase.Load
&TODO: 这行代码将数据加载到表“XueshengDataSet.jiangjin”中。您可以根据需要移动或移除它。
Me.JiangjinTableAdapter.Fill(Me.XueshengDataSet.jiangjin)
&TODO: 这行代码将数据加载到表“XueshengDataSet.chengji”中。您可以根据需要移动或移除它。
Me.ChengjiTableAdapter.Fill(Me.XueshengDataSet.chengji)
&TODO: 这行代码将数据加载到表“XueshengDataSet.chengji”中。您可以根据需要移动或移除它。
Me.ChengjiTableAdapter.Fill(Me.XueshengDataSet.chengji)

End Sub

Private Sub BindingNavigatorMoveNextItem_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs)

End Sub

Private Sub ChengjiBindingNavigatorSaveItem_Click_1(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs)
Me.Validate()
Me.ChengjiBindingSource.EndEdit()
Me.ChengjiTableAdapter.Update(Me.XueshengDataSet.chengji)
End Sub

Private Sub Button5_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button5.Click

If Button5.Text = &添加& Then
学号TextBox.Text = &&
总分TextBox.Text = &&
语文TextBox.Text = &&
数学TextBox.Text = &&
英语TextBox.Text = &&
物理TextBox.Text = &&
化学TextBox.Text = &&
学号TextBox.Focus()
Button5.Text = &确定&
ElseIf Button5.Text = &确定& Then
总分TextBox.Text = Val(语文TextBox.Text) + Val(数学TextBox.Text) + Val(英语TextBox.Text) + Val(物理TextBox.Text) + Val(化学TextBox.Text)
Me.ChengjiTableAdapter.FillBy(Me.XueshengDataSet.chengji, 学号TextBox.Text.ToString, 数学TextBox.Text, 语文TextBox.Text, 英语TextBox.Text, 物理TextBox.Text, 化学TextBox.Text, 总分TextBox.Text)
Me.ChengjiTableAdapter.Fill(Me.XueshengDataSet.chengji)
Me.ChengjiTableAdapter.Update(Me.XueshengDataSet.chengji)
Me.ChengjiBindingSource.MoveFirst()
Button6.Enabled = True
Button5.Text = &添加&
End If



End Sub
Private Sub 语文TextBox_TextChanged(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles 语文TextBox.TextChanged, 英语TextBox.TextChanged, 数学TextBox.TextChanged, 物理TextBox.TextChanged, 化学TextBox.TextChanged
总分TextBox.Text = Val(语文TextBox.Text) + Val(数学TextBox.Text) + Val(英语TextBox.Text) + Val(物理TextBox.Text) + Val(化学TextBox.Text)
End Sub

Private Sub Button1_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button1.Click
Me.ChengjiBindingSource.MoveFirst()
End Sub

Private Sub Button2_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button2.Click
Me.ChengjiBindingSource.MovePrevious()
End Sub

Private Sub Button3_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button3.Click
Me.ChengjiBindingSource.MoveNext()
End Sub

Private Sub Button4_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button4.Click
Me.ChengjiBindingSource.MoveLast()
End Sub

Private Sub Button6_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button6.Click
Try
If Me.ChengjiTableAdapter.ScalarQuery3() Then
Me.ChengjiTableAdapter.Delete(学号TextBox.Text)
Me.JiangjinTableAdapter.Delete(学号TextBox.Text)
Me.ChengjiTableAdapter.Update(Me.XueshengDataSet.chengji)
Me.JiangjinTableAdapter.Update(Me.XueshengDataSet.jiangjin)
Me.ChengjiTableAdapter.Fill(Me.XueshengDataSet.chengji)
Me.JiangjinTableAdapter.Fill(Me.XueshengDataSet.jiangjin)
Me.ChengjiBindingSource.MoveNext()
Else
Button6.Enabled = False
End If
Catch ex As Exception
MsgBox(ex.Message)
End Try

 


End Sub

Private Sub Button7_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button7.Click
Try
Me.ChengjiTableAdapter.Fill(Me.XueshengDataSet.chengji)
Me.ChengjiBindingSource.MoveFirst()
Dim a As Integer = Me.ChengjiTableAdapter.ScalarQuery()
Dim b As Integer
Dim c As String
Dim d As Single
For i As Integer = 1 To Me.ChengjiTableAdapter.ScalarQuery2()
b = Me.ChengjiTableAdapter.ScalarQuery1(学号TextBox.Text)
d = (b - a) / a
If d &= 0.2 Then
c = &一等奖学金&
Me.JiangjinTableAdapter.FillBy(Me.XueshengDataSet.jiangjin, 学号TextBox.Text, c.ToString)
ElseIf d & 0.2 And d &= 0.1 Then
c = &二等奖学金&
Me.JiangjinTableAdapter.FillBy(Me.XueshengDataSet.jiangjin, 学号TextBox.Text, c.ToString)
Else
c = &无奖学金&
Me.JiangjinTableAdapter.FillBy(Me.XueshengDataSet.jiangjin, 学号TextBox.Text, c.ToString)
End If
Button3_Click(sender, e)
Next
Form1.ShowDialog()
Me.XueshengDataSet.Dispose()
Me.ChengjiTableAdapter.Fill(Me.XueshengDataSet.chengji)
Me.ChengjiBindingSource.MoveFirst()
Catch ex As Exception
MsgBox(ex.Message)
Me.ChengjiTableAdapter.Fill(Me.XueshengDataSet.chengji)
Me.ChengjiBindingSource.MoveFirst()
End Try

End Sub

 





Private Sub Button8_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button8.Click
End
End Sub
End ClasswinbillPublic Class 小学算术Dim i As Integer '定义标志符Dim j As Integer '定义两个数Dim k As IntegerDim z As Integer '定义计数器,统计正确的个数Dim t As Integer '定义计数器,统计答题的个数Dim m As IntegerDim str As String'定义统计具体情况的字符变量Private Sub Form1_Load(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) 'Handles ‘MyBase.LoadLabel4.Text = &=&j = Int(11 * Rnd()) '选取10以内的数k = Int(11 * Rnd())Label1.Text = jLabel3.Text = ki = Int(4 * Rnd(1))'设置标志,判断符号Select Case i 'Case 0Label2.Text = &+&m = Val(Label1.Text) + Val(Label3.Text)Case 1Label2.Text = &-&If j & k Then'比较被减数和减数的大小,始终保持前者大于后者Dim n As Integern = jj = kk = nLabel1.Text = jLabel3.Text = kEnd Ifm = Val(Label1.Text) - Val(Label3.Text)Case 2Label2.Text = &*&Label1.Text = jLabel3.Text = km = Val(Label1.Text) * Val(Label3.Text)Case 3Label2.Text = &/&Do'若两数不能整除,继续选择。j = Int(11 * Rnd(1))k = Int(11 * Rnd(1))If k = 0 Then '若除数为零,则将其付值为十k = 10End IfLoop Until (j Mod k = 0)Label1.Text = jLabel3.Text = km = Val(Label1.Text) / Val(Label3.Text)End SelectEnd SubPrivate Sub Button1_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button1.Clicki = Int(4 * Rnd(1))j = Int(11 * Rnd(1))k = Int(11 * Rnd(1))If TextBox1.Text = m.ToString Thenstr += Label1.Text & Label2.Text & Label3.Text & Label4.Text & TextBox1.Text &&正确!&& vbCrLf '记录情况z += 1Elsestr += Label1.Text & Label2.Text & Label3.Text & Label4.Text & TextBox1.Text &&不正确!应是&& m & vbCrLfEnd IfTextBox1.Text = &&Select Case iCase 0Label2.Text = &+&m = Val(Label1.Text) + Val(Label3.Text)Case 1Label2.Text = &-&If j & k ThenDim n As Integern = jj = kk = nLabel1.Text = jLabel3.Text = kEnd Ifm = Val(Label1.Text) - Val(Label3.Text)Case 2Label2.Text = &*&Label1.Text = jLabel3.Text = km = Val(Label1.Text) * Val(Label3.Text)Case 3Label2.Text = &/&If k = 0 Thenk = 10End IfDo Until (j Mod k = 0)j = Int(11 * Rnd(1))k = Int(11 * Rnd(1))If k = 0 Thenk = 10End IfLoopLabel1.Text = jLabel3.Text = km = Val(Label1.Text) / Val(Label3.Text)End Selectt += 1End SubPrivate Sub Button2_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button2.ClickTextBox2.Text = str'统计结果TextBox3.Text = t - zTextBox4.Text = zTextBox5.Text = tTextBox6.Text = Int(z / t * 100)End SubPrivate Sub Button3_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button3.ClickTextBox2.Text = &&'清空str = &&TextBox3.Text = &&TextBox4.Text = &&TextBox5.Text = &&TextBox6.Text = &&TextBox1.Text = &&t = 0z = 0End SubPrivate Sub Button4_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button4.ClickApplication.Exit()End SubEnd ClassPublic Class Form1Dim a As IntegerDim b As IntegerDim c As IntegerDim d As IntegerDim x As IntegerDim y As IntegerDim z As IntegerPrivate Sub jisuan()Randomize()x = Int(Rnd() * 10) + 1y = Int(Rnd() * 4) + 1z = Int(Rnd() * 10) + 1If y = 1 ThenLabel5.Text = x &&+&& z &&=&a = x + zEnd IfIf y = 2 ThenLabel5.Text = x &&-&& z &&=&a = x - zEnd IfIf y = 3 ThenLabel5.Text = x &&×&& z &&=&a = x * zEnd IfIf y = 4 ThenLabel5.Text = x &&÷&& z &&=&a = x / zIf a - Int(a) & 0.5 Thena = a + 1Elsea = Int(a)End IfEnd IfEnd SubPrivate Sub Button1_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button1.ClickIf TextBox6.Text = && ThenMsgBox(&请输入结果&)ElseIf TextBox6.Text = a Thenb = b + 1c = c + 1If c = 1 ThenTextBox1.Text = x &&+&& z &&=&& TextBox6.Text &&√&ElseIf y = 1 ThenTextBox1.Text = TextBox1.Text & vbCrLf & x &&+&& z &&=&& TextBox6.Text &&√&End IfIf y = 2 ThenTextBox1.Text = TextBox1.Text & vbCrLf & x &&-&& z &&=&& TextBox6.Text &&√&End IfIf y = 3 ThenTextBox1.Text = TextBox1.Text & vbCrLf & x &&×&& z &&=&& TextBox6.Text &&√&End IfIf y = 4 ThenTextBox1.Text = TextBox1.Text & vbCrLf & x &&÷&& z &&=&& TextBox6.Text &&√&End IfEnd IfElsed = d + 1c = c + 1If c = 1 ThenTextBox1.Text = x &&+&& z &&=&& TextBox6.Text &&×&ElseIf y = 1 ThenTextBox1.Text = TextBox1.Text & vbCrLf & x &&+&& z &&=&& TextBox6.Text &&×&End IfIf y = 2 ThenTextBox1.Text = TextBox1.Text & vbCrLf & x &&-&& z &&=&& TextBox6.Text &&×&End IfIf y = 3 ThenTextBox1.Text = TextBox1.Text & vbCrLf & x &&×&& z &&=&& TextBox6.Text &&×&End IfIf y = 4 ThenTextBox1.Text = TextBox1.Text & vbCrLf & x &&÷&& z &&=&& TextBox6.Text &&×&End IfEnd IfEnd IfCall jisuan()TextBox2.Text = cTextBox3.Text = bTextBox4.Text = dTextBox5.Text = Int(b / c * 100) &&%&TextBox6.Text = &&End SubPrivate Sub Button2_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button2.ClickEndEnd SubPrivate Sub Form1_Load(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles MyBase.LoadCall jisuan()End SubEnd Class注: 再添加一个“计算”按钮
计算机二级 vb 语言 程序设计 basic程序设计与 应用 3&综合应用——简易计算器的 设计 "算术四则运算器 习题一2对vb应用程序设计的初步认识1.2多窗体的应用习题二实验二窗体和命令按钮的 设计 第3
||||点击排行vb常用文件读写操作-vb-电脑编程网vb常用文件读写操作作者:hztlgac 和相关&&
1、顺序文件的读写操作(Input, LineInput,Print,Write)Open Filepath For (For Mode) As #FilenumberFor Mode有三种:Input是读文件,要求指定的文件必须已打开。Output是写文件,如果找不到文件,则系统建一个文件并写入数据,覆盖原内容。Append是写文件,不过会在原文件末尾写入数据。如果找不到文件,则系统建一个文件并写入数据。(1)读文件Line Input语句不读取文件中的回车符。Dim textline As StringDim nextline As StringOpen App.Path & "\" & " REDIST.txt" For Input As && Do Until EOF(1)&&&&& Line Input , nextline&&&&& textline = nextline + CrLf+ textline&& LoopClose '在Text1的属性中行设置Text1.MultiLine = teue,Text1.ScrollBars = 2Text1.Text = textlineInput( )函数能读取文件中的回车符,且支持按用户指定的长度读文件。Dim alltext As StringOpen App.Path & "\" & " REDIST.txt" For Input As If LOF(1) &= 700 Then&&&&& MsgBox "文件太长。"&& Else&&&&& alltext = Input(100, 700)&&&&& Text1.Text = alltext  End If  Close (2)写文件Open App.Path & "\" & " REDIST.txt" For Output As & Write , "We are Chinese"&&&&&& '返回值是"We are Chinese" ,而不是We are Chinese& Print , "We", "are", "Chinese" '返回值是We&&&&&&& are&&&&&& Chinese& Print , "We"; "are"; "Chinese" '返回值是WeareChinese& Print , "We"; Spc(3); "are"; Tab(3); "Chinese" '返回值是We&& are&& ChineseClose (3)其它文件操作Kill "c:\Readme.txt"&&& '注意不经过回收站Kill "c:\shine6832\*.*" '删除整个shine6832所有文件FileCopy "c:\Readme.txt", "d:\Readme.txt" '从c盘复制到d盘Name "c:\Readme.txt" As "c:\Read.txt"&& '重命名文件MkDir "c:\VB\shine6832" '创建一个新的目录或文件夹RmDir "c:\shine6832" '只能删除空文件夹,如要删除整个目录,可用两个语句:_&&&&&&&&&&&&&&&&& Kill "c:\shine6832\*.*" :& RmDir "c:\shine6832"st = FileDateTime("c:\shine6832\sd.txt") '返回文件的日期和时间戳SetAttr(PathName As String, Attributes As VbFileAttribute) '设置一个文件的属性信息其中VbFileAttribute:Const ReadOnly = 1,Const vbSystem = 4,Const vbHidden= 2,'Const vbArchive = 322、随机文件的读写操作(Get,Put,Type&&End Type)随机文件的概念随机文件中所有的记录都是等长的,并且每一个记录都有一个记录号。根据记录号,可以直接对任何记录进行读写操作。与顺序文件相比,随机文件在读写数据的效率上占据了优势,然而在存储空间上却有所损失。由于随机文件的记录长度相等,指定记录长度时,总是以最长信息的记录为依据。对于信息短小的记录而言,也获得了最大的空间,这样就造成了浪费。(1)文件语句的一般格式Open FileName FOR Random [Acess &Mode&] [Lock] As Filenumber [Len=reclenth]& 其中:[Acess &Mode&]:可选参数,Acess是关键词。Mode有Read、Write、Read Write。[Lock]:设定要打开文件的权限。有以下参数Share、Lock Read、Lock Write、Lock Write、Lock Read Write。例如:Open "D:\Student.dat" FOR Random Read Write As (2)关闭文件语句的一般格式与顺序文件相同,在此省略。(3)随机文件写语句的一般格式 Put〈文件号〉,〈记录号〉,〈变量〉例如:将&Love&、2356、True三个数据,分别写入C盘&Test&文件的1、3、4号记录中。Open "c:\Test.dat" For Random As& Len = 20&Dim a As String:& a = "Love"&Dim b As Integer: b = 2356&Dim c As Boolean: c = True&& Put , 1, a&& Put , 3, b&& Put , 4, cClose (4)随机文件读语句的一般格式Get〈文件号〉,〈记录号〉,〈变量〉例如:将 &C:\Book.txt&文件中的9号记录读出,并显示在标签框中。'在模块里定义一个变量Type Book&&& Dim BookName As String * 10&&& Dim BookPrice As Single&&& Dim BookAuthor As String * 3End Type'窗体里Sub cmdRead_Click()Dim bookInfo As Book&Open "c:\Book.txt" For Random As& Len = Len(booInfo)&&& Get , 9, bookInfo&Close &&&& lblBookName.Caption = bookInfo.BookName&&&& lblBookPrice.Caption = booInfo.BookPrice&&&& lblBookAuthor.Caption = booInfo.BookAuthorEnd Sub总的说来,无论是读,写,改都必须要指定记录号。注意:不能对指定的记录号删除。*******************
相关资料:|||||||vb常用文件读写操作来源网络,如有侵权请告知,即处理!编程Tags:                &                    }

我要回帖

更多关于 角的初步认识 的文章

更多推荐

版权声明:文章内容来源于网络,版权归原作者所有,如有侵权请点击这里与我们联系,我们将及时删除。

点击添加站长微信