首刷当日扣费且每年信用卡年费怎么扣均在该日收取是什么意思

摩拜扣费异常 摩拜单车关锁后一直还在计费-金投银行频道-金投网
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编辑:huangqizhao
摘要:【摩拜扣费异常】市民韩女士向北京晨报反映,上周她使用摩拜单车关锁后,APP端一直还在计费,最终显示她骑行2117分钟,被收费71元。
(gold.org/)02月21日讯,【摩拜扣费异常】市民韩女士向北京晨报反映,上周她使用摩拜单车关锁后,APP端一直还在计费,最终显示她骑行2117分钟,被收费71元。
在本报介入后,摩拜公司查询其账户确实存在扣费异常,迅速将钱返还。
上周二,韩女士从辽宁大厦使用摩拜单车骑行20分钟到达中关村南一街附近目的地,全程不到五公里,应扣费0.5元。然而两天后,当她想要再次使用摩拜单车出行时,却意外发现账户被扣费71元,显示上一次行程骑行了2117分钟。“我能骑35个多小时?太不可能了吧。
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我的意见:中级会计 考试相关
[中级会计]长江公司系一家主要从事电子设备生产和销售的上市公司,因业务发展需要,对甲公司、乙公司进行了长期股权投资。长江公司、甲公司和乙公司在该投资交易达成前,相互间不存在关联方关系,且这三家公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为17%,所得税税率均为25%,采用资产负债表债务法核算所得税费用,本题销售价格均不含增值税税额。资料1:2014年度,长江公司对甲公司、乙公司股权投资和相关业务的有关资料如下:
(1)1月1日长江公司从甲公司股东处购入甲公司有表决权股价的80%,能够对甲公司实施控制,实际投资成本为8300万元。当日,甲公司可辨认净资产的公允价值为10200万元,账面价值为10000万元,差额200万元为一批存货公允价值大于其账面价值的差额。假定长江公司对甲公司的合并属于应税合并。6月30日,长江公司向甲公司销售一件产品,销售价格为900万元,增值税税额为153万元,实际成本为800万元,相关款项已收存银行。甲公司将购入的该产品确认为管理用固定资产(增值税进项税额可抵扣),预计使用寿命为10年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。
(2)1月1日长江公司从乙公司股东处购入乙公司有表决权股份的30%,能够对乙公司实施重大影响,实际投资成本为1600万元(含相关费用5万元)。当日,乙公司可辨认净资产的公允价值与其账面价值均为5000万元。
甲公司2014年度实现的净利润为1000万元;日的存货已有60%在本年度向外部独立第三方出售。
11月20日,乙公司向长江公司销售一批产品,实际成本为260万元,销售价格为300万元,增值税税额为51万元,款项已收存银行。长江公司将该批产品确认为原材料,至年末该批原材料尚未领用。乙公司2014年度实现的净利润为600万元。假定长江公司采用权益法确认投资收益时不考虑税收因素的影响。
(3)1月1日甲公司、乙公司的资产、负债的账面价值与其计税基础相等。
(1)关于长江公司与甲公司的有关业务,会计处理如下:
①日合并财务报表中确认商誉140万元;
②2014年度合并利润表中抵销营业收入900万元;
③2014年度合并利润表中抵销营业成本900万元:
④2014年度合并利润表中抵销管理费用10万元:
⑤日合并财务报表中确认递延所得税负债2.5万元。
(2)关于长江公司与乙公司的有关业务,会计处理如下:
①长江公司对乙公司长期股权投资的初始投资成本为1600万元;
②长江公司个别财务报表中采用权益法应确认投资收益168万元;
③日长江公司合并财务报表中对乙公司长期股权投资的账面价值为1768万元:
④日长江公司编制合并财务报表时抵销存货12万元。
要求:逐笔分析、判断资料2中各项会计处理是否正确,并说明判断依据。
长江公司系一家主要从事电子设备生产和销售的上市公司,因业务发展需要,对甲公司、乙公司进行了长期股权投资。长江公司、甲公司和乙公司在该投资交易达成前,相互间不存在关联方关系,且这三家公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为17%,所得税税率均为25%,采用资产负债表债务法核算所得税费用,本题销售价格均不含增值税税额。资料1:2014年度,长江公司对甲公司、乙公司股权投资和相关业务的有关资料如下:
(1)1月1日长江公司从甲公司股东处购入甲公司有表决权股价的80%,能够对甲公司实施控制,实际投资成本为8300万元。当日,甲公司可辨认净资产的公允价值为10200万元,账面价值为10000万元,差额200万元为一批存货公允价值大于其账面价值的差额。假定长江公司对甲公司的合并属于应税合并。6月30日,长江公司向甲公司销售一件产品,销售价格为900万元,增值税税额为153万元,实际成本为800万元,相关款项已收存银行。甲公司将购入的该产品确认为管理用固定资产(增值税进项税额可抵扣),预计使用寿命为10年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。
(2)1月1日长江公司从乙公司股东处购入乙公司有表决权股份的30%,能够对乙公司实施重大影响,实际投资成本为1600万元(含相关费用5万元)。当日,乙公司可辨认净资产的公允价值与其账面价值均为5000万元。
甲公司2014年度实现的净利润为1000万元;日的存货已有60%在本年度向外部独立第三方出售。
11月20日,乙公司向长江公司销售一批产品,实际成本为260万元,销售价格为300万元,增值税税额为51万元,款项已收存银行。长江公司将该批产品确认为原材料,至年末该批原材料尚未领用。乙公司2014年度实现的净利润为600万元。假定长江公司采用权益法确认投资收益时不考虑税收因素的影响。
(3)1月1日甲公司、乙公司的资产、负债的账面价值与其计税基础相等。
(1)关于长江公司与甲公司的有关业务,会计处理如下:
①日合并财务报表中确认商誉140万元;
②2014年度合并利润表中抵销营业收入900万元;
③2014年度合并利润表中抵销营业成本900万元:
④2014年度合并利润表中抵销管理费用10万元:
⑤日合并财务报表中确认递延所得税负债2.5万元。
(2)关于长江公司与乙公司的有关业务,会计处理如下:
①长江公司对乙公司长期股权投资的初始投资成本为1600万元;
②长江公司个别财务报表中采用权益法应确认投资收益168万元;
③日长江公司合并财务报表中对乙公司长期股权投资的账面价值为1768万元:
④日长江公司编制合并财务报表时抵销存货12万元。
要求:逐笔分析、判断资料2中各项会计处理是否正确,并说明判断依据。
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信用卡年费被扣?打客服还可“要”回来
信用卡年费被扣?打客服还可“要”回来
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不少持卡人常常会因为疏于管理,一不留神就被不知不觉地扣去数百元的年费,有的人面对这种情况只能自认倒霉。近日,记者也遭遇了此事,但经过了解才得知,被扣走的年费还是有可能被还回来的。
如今,很多人手中几乎都有几张,这对平时购物消费的确方便了不少。然而,很多人并不清楚有的信用卡如果每年刷不够次数是要被扣年费的,也有的人即使知道有年费也会忘记刷没刷够次数。不少持卡人常常会因为疏于管理,一不留神就被不知不觉地扣去数百元的年费,有的人面对这种情况只能自认倒霉。近日,记者也遭遇了此事,但经过了解才得知,被扣走的年费还是有可能被还回来的。
银行未提醒信用卡有年费 莫名被扣走上百元
记者在几年前为了帮在某银行工作的熟人完成任务,办理了该行的信用卡,当时也没搞清楚收不收年费,也偶尔会在出差旅行时刷上几次,前两年也从没有被扣过年费。然而,就在10月7日,记者收到了该信用卡的电子账单,发现除了分期购物还款外,居然还有一笔160元的年费。记者赶忙拨通了该银行的客服电话,客服人员解释之所以被扣年费,是因为记者在一年内刷卡不够三次,按照银行规定,没有刷够次数就得被收取160元的年费。听到这样的解释,记者只能自认倒霉。果然就在信用卡约定的还款日10月28日,与信用卡绑定的储蓄卡被自动扣走了160元。
记者走访身边一些朋友发现,很多人和记者一样,虽然办理了多张信用卡,但对透支额度、还款日、年费都不太清楚,只是偶尔在购物时应个急。也有一些人是在被扣了年费后才知道自己的信用卡是有年费的,每年必须要刷够次数才能免年费。那些当初办卡时被忽悠“终身免年费”的人更是气愤,更多的人表示:即使信用卡对免年费有刷卡次数的要求,银行也应该在年度末提醒持卡人,而不是不声不响就扣走了年费。
年费被扣还可“要”回来
那么年费被扣,是不是只能自认倒霉呢?其实是有补救方法的,只是银行方面根本就不主动提醒你。
记者被扣走160元年费后,觉得很是懊恼,10月29日,记者又拨通了该银行的客服电话,建议银行方面应该在年度末提醒持卡人,并试探着咨询有没有什么补救措施,没想到还真有办法可以要回被扣的年费。
据银行工作人员介绍,只要在一定期限内刷卡消费三次后,被扣的年费就会自动返还。但当记者问“为什么不主动告诉被扣年费的持卡人有补救措施”时,客服人员没做正面回答,只是说“扣年费其实并不是银行真正的用意,我们只是将此作为一种约束,促使持卡人多刷卡、多消费。所以一般情况,持卡人如果是第一次发生类似的情况或者一直保持良好的信用状况,只要持卡人申请,银行基本都是可以做到退还或者减免的”。
使用信用卡要详细了解银行规定
这次信用卡年费被扣失而复得,促使记者想弄清楚使用信用卡到底还有哪些“潜规则”。
10月29日,记者就此走访了多家银行,了解到大部分银行的信用卡基本上都规定,必须达到银行规定的刷卡次数才能免年费,而且各家银行的年费也不同,从一两百到五六百元不等。普通卡相对较低,、白金卡高一些。而且有些银行的信用卡即使没有开通,也会收取年费,所以持卡人不要以为没有开通卡就高枕无忧,一定要搞清楚自己所持信用卡的年费规定。
如果因信用卡没刷或者少刷被扣年费,依据不同的情况,一般情况下银行都会给持卡人提出相应的弥补措施,只是银行不同补救政策也不一样。比如,有些银行会让持卡人把没刷够的次数补足即可退还年费;有些银行的要求会高一些,即在规定的时间内(通常是一个月)刷够一定的次数或者一定的金额,即可返还被扣掉的年费。
而信用卡的年度并非每个自然年度,一般是根据持卡人开卡日期制定收取时间,例如记者的信用卡是在9月7日开卡的,则年费收取时间定为每年的9月7日,也有个别银行会延后一两个月。(记者 云艳芳)
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版权所有 @日,A公司董事会批准研发某项新产品专利技术,有关资料如下:&#13;
(1)2008年,该研发项目共发生材料费用70万元,人工费用280万元,均属于研究阶段支出,均以银行存款支付。&#13;
(2)2009年初,研究阶段结束,进入开发阶段,该项目在技术上已具有可行性,A公司管理层明确表示将继续为该项目提供足够的资源支持,该新产品专利技术研发成功后,将立即投产。&#13;
(3)2009年,共发生材料费用150万元,人工费用235万元,以银行存款支付,均符合资本化条件。另发生相关设备折旧费用200万元,其中100万元符合资本化条件。&#13;
(4)日,该研发项目研发成功并申请专利,A公司在申请专利时发生登记注册费、律师费等相关费用15万元,该项新产品专利技术于当日达到预定用途。&#13;
(5)A公司预计该新产品专利技术的使用寿命为5年,该专利的法律保护期限为10年,A公司对其采用直线法摊销,税法规定该项无形资产采用直线法摊销。&#13;
(6)2010年末,该项无形资产出现减值迹象,经减值测试,该项无形资产的可收回金额为360万元,摊销年限和摊销方法不需变更。&#13;
(7)其他资料:&#13;
①按照税法规定企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的50%加计扣除;形成无形资产的,按照无形资产成本的150%摊销。A公司该研究开发项目符合上述税法规定。&#13;
②假定A公司每年的税前利润总额均为5 000万元;A公司适用的所得税税率为25%。&#13;
③假定A公司2008年初不存在暂时性差异。 ④假定该无形资产自2010年初开始摊销。&#13;
要求:&#13;
(1)编制2008年A公司无形资产研发项目的相关会计分录;&#13;
(2)编制2009年A公司无形资产研发项目的相关会计分录;&#13;
(3)分别计算2008年至2011年的递延所得税、应交所得税和所得税费用,并编制相关分录。&#13;
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日,A公司董事会批准研发某项新产品专利技术,有关资料如下:&#13;
(1)2008年,该研发项目共发生材料费用70万元,人工费用280万元,均属于研究阶段支出,均以银行存款支付。&#13;
(2)2009年初,研究阶段结束,进入开发阶段,该项目在技术上已具有可行性,A公司管理层明确表示将继续为该项目提供足够的资源支持,该新产品专利技术研发成功后,将立即投产。&#13;
(3)2009年,共发生材料费用150万元,人工费用235万元,以银行存款支付,均符合资本化条件。另发生相关设备折旧费用200万元,其中100万元符合资本化条件。&#13;
(4)日,该研发项目研发成功并申请专利,A公司在申请专利时发生登记注册费、律师费等相关费用15万元,该项新产品专利技术于当日达到预定用途。&#13;
(5)A公司预计该新产品专利技术的使用寿命为5年,该专利的法律保护期限为10年,A公司对其采用直线法摊销,税法规定该项无形资产采用直线法摊销。&#13;
(6)2010年末,该项无形资产出现减值迹象,经减值测试,该项无形资产的可收回金额为360万元,摊销年限和摊销方法不需变更。&#13;
(7)其他资料:&#13;
①按照税法规定企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的50%加计扣除;形成无形资产的,按照无形资产成本的150%摊销。A公司该研究开发项目符合上述税法规定。&#13;
②假定A公司每年的税前利润总额均为5 000万元;A公司适用的所得税税率为25%。&#13;
③假定A公司2008年初不存在暂时性差异。 ④假定该无形资产自2010年初开始摊销。&#13;
要求:&#13;
(1)编制2008年A公司无形资产研发项目的相关会计分录;&#13;
(2)编制2009年A公司无形资产研发项目的相关会计分录;&#13;
(3)分别计算2008年至2011年的递延所得税、应交所得税和所得税费用,并编制相关分录。&#13;
日,A公司董事会批准研发某项新产品专利技术,有关资料如下:&#13;
(1)2008年,该研发项目共发生材料费用70万元,人工费用280万元,均属于研究阶段支出,均以银行存款支付。&#13;
(2)2009年初,研究阶段结束,进入开发阶段,该项目在技术上已具有可行性,A公司管理层明确表示将继续为该项目提供足够的资源支持,该新产品专利技术研发成功后,将立即投产。&#13;
(3)2009年,共发生材料费用150万元,人工费用235万元,以银行存款支付,均符合资本化条件。另发生相关设备折旧费用200万元,其中100万元符合资本化条件。&#13;
(4)日,该研发项目研发成功并申请专利,A公司在申请专利时发生登记注册费、律师费等相关费用15万元,该项新产品专利技术于当日达到预定用途。&#13;
(5)A公司预计该新产品专利技术的使用寿命为5年,该专利的法律保护期限为10年,A公司对其采用直线法摊销,税法规定该项无形资产采用直线法摊销。&#13;
(6)2010年末,该项无形资产出现减值迹象,经减值测试,该项无形资产的可收回金额为360万元,摊销年限和摊销方法不需变更。&#13;
(7)其他资料:&#13;
①按照税法规定企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的50%加计扣除;形成无形资产的,按照无形资产成本的150%摊销。A公司该研究开发项目符合上述税法规定。&#13;
②假定A公司每年的税前利润总额均为5 000万元;A公司适用的所得税税率为25%。&#13;
③假定A公司2008年初不存在暂时性差异。 ④假定该无形资产自2010年初开始摊销。&#13;
要求:&#13;
(1)编制2008年A公司无形资产研发项目的相关会计分录;&#13;
(2)编制2009年A公司无形资产研发项目的相关会计分录;&#13;
(3)分别计算2008年至2011年的递延所得税、应交所得税和所得税费用,并编制相关分录。&#13;
科目:难易度:最佳答案正确答案:&#13;
编制2008年A公司无形资产研发项目的相关会计分录;&#13;
借:研发支出——费用化支出
贷:原材料
应付职工薪酬
借:应付职工薪酬
贷:银行存款
借:管理费用
贷:研发支出——费用化支出
(2)编制2009年A公司无形资产研发项目的相关会计分录;&#13;
借:研发支出——费用化支出
——资本化支出
贷:原材料
应付职工薪酬
借:应付职工薪酬
贷:银行存款
借:管理费用
贷:研发支出——费用化支出
借:无形资产
贷:研发支出——资本化支出
(3)分别计算的递延所得税、应交所得税和所得税费用。&#13;
①2008年应确认的递延所得税=0,应交所得税=(5 000-350×50%)×25%=1 206.25(万元),所得税费用=1 206.25万元。&#13;
相关会计分录为:&#13;
借:所得税费用
1 206.25&#13;
贷:应交税费——应交所得税
1 206.25&#13;
②2009年末&#13;
无形资产的账面价值=500万元,计税基础=500×150%=750(万元)&#13;
暂时性差异=250万元,不需要确认递延所得税。&#13;
应纳税所得额=5 000-100×50%=4 950(万元)&#13;
应交所得税=4 950×25%=1 237.5(万元)&#13;
所得税费用=1 237.5(万元)&#13;
相关会计分录为:&#13;
借:所得税费用
1 237.5&#13;
贷:应交税费——应交所得税
1 237.5&#13;
③2010年末&#13;
减值测试前无形资产的账面价值=500-500/5=400(万元)&#13;
应计提的减值准备金额=400-360=40(万元)&#13;
计提减值准备后无形资产的账面价值为360万元&#13;
计税基础=750-750/5=600(万元)&#13;
暂时性差异为240万元,其中200万元不需要确认递延所得税。&#13;
应确认的递延所得税资产=40×25%=10(万元)&#13;
应纳税所得额=5 000-(750/5-500/5)+40=4 990(万元)&#13;
应交所得税=4 990×25%=1 247.5(万元)&#13;
所得税费用=1 247.5-10=1 237.5(万元)。&#13;
相关会计分录为:&#13;
借:所得税费用
1 237.5&#13;
递延所得税资产
贷:应交税费——应交所得税
1 247.5&#13;
④2011年末&#13;
无形资产的账面价值=360-360/4=270(万元)&#13;
计税基础=750-750/5×2=450(万元)&#13;
暂时性差异为180万元,其中150万元不需要确认递延所得税&#13;
递延所得税资产余额=(180-150)×25%=7.5(万元)&#13;
递延所得税资产本期转回额=10-7.5=2.5(万元)&#13;
应纳税所得额=5 000-(750/5-360/4)=4 940(万元)&#13;
应交所得税=4 940×25%=1 235(万元)&#13;
所得税费用=1 235+2.5=1 237.5(万元)&#13;
相关会计分录为:&#13;
借:所得税费用
1 237.5&#13;
贷:应交税费——应交所得税
1 235&#13;
递延所得税资产
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