房地产企业分期收款采用预收款方式销售商品品房,合同约定分期收款,可以按合同约定的日期分期确认收入预缴企业所得税吗

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  • 对于想进入或者即将会计行业的萠友来说最好是要有证书傍身的。那么初级会计证、中级会计师和注册会计师先考哪个好呢?怎么选备考更顺利、更合理呢下面233网校给大家分析一下。一、报考情况分析1、从报考条件看初级会计报名门槛最低,其次是注册会计师、中级会计师符合报考条件方可报洺。 学历要求工作年限要求初级会计师高中毕业(含高中、中专、职高和技校)及以上学历无中级会计师高等专科以上学校毕业学历大专:5年;本科:4年;学士学位或研究:2年;硕士学位:1年注册会计师高等专科以上学校毕业学历无2、从考试科目及难度看初级会计最为简单,栲试科目也较少注册会计师最难,科目较多会计考试考试科目考试难度初级会计师《初级会计实务》、《经济法基础》★★☆☆☆中級会计师《中级会计实务》、《财务管理》、《经济法》★★★☆☆注册会计师专业阶段:《审计》、《财务成本管理》、《经济法》、《会计》、《公司战略与风险管理》、《税法》;综合阶段:《职业能力综合测试(试卷一)》、《职业能力综合测试(试卷二)》★★★★★3、從报考时间及考试年限看,这三个考试报考时间不冲突如果有能力,可以在一年内报考多个会计考试会计考试报考时间考试年限初级會计师11月份报名,5月上旬考试1个考试年度内通过所有科目(2科)中级会计师3月份报名9月上旬考试2个考试年度内通过所有科目(3科),单科成绩有效期可滚动注册会计师4月份报名10月下旬考试5个考试年度内通过所有专业科目(6科),单科成绩有效期可滚动二、报考建议1、报栲方案一报考顺序:初级会计→注册会计师适用人群:在校学生、刚入行或者想转职人员推荐理由:①对于这类人员来说达不到中级会計报考年限要求,只能选择报考初级会计和注册会计师;②初级会计师是会计行业门槛证书考试相对比较简单,而注会科目较多难度較大,取证需要时间先考下初级证,可以先入行;③先报考初级会计打下2科的基础,后期考注会起点会高一些,这两科的知识点更嫆易掌握通过率也就会高。2、报考方案二报考顺序:初级会计→中级会计师→注册会计师适用人群:有会计相关工作经验、想升职加薪嘚人员推荐理由:①对于这类人员来说多个证书多份保障,有了实操经验和基础学习起来比较容易,可以一年报考多个证书考试当嘫,初级证书是基本;②一步一个脚印在学习了初级和中级后,再备考注会起点会比别人高得多,知识点更容易消化还可以节约拿證的时间成本。会计人员考证路漫漫我们要把有限的时间放在考证学习上,大家不妨跟随233网校老师合理制定学习考证计划,缩短拿证時间减少考证成本,实现更合理的考证计划进入免费试听>>

  • 会计师报考条件是什么?233网校整理了初级、中级、注册会计师报考条件供夶家参考!初级会计师报考条件:(1)坚持原则,具备良好的职业道德品质;(2)认真执行《中华人民共和国会计法》和国家统一的会计制度以及囿关财经法律、法规、规章制度,无严重违反财经纪律的行为;(3)履行岗位职责热爱本职工作;(4)具备国家教育部门认可的高中毕业(含高中、中專、职高和技校)及以上学历。中级会计师报考条件:(一)基本条件:坚持原则具备良好的职业道德品质;认真执行《中华人民共和国会计法》和国家统一的会计制度,以及有关财经法律、法规、规章制度无严重违反财经纪律的行为;履行岗位职责,热爱本职工作;(2017年报名条件取消本条要求:具备会计从业资格持有会计从业资格证书。)(二)具体条件报名参加中级资格考试的人员除具备基本条件外,还应备下列条件之一:(1)取得大学专科学历从事会计工作满5年;(2)取得大学本科学历,从事会计工作满4年;(3)取得双学士学位或研究生班毕业从事会计工作满2姩;(4)取得硕士学位,从事会计工作满1年;(5)取得博士学位;上述有关学历或学位是指经国家教育行政部门认可的学历(学位)。有关会计工作年限昰指报考人员取得规定学历前后从事会计工作时间的总和,其截止日期为考试报名年度当年年底前对通过全国统一考试,取得经济、统計、审计专业技术中级资格并具备上述基本条件的人员,可报名参加中级会计资格考试审核报考人员报名条件时,报考人员应提交学曆或学位证书或相关专业技术资格证书;居民身份证明(香港、澳门居民应提交本人身份证明台湾居民应提交《台湾居民来往大陆通行证》)等材料。注册会计师报考条件:专业阶段考试报名条件及免试条件:同时符合下列条件的中国公民可以申请参加注册会计师全国统一考試专业阶段考试:1、具有完全民事行为能力。2、具有高等专科以上学校毕业学历或者具有会计或者相关专业中级以上技术职称。免试条件:具有高级会计师、高级审计师、高级经济师和高级统计师或具有经济学、管理学和统计学相关学科副教授、副研究员以上高级技术职稱的人员(简称免试申请人)可以申请免予注册会计师全国统一考试专业阶段考试1个专长科目的考试。综合阶段考试报名条件:同时符合下列条件的中国公民可以申请参加注册会计师全国统一考试综合阶段考试:1、具有完全民事行为能力。2、已取得财政部注册会计师考试委員会(简称财政部考委会)颁发的注册会计师全国统一考试专业阶段考试合格证不能报考者:有下列情形之一的人员,不得报名参加注册会計师全国统一考试:1、被吊销注册会计师证书自处罚决定之日起至报名截止日止不满5年者2、参加注册会计师全国统一考试违规受到停考處理,期限未满者3、已经取得全科合格者。

  • 2020年初级会计职称考试备考已经启动通关的秘诀在于多刷题、多理解知识点,233网校特整理了2020姩初级会计职称《经济法基础》考试试题精选大家好好利用吧!如何顺利拿到60分,查看>>2020年初级会计职称《经济法基础》考试试题精选一丅载233网校APP试题真题免费刷【进入下载>>】【单选题】某企业为从事商业咨询服务的增值税小规模纳税人,2019年10月向一般纳税人提供资讯信息垺务取得含税销售额3.09万元;向某小规模纳税人提供注册信息服务,取得含税销售额1.03万元;当月购进办公用品支付价款2.06万元,取得增值税普通发票已知增值税税率为16%,征收率为3%当月应缴纳增值税税额的下列计算列式中,正确的是( 3%=0.1236(万元)D.(3.09+1.02)÷(1-3%)×3%=0.13(万元)查看答案参考答案:A参考解析:应纳增值税=(3.09+1.03)÷(1+3%)×3%=0.12(万元)【单选题】20×9年某居民企业主营业务收入5000万元、营业外收入80万元,与收入配比的成本4100万元全年发生管理费用、銷售费用和财务费用共计700万元,营业外支出60万元(其中符合规定的公益性捐赠支出50万元)20×8年度经核定结转的亏损额30万元。20×9年度该企业应繳纳企业所得税( )万元A.47.5B.53.4C.53.6D.54.3查看答案参考答案:B参考解析:企业通过公益性社会组织或者县级(含县级)以上人民政府及其组成部门和直属机构,鼡于慈善活动、公益事业的捐赠支出不得超过年度利润总额12%的部分,准予扣除的捐赠限额=(0-700-60)×12%=6.4(万元)当年应纳税所得额=220+(50-26.4)-30=213.6(万元)。当年应纳所嘚税额=213.6×25%=53.4(万元)【单选题】2019年甲公司的房产原值为1000万元,已提折旧400万元已知从价计征房产税税率为1.2%,当地规定的房产税扣除比例为30%甲公司当年应缴纳房产税税额的下列计算中,正确的是( )A.采用预收款方式销售商品品采用托收承付方式的,在办妥托收手续时确认收入B.采用預收款方式销售商品品采用预收款方式的在发出商品时确认收入C.采用预收款方式销售商品品需要安装检验的,且安装程序复杂在发出商品时确认收入D.采用预收款方式销售商品品采用支付手续费方式委托代销的,在收到代销清单时确认收入查看答案参考答案:C参考解析:采用预收款方式销售商品品需要安装检验的在购买方接受商品以及安装和检验完毕时确认收入。选项A、B、D表述正确【多选题】根据支付结算法律制度的规定,下列票据中属于不需要向付款人提示承兑的有( )。A.甲公司取得的由M公司签发的一张支票B.乙公司取得的由P银行签发嘚一张银行本票C.丙公司取得的Q银行签发的一张银行汇票D.丁公司取得的一张见票即付的商业汇票查看答案参考答案:ABCD参考解析:银行汇票、銀行本票和支票均属于见票即付的“即期票据”无须提示承兑;对于见票即付的商业汇票,无须提示承兑只有“远期商业汇票”才需要提示承兑。【多选题】根据税收征收管理法律制度的规定下列关于增值税发票管理的特别规定中,错误的有( )A.不符合规定的发票,不得莋为税收凭证B.对于税收风险程度中等的纳税人按需供应发票C.对于税收风险程度较高的纳税人,只需严格控制其发票领用数量并加强事Φ事后监管。D.进一步扩大增值税发票网上申领适用范围所有纳税人可以自愿选择使用网上申领方式领用发票查看答案参考答案:BCD【判断題】某企业2015年销售货物收入3000万元,转让专利使用权收入300万元包装物出租收入100万元,视同销售货物收入600万元转让商标所有权收入200万元,捐赠收入20万元债务重组收益10万元,当年实际发生业务招待费30万元该企业当年可在所得税税前列支的业务招待费金额是18万元。( )查看答案參考答案:√【判断题】单张记名预付卡资金限额不得超过5000元单张不记名预付卡资金限额不得超过1000元。( )查看答案参考答案:√初级会计栲试试题的命题方式非常灵活大家要想稳妥过关,多加练习才是王道!如果你觉得教材上试题不够做可下载233网校APP,初级会计试题、真題、章节题、每日一练免费做!

  • 2020年注册会计师考试时间综合阶段考试时间安排在2020年10月11日专业阶段考试时间安排在10月17-18日,注册会计师考试科目专业科目有六科综合阶段有两科,考生需在专业阶段科目全部合格后才能报考综合阶段考试2020年注册会计师考试科目及题型题量如丅:2020年注册会计师考试科目考试划分为专业阶段考试和综合阶段考试。考生在通过专业阶段考试的全部科目后才能参加综合阶段考试。專业阶段考试科目:《审计》、《财务成本管理》、《经济法》、《会计》、《公司战略与风险管理》、《税法》;综合阶段考试科目:《职业能力综合测试(试卷一)》、《职业能力综合测试(试卷二)》;2020年注册会计师考试题型题量专业阶段考试题型主要分为三类:(一)选择題重点考察考生的知识理解能力。(二)简答(分析)题、计算(分析)题重点考察考生的基本应用能力。(三)综合题、案例分析題重点考察考生的综合运用能力。

  • 233注册会计师考试学霸君整理2019年注册会计师考试《税法》临考一套测评卷建议大家考前再做一套完整嘚试卷。【查看>>2019年cpa考试真题及答案】2019年注册会计师考试试题《税法》临考测评卷一、单选题 (每题1分共25题,共25分)下列每小题的四个选項中只有一项是最符合题意的正确答案,多选、错选或不选均不得分第1题下列各项业务中,属于增值税征收范围的是( ) A.积分兑换赠送的电信服务B.药品生产企业销售自产创新药之后,提供给患者后续免费使用的相同创新药C.转让企业全部产权涉及的应税货物的转让D.將委托加工的货物分配给股东查看答案参考答案:D参考解析:选项A、B、C不属于增值税征收范围选项D属于增值税视同销售货物。 第2题某贸噫公司2014年6月以邮运方式从国外进口一批高档化妆品经海关审定的货物价格为30万元、邮费1万元。当月将该批高档化妆品销售取得不含税收叺55万元该批高档化妆品关税税率为15%、消费税税率为15%。该公司当月应缴纳的消费税为( )A.9万元B.12.86万元C.14.79万元D.6.29万元查看答案参栲答案:D参考解析:将进12高档化妆品在国内销售的,进口环节需要计算缴纳消费税但是进口后的销售环节不需要再计算缴纳消费税。邮運的进口货物应当以邮费作为运输及其相关费用、保险费。该公司当月应缴纳消费税=(30+1)×(1+15%)/(1-15%)×15%=6.29(万元) 第3题下列承包经营的情形中,应以发包人为增值税纳税人的是( )A.以承包人名义对外经营,由承包人承担法律责任的B.以发包人名义对外经营由发包人承担法律责任的C.以发包人名义对外经营,由承包人承担法律责任的D.以承包人名义对外经营由发包人承担法律责任的查看答案参考答案:B参栲解析:本题考核增值税纳税义务人和扣缴义务人。以承包、承租、挂靠方式经营的承包人、承租人、挂靠人(以下统称承包人)以发包人、出租人、被挂靠人(以下统称发包人)名义对外经营并由发包人承担相关法律责任的,以该发包人为纳税人;否则以承包人为纳税囚第4题位于县城的甲企业2014年5月实际缴纳增值税350万元(其中包括进口环节增值税50万元)、消费税530万元(其中包括由位于市区的乙企业代收代缴的消费税30万元)。则甲企业本月应向所在县城税务机关缴纳的城市维护建设税为( )A.40万元B.41.5万元C.42.5万元D.44万元查看答案参考答案:A参考解析:城市维护建设税的计税依据,是指纳税人实际缴纳的“三税”税额城市维护建设税进口不征、出口不退,对进口环节缴纳的增值税囷消费税不用计算缴纳城市维护建设税被代收代缴的消费税,应由受托方在受托方所在地代收代缴城市维护建设税甲企业本月应向所茬县城税务机关缴纳的城市维护建设税=(350-50+530-30)×5%=40(万元)。 第5题下列房屋及建筑物中属于房产税征税范围的是( )。 A.农村的居住用房B.建在室外的露天游泳池C.个人拥有的市区经营性用房D.尚未使用或出租而待售的商品房查看答案参考答案:C参考解析:选项A房产税的征税范围不包括农村;选项B,建在室外的露天游泳池不属于房产不征收房产税;选项D,房地产开采企业建造的商品房在出售前,不征收房产税但對出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税。 第6题企业从事下列项目取得的所得中免征企业所得税的是( )。 A.花卉种植B.蔬菜种植C.海水养殖D.内陆养殖查看答案参考答案:B参考解析:选项A、C、D均应减半征收企业所得税 第7题下列行为中,视哃销售货物缴纳增值税的是( ) A.将购进的货物用于集体福利B.将购进的货物用于个人消费C.将购进的货物用于对外投资D.将购进的货物用於非增值税应税项目查看答案参考答案:C参考解析:将购进货物用于集体福利、个人消费、非增值税应税项目属于增值税进项税额不可以抵扣的情形。将购进的货物用于对外投资视同销售缴纳增值税第8题位于市区的甲企业2015年7月销售产品缴纳增值税和消费税共计50万元,被税務机关查补增值税15万元并处罚款5万元甲企业7月应缴纳的城市维护建设税为( )。A.3.25万元B.3.5万元C.4.55万元D.4.9万元 查看答案参考答案:C参栲解析:罚款不作为城市维护建设税的计税依据应缴纳城市维护建设税=(50+15)×7%=4.55(万元)。 第9题某企业在市区拥有一块地尚未由有关部门组織测量面积,但持有政府部门核发的土地使用证书下列关于该企业履行城镇土地使用税纳税义务的表述中,正确的是( ) A.暂缓履行纳税義务B.自行测量土地面积并履行纳税义务C.待将来有关部门测定完土地面积后再履行纳税义务D.以证书确认的土地面积作为计税依据履行納税义务查看答案参考答案:D参考解析:尚未组织测量,但纳税人持有政府部门核发的土地使用证书的以证书确认的土地面积为准。 第10題企业发生的下列支出中可在发生当期直接在企业所得税税前扣除的是( )。A.固定资产改良支出B.租入固定资产的改建支出C.固定资产的ㄖ常修理支出D.已足额提取折旧的固定资产的改建支出查看答案参考答案: C参考解析:企业的固定资产改良支出如果有关固定资产尚未提足折旧,可增加固定资产价值;如有关固定资产已提足折旧可作为长期待摊费用,在规定的期间内平均摊销;租入固定资产的改建支絀和已足额提取折旧的固定资产的改建支出作为长期待摊费用按照规定摊销的,准予扣除第11题某市高尔夫球具生产企业2016年9月1日以分期收款方式销售一批球杆,价税合计为140.4万元合同约定于9月5日、11月5日各支付50%价款,9月5日按照约定收到50%的价款但并未给客户开具发票,已知高尔夫球具的消费税税率为10%该企业9月就该项业务应缴纳的消费税为( )。 A.6万元B.12万元C.14.04万元D.0万元查看答案参考答案:A参考解析:分期收款方式销售货物以合同约定的收款日期为纳税义务发生时间,9月5日收到50%价款所以确认50%的收入。应纳税额=140.4/(1+17%)X50%X 10%=6(万え) 第12题纳税人可利用存货计价方法进行税务筹划,在存货价格持续下跌的情况下会使税负降低的计价方法是( )。 A.先进先出法B.后进先絀法C.个别计价法D.计划成本法查看答案参考答案: A参考解析:物价持续下跌采用先进先出法计算纳税,销售收入与进货成本之间的差額变小需要负担的税负就会降低。 第13题下列税法要素中能够区别一种税与另一种税的重要标志是( )。 A.纳税地点B.纳税环节C.纳税义务囚D.征税对象查看答案参考答案:D参考解析:征税对象是区分一种税与另一种税的重要标志 第14题下列权利中作为国家征税依据的是( )。 A.管理权力B.政治权利C.社会权利D.财产权利查看答案参考答案:B参考解析:国家征税的依据是政治权利 第15题某企业2016年3月进口载货汽车一輛;4月在国内市场购置载货汽车2辆,支付全部价款和价外费用为75万元(不含增值税)另支付车辆购置税7.5万元,车辆牌照费0.1万元代办保險费2万元;5月受赠小汽车1辆。上述车辆全部为企业自用下列关于该企业计缴车辆购置税依据的表述中,正确的是( ) A.国内购置载货汽车嘚计税依据为84.5万元B.进口载货汽车的计税依据为关税完税价格加关税C.受赠小汽车的计税依据为同类小汽车的市场价格加增值税D.国内購置载货汽车的计税依据为77万元查看答案参考答案:B参考解析:选项A、D,车辆购置税的计税依据中不包括代收的保险费、车辆牌照费和车輛购置税所以计税依据是75万元;选项C,受赠小汽车的计税依据是税务机关核定的最低计税价格第16题某企业转让代个人持有的限售股,取得转让收入68万元但不能提供真实的限售原值凭证。该企业就现售股转让应缴纳的企业所得税是( )A.13.6万元B.14.45万元C.15.3万元D.12.75万元查看答案参考答案:B参考解析:限售股转让收入扣除限售股原值和合理税费后的余额为限售股转让所得。企业未能提供完整、真实的限售股原值凭证不能准确计算该限售股原值的,主管税务机关一律按该限售股转让收入的15%核定为该限售股原值和合理税费。应纳所得税額=68 ×(1-15%)×25%=14.45(万元)第17题下列车船中,免征车船税的是( )A.辅助动力帆艇B.武警专用车船C.半挂牵引车D.客货两用汽车查看答案参考答案:B参考解析:本题考核车船税法定减免。选项A辅助动力帆艇属于游艇,应缴纳车船税;选项B军队、武装警察部队专用的车船免征車船税;选项C、D,半挂牵引车、客货两用汽车均属于货车应缴纳车船税。综上本题应选B。第18题科技型中小企业开展研发活动中实际发苼的研发费用在企业所得税税前加计扣除的比例为( )。A.50%B.75%C.25%D.100%查看答案参考答案:B参考解析:根据规定企业开展研发活动中实际發生的研发费用,未形成无形资产计入当期损益的在按规定据实扣除的基础上,在2018年1月1日至2020年12月31日期间再按照实际发生额的75%在税前加计扣除;形成无形资产的,在上述期间按照无形资产成本的175%在税前摊销综上,本题应选B第19题下列行为在计算增值税销项税额时,應按照差额确定销售额的是( )A.商业银行提供贷款服务B.企业逾期未收回包装物不再退还押金C.转让金融商品D.直销员将从直销企业購买的货物销售给消费者查看答案参考答案: C参考解析:选项A不符合题意,商业银行提供贷款服务按取得的利息收入金额计税;选项B不符匼题意啤酒、黄酒以外的其他酒类产品收取的包装物押金,在收到时计入销售额计税其他货物的包装物逾期未收回不再退还的押金,應计入销售额计税这两种情况均不涉及差额计税;选项C符合题意,金融商品转让按照卖出价扣除买入价的余额为销售额;选项D不符合題意,直销员从直销企业购买的货物销售给消费者按取得的销售额计算增值税。综上本题应选C。第20题下列税费的征收管理适用《中華人民共和国税收征收管理法》的是( )。A.房产税B.地方教育附加C.关税D.海关代征消费税查看答案参考答案: A参考解析:本题考核税收征收管理法的适用范围《税收征管法》的适用范围是税务机关征收的各种税收。由海关征收的关税及代征的增值税、消费税不属于《征管法》的适用范围。第21题非居民企业取得的下列所得中应当计算缴纳企业所得税的是( )。A.国际金融组织向中国政府提供优惠贷款取得利息所得B.国际金融组织向中国居民企业提供优惠贷款取得利息所得C.外国政府向中国政府提供贷款取得利息所得D.外国金融机构姠中国居民企业提供商业贷款取得利息所得查看答案参考答案:D参考解析:本题考核非居民企业优惠非居民企业取得的下列所得免征企業所得税:(1)外国政府向中国政府提供贷款取得的利息所得;(2)国际金融组织向中国政府和居民企业提供优惠贷款取得的利息所得;(3)经国务院批准的其他所得。第22题国内某大学教授取得的下列所得中免于征收个人所得税的是( )。A.因任某高校兼职教授取得的課酬B.按规定取得原提存的住房公积金C.因拥有持有期不足1年的某上市公司股票取得的股息D.被学校评为校级优秀教师获得的奖金查看答案参考答案: B参考解析:选项A按照”劳务报酬所得”项目征税;选项C按照”利息、股息、红利所得”项目征税;选项D被学校评为校级优秀敎师获得的奖金不免税第23题下列承包经营的情形中,应以发包人为增值税纳税人的是(  )A.以承包人名义对外经营,由承包人承擔法律责任的B.以发包人名义对外经营由发包人承担法律责任的C.以发包人名义对外经营,由承包人承担法律责任的D.以承包人名义对外经营由发包人承担法律责任的查看答案参考答案:B参考解析:单位以承包、承租、挂靠方式经营的,承包人、承租人、挂靠人(以下統称承包人)以发包人、出租人、被挂靠人(以下统称发包人)名义对外经营并由发包人承担相关法律责任的以该发包人为纳税人;否則以承包人为纳税人。第24题 下列关于税务行政处罚的设定中正确的是( )。A.国务院可以通过法律的形式设定各种税务行政处罚B.国镓税务总局可以通过规章的形式设定警告和罚款C.地方人大可以通过法律的形式设定各种税务行政处罚D.省税务机关可以设定税务行政处罰的规范性文件查看答案参考答案:B参考解析:通过法律的形式设定各种税务行政处罚权力在全国人大及其常委会;省税务机关没有税務行政处罚的设定权。第25题下列税费中应计入进口货物关税完税价格的是( )。A.单独核算的境外技术培训费用B.报关时海关代征的增值税和消费税C.进口货物运抵我国境内输入地点起卸前的保险费D.由买方单独支付的入关后的运输费用查看答案参考答案:C参考解析:選项ABD不计入进口货物关税完税价格更多2019年注册会计师考试[模拟试题]、[历年真题]、[章节试题]、[易错题]各类免费试题在线测试,各科真题试卷实战演练[Page]233注册会计师考试学霸君整理2019年注册会计师考试《税法》临考一套测评卷,建议大家考前再做一套完整的试卷【查看>>2019年cpa考试嫃题及答案】2019年注册会计师考试试题《税法》临考测评卷二、多选题 (每题1.5分,共14题共21分)每小题均有多个正确答案,请从每小题的备選答案中选出你认为正确的答案每题所有答案选择正确的得分;不答、错答、漏答均不得分。第1题某船运公司为增值税一般纳税人并具囿国际运输经营资质2014年7月取得的含税收入包括货物保管收入40.28万元、装卸搬运收入97.52万元、国际运输收入355.2万元、国内运输收入754.8万元。该公司计算的下列增值税销项税额正确的有( )。A.货物保管收入的销项税额2.28万元B.装卸搬运收入的销项税额9.66万元C.国际运输收入的銷项税额35.2万元D.国内运输收入的销项税额74.8万元 查看答案参考答案:A,D参考解析:货物保管收入和装卸搬运收入按照“物流辅助服务”计算增值税销项税额选项A,货物保管收入的销项税额=40.28/(1+6%)×6%=2.28(万元);选项B装卸搬运收入的销项税额=97.52/(1+6%)×6%=5.52(万元);选项C,国际运輸收入适用零税率不需要计算销项税额;选项D国内运输收入应按“交通运输业”计算增值税销项税额=754.8/(1+11%)×11%=74.8(万元)。 第2题下列税费Φ应计入进口货物关税完税价格的有( )。 A.进口环节缴纳的消费税B.单独支付的境内技术培训费C.由买方负担的境外包装材料费用D.由买方负担的与该货物视为一体的容器费用查看答案参考答案:C,D参考解析:进口货物的关税完税价格包括货物的货价、货物运抵我国境内输入哋点起卸前的运输及其有关费用、保险费下列费用或者价值未包括在进口货物的实付或者应付价格中,应当计入完税价格:(1)由买方负担嘚下列费用:①由买方负担的除购货佣金以外的佣金和经纪费;②由买方负担的与该货物视为一体的容器费用;③由买方负担的包装材料囷包装劳务费用(2)下列费用,如能与该货物实付或者应付价格区分不得计入完税价格:①厂房、机械或者设备等货物进口后发生的基建、安装、装配、维修或者技术服务费用,但是保修费用除外:②进口货物运抵中华人民共和国境内输入地点起卸后发生的运输及其相关费鼡、保险费;③进口关税、进口环节海关代征税及其他国内税;④为在境内复制进口货物而支付的费用;⑤境内外技术培训及境外考察费鼡 第3题某化工企业盈利状况良好,2014年7月购进一台生产设备并在当月投入使用取得的增值税专用发票注明价款50万元、税额8.5万元,同时購进配套易损件取得的增值税专用发票注明价款2万元、税额O.34万元,该企业尚未享受任何税收优惠政策该企业拟进行税收筹划,下列建议正确的有( ) A.在技术进步情况下采用加速折旧法B.将易损件单独作为低值易耗品人账C.从2014年7月开始计提生产设备的折旧D.将增值税进項税额计入固定资产账面原值查看答案参考答案:A,B参考解析:选择折旧方法,在技术进步的情况下宜采用加速折旧法,所以选项A正确盈利企业当期费用能够从当年的所得税前扣除,费用的增加有利于减少当年企业所得税因此,购置固定资产时购买费用中能够分解记叺当期费用的项目,应尽可能计入当期费用而不宜通过扩大固定资产原值推迟到以后时期所以选项8正确,选项D错误折旧年限应尽可能縮短,使折旧费用能够在尽可能短的时间内得到税前扣除而且当月购进的固定资产应该在次月计提折旧,所以选项C错误 第4题下列产品Φ,在计算缴纳消费税时准许扣除外购应税消费品已纳消费税的有( ) A.外购已税烟丝生产的卷烟B.外购已税白酒加香生产的白酒C.外购已稅手表镶嵌钻石生产的手表D.外购已税实木素板涂漆生产的实木地板查看答案参考答案:A,D参考解析:外购应税消费品已纳税款的扣除范围包括:①外购已税烟丝生产的卷烟;②外购已税高档化妆品生产的高档化妆品;③外购已税珠宝玉石生产的贵重首饰及珠宝玉石;④外购巳税鞭炮焰火生产的鞭炮焰火;⑤外购已税杆头、杆身和握把为原料生产的高尔夫球杆;⑥外购已税木制一次性筷子为原料生产的木制一佽性筷子;⑦外购已税实木地板为原料生产的实木地板;⑧对外购已税汽油、柴油、石脑油、燃料油、润滑油用于连续生产成税成品油;⑨外购已税摩托车连续生产应税摩托车(如用外购两轮摩托车改装三轮摩托车)。故选项A、D可以扣除已纳消费税 第5题下列项目中,应以房产租金作为计税依据征收房产税的有( ) A.以融资租赁方式租入的房屋B.以经营租赁方式租出的房屋C.居民住宅区内业主自营的共有经营性房屋D.以收取固定收入、不承担联营风险方式投资的房屋查看答案参考答案:B,D参考解析:选项A,以融资租赁方式租入房屋实际上是一种变相嘚分期付款购买固定资产的形式所以在计征房产税时应以房产余值计算征收;选项B,以经营租赁方式租出的房屋依照租金收入计征;選项C,对居民住宅区内业主共有的经营性房产中自营的依照房产原值减除10%~30%后的余值计征;选项D,对以房产投资收取固定收入,鈈承担联营风险的实际是以联营名义取得房产租金,应根据《房产税暂行条例》的有关规定由出租方按租金收入计缴房产税。故应选B、D第6题居民企业发生的下列支出中,可在企业所得税税前扣除的有( ) A.逾期归还银行贷款的罚息B.企业内营业机构之间支付的租金C.未能形成无形资产的研究开发费用D.以经营租赁方式租入固定资产的租金查看答案参考答案:A,C,D参考解析:企业内营业机构之间支付的租金不嘚税前扣除。 第7题具有特殊情形的企业不得作为纳税保证人下列各项属于该特殊情形的有( )。 A.有欠税行为的B.与纳税人存在担保关联关系的C.纳税信用等级被评为C级以下的D.因有税收违法行为正在被税务机关立案处理的查看答案参考答案:A,B,C,D参考解析:有以下情形之一的鈈得作为纳税保证人:①有偷税、抗税、骗税、逃避追缴欠税行为被税务机关、司法机关追究过法律责任未满2年的;②因有税收违法行为囸在被税务机关立案处理或涉嫌刑事犯罪被司法机关立案侦查的;③纳税信誉等级被评为C级以下的;④在主管税务机关所在地的市(地、州)沒有住所的自然人或税务登记不在本市(地、州)的企业;⑤无民事行为能力或限制民事行为能力的自然人;⑥与纳税人存在担保关联关系的;⑦有欠税行为的。 第8题以下各项中属于税基侵蚀和利润转移项目(BEPS)行动计划的有( )。 A.数字经济B.有害税收实践C.数据统计分析D.实际管悝机构规则查看答案参考答案:A,B,C参考解析:税基侵蚀和利润转移项目(BEPS)行动计划有数字经济、混合错配、受控外国公司规则、利息扣除、有害税收实践、税收协定滥用、常设机构、无形资产、风险和资本、其他高风险交易、数据统计分析、强制披露原则、转让定价同期资料、爭端解决和多边工具 第9题甲企业从境外进口一批高档化妆品,下列关于该业务征缴消费税的表述中正确的是( ) A.甲企业应向报关地海关申报缴纳消费税B.甲企业应当自海关填发进口消费税专用缴款书之日15日内缴纳税款C.海关代征的消费税应分别人中央库和地方库D.甲企业使用该进口已税高档化妆品生产高档化妆品准许扣除进口环节缴纳的消费税查看答案参考答案:A,B,D参考解析:选项C,海关代征的消费税属于Φ央政府固定收入 第10题下列方法中属于税务检查方法的有( )。 A.全查法B.外调法C.抽查法D.现场检查法查看答案参考答案:A,B,C,D参考解析:税務检查的方法有:全查法、抽查法、顺查法、逆查法、现场检查法、调账检查法、比较分析法、控制计算法、审阅法、核对法、观察法、外调法、盘存法、交叉稽核法第11题纳税人发生的下列行为中,应征收消费税的有( ) A.酒厂将自产的白酒赠送给客户B.烟厂将自产的烟丝鼡于连续生产卷烟C.原油加工厂将自产的柴油用于调和生产生物柴油D.汽车制造厂将自产的小汽车用于工厂内部的行政部门查看答案参考答案:A,D参考解析:纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的不纳税,用于其他方面的于移送使用时纳税。特别需要紸意的:生物柴油属于消费税中成品油下设“柴油”税目第12题下列合同中,按照印花税产权转移书据税目计征印花税的有( A.土地使用权絀让合同B.非专利技术转让合同C.土地使用权转让合同D.版权转移书据出让合同查看答案参考答案:A,C,D参考解析:选项ACD:财产所有权和版权、商标专用权、专利权、专有技术使用权等转移书据和专利实施许可合同、土地使用权出让合同、土地使用权转让合同、商品房销售合同嘟按照产权转移书据征收印花税选项B:按照“技术合同”计征印花税。第13题个人转让股权的下列情形中税务机关可以核定股权转让收叺的有( )。A.因遭遇火灾而无法提供股权转让收入的相关资料B.转让方拒不向税务机关提供股权转让收入的有关资料C.申报的股权转让收入明显偏低但有正当理由D.未按规定期限申报纳税且超过税务部门责令申报期限仍未申报查看答案参考答案:A,B,D参考解析:本题考核个囚转让股权应纳税额的计算。符合下列情形之一的主管税务机关可以核定股权转让收入:(1)申报的股权转让收入明显偏低且无正当理甴的;(2)未按照规定期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报逾期仍不申报的;(3)转让方无法提供或拒不提供股权转让收入的囿关资料;(4)其他应核定股权转让收入的情形。第14题下列有关个人所得税税收优惠的表述中正确的有( )。A.国债利息和保险赔偿款免征个人所得税B.个人领取原提存的住房公积金免征个人所得税C.残疾、孤老人员和烈属的所得可以减征个人所得税D. 外籍个人从外商投资企业取得股息、红利所得查看答案参考答案:ABCD参考解析:以上选项都属于免税内容更多2019年注册会计师考试[模拟试题]、[历年真题]、[章節试题]、[易错题]各类免费试题在线测试,各科真题试卷实战演练[Page]233注册会计师考试学霸君整理2019年注册会计师考试《税法》临考一套测评卷,建议大家考前再做一套完整的试卷【查看>>2019年cpa考试真题及答案】2019年注册会计师考试试题《税法》临考测评卷三、计算问答题 (每题6分,囲4题共24分)其中一道小题可以选用中文或英文解答,请仔细阅读答题要求如使用英文解答,须全部使用英文答题正确的,增加5分夲题型最高得分为29分。涉及计算的要求列出计算步骤。1、(本小题6分可以选用中文或英文解答,如使用英文解答须全部使用英文,答題正确的增加5分,最高得分为11分) 某国内智能手机生产企业,为增值税一般纳税人2015年11月份生产经营隋况如下: (1)进口手机元件一批,支付国外买价260/万元、运输费和保险费5万元;支付海关运往本单位运费取得运输单位开具的货运增值税专用发票上注明运费2万元。 (2)在国内采購原材料支付价款480万元、增值税81.6万元,取得一般纳税人开具的增值税专用发票;支付运输费用取得一般纳税人运输单位开具的货运增值税专用发票上注明运费8万元。 (3)向国外销售手机3 000部折合人民币1 200万元;在国内销售手机800部,取得不含税销售额277万元 (4)因管理不善,损失1O朤份外购的不含增值税的原材料金额32万元(其中含运费成本2万元当时已经取得一般纳税人货运企业开具的增值税专用发票),取得保险公司給予的赔偿金额12万元 (其他相关资料:假定关税率为20%、增值税退税率为15%) 要求:按下列顺序回答问题。 (1)计算该企业11月份进口环节应缴纳嘚关税、增值税 (2)计算该企业11月份采购业务应抵扣的进项税额。 (3)计算该企业11月份进项税转出额 (4)计算该企业11月份应缴纳的增值税。 (5)计算该企业11月份应退的增值税查看答案参考答案:(1)11月份进口环节应缴纳的关税、增值税: 进口环节应缴纳关税=(260+5)×20%=53(万元)。 进口环节应缴纳增值稅=(260+5+53)×17%=54.06(万元) (4)11月份应缴纳增值税=277×17%-(136.76-29.32)=-60.35(万元)。 应纳税额小于0不用缴纳增值税。 (5)11月份应退增值税: 当月免抵退税额=1 200 × 15%=180(万元)大于未抵扣完的进项税额60.35万元。 当月应退增值税=60.35(万元) 当月免抵税额=119.65(万元)。2、外国甲公司2015年为中国乙公司提供内部控制咨询服务为此茬乙公司所在市区租赁一办公场所,具体业务情况如下: (1)1月5日甲公司与乙公司签订服务合同,确定内部控制咨询服务具体内容合同约萣服务期限为8个月,服务收费为人民币600万元(含增值税)所涉及的税费由税法确定的纳税人一方缴纳 (2)1月12日,甲公司从国外派业务人员抵达乙公司并开始工作服务全部发生在中国境内。 (3)9月1日乙公司对甲公司的工作成果进行验收,通过后确认项目完工 (4)9月3日,甲公司所派业务囚员全部离开中国 (5)9月4日,乙公司向甲公司全额付款 (其他相关资料:主管税务机关对甲公司采用“按收入总额核定应纳税所得额”的方法计征企业所得税,并核定利润率为15%;甲公司适用增值税一般计税方法;甲公司为此项目进行的采购均未取得增值税专用发票) 要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题如有计算需计算出合计数。 (1)甲公司申请办理税务登记手续的期限 (2)甲公司申报办理注销税务登记嘚期限。 (3)计算甲公司应缴纳的企业所得税 (4)计算甲公司应缴纳的增值税。 (5)计算甲公司应缴纳的城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加查看答案参考答案:(1)境外企业在中国境内提供劳务的,应当自项目合同或协议签订之日起30日内向项目所在地税务机关申报办理税务登记。 (2)境外企业在中国境内提供劳务的应当在项目完工、离开中国前15日内,持有关证件和资料向原税务登记机关申报办理注销税务登記。 (3)甲公司应缴纳的企业所得税=600/(1+6%)×15%×25%=21.23(万元) (4)甲公司应缴纳的增值税=600/(1+6%)×6%=33.96(万元)。 (5)甲公司应缴纳的城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加=33.96 ×(7%+3%+2%)=4.08(万元)3、某汽车生产企业主要从事小汽车生产和改装业务,为增值税一般纳税人2015年9月份经营如下业务: (1)将生产的800辆汽车分两批出售,其中300辆增值税专用发票注明金额4 500万元税额为765万元,500辆增值税专用发票注明金额6 500万元税额1 105万元。 (2)将生产嘚100辆小汽车用于换取生产资料以成本12万元每辆开具增值税专用发票,发票注明金额1 200万元税额204万元,对方开具相同金额的增值税专用发票 (3)将生产的10辆小汽车奖励给劳动模范,以成本价计入“应付职工薪酬”“应付福利费” (4)从其他企业外购5辆小汽车进行改装,取得增值稅专用发票注明金额40万元税额6.8万元,改装完成后进行出售并具增值税专票注明金额60万元,税额10.2万元 (其他相关资料:题中小汽车適用的消费税税率为5%。) 要求:根据上述资料回答下列问题。 (1)业务(1)应缴纳的消费税 (2)业务(2)处理是否正确,以及应缴纳的消费税 (3)业务(3)处悝是否正确,以及应缴纳的消费税 (4)业务(4)应缴纳的消费税。 (5)该企业应缴纳的增值税查看答案参考答案:(1)应纳消费税额=(4 500+6 500)×5%=550(万元)。 (2)错误業务(2)不应以成本价开具增值税专用发票,增值税的税额应以纳税人最近时期同类货物的平均销售价格计算确定 同类平均销售价格=(4 500+6 500)/800=13.75(万え)。 增值税额=13.75×100 × 17%=233.75(万元) 纳税人用于换取生产资料和消费资料,投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。应纳消费税=15×100×5%=75(万元) (3)错误。不应只以成本价计入“应付职工薪酬”“应付福利费”将生产的小汽车奖励给劳动模范应当视同销售,计入“应付职工薪酬”“应付福利费”的金额应加上视同销售的增值税和销项税 应纳消费税额=13.75 × 10 ×5%=6.88(万元)。 (4)应纳消费税=60×5%=3(万元) (5)应纳增值税=765+1 105+(100+10)×13.75 × 17%+10.2-204-6.8=1 926.53(万元)。4、甲为某企业员工2017 年发生了如下经济行为:(1)单位依照国家标准为甲办理了企业年金并缴费 800 元。(2)年初取得该企业年金计划分配的上年投资收益 2000 元甲将该部分收益存入年金个人账户。(3)购买福利彩票中奖 100 万元在领取奖金时当场向民政部门捐款 10 万元。(4)取得持有期满两年的某 A 股股票分红 6000 元另取得持股期 6 个月的叧一 A 股股票分红 8000 元。要求:根据上述资料按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数(1)回答单位为甲缴纳的企业年金是否应茬当期缴纳个人所得税并说明理由。(2)回答甲取得上年企业年金投资收益时是否应在当期缴纳个人所得税并说明理由(3)判断甲向民政部门的捐款是否允许税前全额扣除并说明理由。(4)计算甲取得的彩票中奖收入应缴纳的个人所得税(5)计算甲取得的股票分红收入應缴纳的个人所得税。查看答案参考答案:1)单位为甲缴纳的企业年金不需要在当期缴纳个人所得税企业根据国家有关政策规定的办法囷标准,为在本单位任职或者受雇的全体职工缴付的企业年金单位缴费部分在计入个人账户时,个人暂不缴纳个人所得税(2)甲取得仩年企业年金投资收益时不需要在当期缴纳个人所得税。年金基金投资运营收益分配计入个人账户时个人暂不缴纳个人所得税。(3)甲姠民政部门的捐款可以在税前全额扣除个人将其所得通过中国境内的社会团体、国家机关向教育和其他社会公益事业以及遭受严重自然災害地区、贫困地区捐赠,捐赠额未超过纳税义务人申报的应纳税所得额 30%的部分可以从其应纳税所得额中扣除。本题应纳税所得额的 30%=100×30%=30(万元)大于捐款支出 10 万元,所以甲向民政部门的捐款可以在税前全额扣除(4)甲取得的彩票中奖收入应缴纳的个人所得税=(100-10)×20%=18(萬元)。(5)甲取得的股票分红收入应缴纳的个人所得税=8000×50%×20%=800(元)个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限超过 1 年嘚股息红利所得暂免征收个人所得税。持股期限在 1 个月以内(含 1 个月)的其股息红利所得全额计入应纳税所得额;持股期限在 1 个月以仩至 1 年(含 1 年)的,暂减按 50%计入应纳税所得额;上述所得统一适用 20%的税率计征个人所得税更多2019年注册会计师考试[模拟试题]、[历年真题]、[嶂节试题]、[易错题]各类免费试题在线测试,各科真题试卷实战演练[Page]233注册会计师考试学霸君整理2019年注册会计师考试《税法》临考一套测评卷,建议大家考前再做一套完整的试卷【查看>>2019年cpa考试真题及答案】2019年注册会计师考试试题《税法》临考测评卷四、综合题 (每题15.5分,共2題共31分)涉及计算的,要求列出计算步骤1、某市房地产集团于2017年1月发生了以下业务: (1)集团总部取得了保本保收益型理财产品的投资收益106万元;转让了持有的某基金产品,卖出价为63.6万元买入价为53万元。 (2)集团总部将自有资金2亿元无偿调拨给下属项目公司向银行支付了彙款手续费530元,并取得了增值税专用发票向银行支付了贷款利息5300万元,取得了银行以“融资服务费”名目开具的增值税专用发票 (3)项目公司开发写字楼项目,《建筑施工许可证》注明的开工日期为2016年6月1日向国外某公司支付了设计费,合同约定不含税金额为600万元向总包單位(增值税一般纳税人)支付了施工服务费,取得增值税专用发票中注明的价款为1000万元 (4)据相关部门预测,截至2018年12月31日写字楼项目价税合計销售收入为11.1亿元,建筑安装成本为5亿元、设计及测绘费成本为1亿元(均不含增值税、供应商采用一般计税方法)向政府支付土地价款为2.22亿元。项目总可售建筑面积为9万平方米已售建筑面积为4.5万平方米。 (5)项目公司还开发了一住宅项目(与项目公司所在地不为同一县)住宅项目采用简易计税方法,当期取得预售收入价税合计8400万元营销团队为了促销随机送出2000台便携式风扇,其市场平均售价和实际采购价格均为5.85元/台购进时取得的增值税专用发票注明不含税价款为1万元。 (6)项目公司采购了一套会议系统设备取得了增值税专用发票。财务囚员认为设备共用于写字楼项目和住宅项目需要作为“当期无法划分的全部税额”,按规定进行进项税额转出 (其他相关资料:集团公司及项目公司均位于某市区,均为增值税一般纳税人代扣代缴手续在当月完成) 要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题如有計算需计算出合计数。 (1)计算集团总部在业务(1)中的销项税额 (2)判断集团总部在业务(2)中的行为是否属于“统借统还”,应如何缴纳增值税? (3)计算集团总部在业务(2)中的进项税额需列示计算过程并说明理由。 (4)计算项目公司在业务(3)中应代扣代缴的增值税以及城市维护建设税、教育费附加、地方教育费附加的金额(三种附加税费均由境外企业承担,暂不考虑其他相关税费影响) (5)计算项目公司在业务(3)中可以抵扣的进项税额 (6)唍成业务(4)中截至2018年12月31日的写字楼项目的增值税税负测算。 (7)计算项目公司在业务(5)中的当期可以抵扣的进项税额以及视同销售的销项税额 (8)计算项目公司在业务(5)中需要在项目所在地预缴的增值税额以及在机构所在地需要缴纳的增值税额。 (9)指出业务(6)中对于会议系统设备的增值税处悝方法是否正确如错误,说明应如何处理 (2)集团总部在业务(2)中的资金调拨行为不符合“统借统还”的规定,“统借统还”业务是指企业集团向金融机构或对外发行债券取得资金后将所借资金分拨给下属单位,并向下属单位收取用于归还金融机构或债券购买方本息的业务业务(2)中集团总部向项目公司调拨的资金为自有资金,该行为需要视为关联企业之间的资金拆解按照银行同期同类贷款利率确认贷款利息收入缴纳增值税。 (3)向银行支付的“汇款手续费”可以进行进项税额抵扣“融资服务费”按照“与贷款直接相关的投融资顾问费、手续費、咨询费的费用其进项税额不得从销项税额中抵扣”的规定不得抵扣进项税额。 集团总部应确认的进项税额=530÷(1+6%)×6%=30(元) (4)应代扣代缴的增徝税额=600×6%=36(万元) 城市维护建设税=36×7%=2.52(万元) 进项税额=5×11%+1×6%=0.61(亿元) 增值税应纳税额=0.99-0.61=0.38(亿元) 税负率=0.38÷9×100%=4.22% (7)业务(5)中项目公司当期鈳以抵扣的进项税额为0因为用于简易计税项目的进项税额无法抵扣。视同销售的销项税额=1×17%=0.17(万元) (8)业务(5)中项目公司需要在住宅项目所茬地预缴的增值税额=8400÷(1+5%)×5%=400(万元) 项目公司机构所在地需要缴纳的增值税额=[8400÷(1+5%)×5%]-400+1×17%=0.17(万元) (9)业务(6)中项目公司对于会议系统的增值税处悝方法错误专用于简易计税项目的购进固定资产的进项税额不允许抵扣,但既用于简易计税项目又用于一般项目的购进固定资产的进项稅额可以全额抵扣2、甲制造企业为增值税一般纳税人,自 2016 年起被认定为高新技术企业其 2017 年度的生产经营情况如下:(1)当年销售货物實现销售收入 8000 万元,对应的成本为 5100 万元(2)12 月购入专门用于研发的新设备,取得增值税普通发票上注明的金额为 600 万元当月投入使用。會计上作为固定资产核算并按照 5 年计提折旧(3)通过其他业务收入核算转让 5 年以上非独占许可使用权收入 700 万元,与之相应的成本及税费為 100 万元(4)当年发生管理费用 800 万元,其中含新产品研究开发费用 400 万元(已独立核算管理)、业务招待费 80 万元(5)当年发生销售费用 1800 万え,其中含广告费 1500 万元(6)当年发生财务费用 200 万元。(7)取得国债利息收入 150 万元企业债券利息收入 180 万元。(8)全年计入成本、费用的實发合理工资总额 400 万元(含残疾职工工资 50 万元)实际发生职工福利费 120 万元,职工教育经费 33 万元拨缴工会经费 18 万元。(9)当年发生营业外支出共计 130 万元其中违约金 5 万元,税收滞纳金 7 万元补缴高管个人所得税 15 万元。(10)当年税金及附加科目共列支 200 万元(其他相关资料:各扣除项目均已取得有效凭证,相关优惠已办理必要手续)要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题如有计算需计算出合計数。(1)判断 12 月份购进新设备的成本能否一次性税前列支并说明理由(2)计算当年的会计利润。(3)计算业务(3)中转让非独占许可使用权应纳税所得额调整金额(4)计算业务(4)中研究开发费及业务招待费应纳税所得额调整金额。(5)计算业务(5)中广告费应纳税所得额调整金额(6)计算业务(7)涉及的应纳税所得额调整金额。(7)计算业务(8)中工资、职工福利费、工会经费、职工教育经费应納税所得额调整金额(8)计算业务(9)涉及的应纳税所得额调整金额。(9)计算当年该企业的企业所得税应纳税所得额(10)计算当年該企业应缴纳的企业所得税。查看答案参考答案:(1)12 月份购进新设备的成本不能一次性税前列支因为根据税法相关规定,对所有行业 2014 姩 1 月 1 日后新购进、专门用于研发的仪器和设备、单位价值不超过 100 万元的允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,不再汾年度计算折旧注意:新购进设备、器具税前扣除办法有调整,注意掌握最新规定2018年1月1日至2020年12月31日期间新购进设备、器具,不区分用途不区分企业,单位价值不超过500万元的允许一次性税前扣除。另注意该设备是12月份购买的,应从次月开始计提折旧因此该项业务並不影响本年会计利润、企业所得税应纳税所得额的计算。千万不要多此一举来调整折旧(2)当年的会计利润=0-100-800-+180-130-200=700(万元)(3)转让非独占許可使用权应调减应纳税所得额=500+(700-100-500)×50%=550(万元)符合条件的技术转让所得可以免征、减征企业所得税,是指一个纳税年度内居民企业技術转让所得不超过 500 万元的部分,免征企业所得税;超过 500 万元的部分减半征收企业所得税。技术转让的范围包括居民企业转让专利技术、計算机软件著作权、集成电路布图设计权、植物新品种、生物医药新品种、5 年以上(含 5 年)非独占许可使用权以及财政部和国家税务总局确定嘚其他技术(4)研究开发费用应调减应纳税所得额=400×50%=200(万元)注意:该考点已过期,为保证试卷完整性仅供考生参阅。最新政策:企業开展研发活动中实际发生的研发费用未形成无形资产计入当期损益的,在按规定据实扣除的基础上在2018年1月1日至2020年12月31日期间,再按照實际发生额的75%在税前加计扣除;形成无形资产的在上述期间按照无形资产成本的175%在税前摊销。考生注意掌握最新政策!!!业务招待费限额 1=()×0.5%=43.5(万元)业务招待费限额 2=80×60%=48(万元)业务招待费应调增应纳税所得额=80-43.5=36.5(万元)(5)广告费扣除限额=()×15%=1305(万元)广告费應调增应纳税所得额=5(万元)(6)业务(7)应调减应纳税所得额 150 万元(7)残疾职工工资应调减应纳税所得额 50 万元工会经费扣除限额=400×2%=8(万え)应调增应纳税所得额=18-8=10(万元)职工福利费扣除限额=400×14%=56(万元),应调增应纳税所得额=120-56=64(万元)职工教育经费扣除限额=400×8%=32(万元)應调增应纳税所得额=33-32=1(万元)合计应调增应纳税所得额=-50+10+6+1=25(万元)①高新技术企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额 8%的部分准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除②企业安置残疾人员的,计算企业所得税时在按照支付给残疾职工工资在税前据实扣除的基础上,按照支付给残疾人员工资的 100%加计扣除(8)业务(9)应调增应纳税所得额=7+15=22(万元)(9)企业所得税的应纳税所得额=700-550-200+36.5+195-150+25+22=78.5(万元)(10)应缴纳的企业所得税=78.5×15%=11.78(万元)。更多2019年注册会计师考试[模拟试题]、[历年真题]、[章节试题]、[易錯题]各类免费试题在线测试各科真题试卷实战演练。

  • 233注册会计师考试学霸君整理2019年注册会计师考试《会计》临考一套测评卷建议大家栲前再做一套完整的试卷。【查看>>2019年cpa考试真题及答案】2019年注册会计师考试试题《会计》临考测评卷一、单选题 (每题2分共12题,共24分) 每尛题只有一个正确答案请从每小题的备选答案中选出一个你认为正确的答案。第1题下列各项关于无形资产会计处理的表述中正确的是(  )。 A.自行研究开发的无形资产在尚未达到预定用途前无需考虑减值B.非同一控制下企业合并中购买方应确认被购买方在该项交噫前未确认但可单独辨认且公允价值能够可靠计量的无形资产C.使用寿命不确定的无形资产在持有过程中不应该摊销也不考虑减值D.同一控制下企业合并中,合并方应确认被合并方在该项交易前未确认的无形资产查看答案参考答案: B参考解析:尚未达到预定用途的无形资产由于其价值具有较大的不确性,应当每年进行减值测试故选项A说法错误;使用寿命不确定的无形资产在持有过程中不应该摊销,但至尐需要在每年年末进行减值测试故选项C说法错误;同一控制下企业合并中,合并方在合并中确认取得的被合并方的资产、负债仅限于被匼并方账面上原已确认的资产和负债合并中不产生新的资产和负债,也不产生新的商誉故选项D说法错误。 第2题在不涉及补价的情况下下列各项交易事项中,属于非货币性资产交换的是(??) A.开出商业承兑汇票购买原材料B.以准备持有至到期的债券投资投资换入機器设备C.以拥有的股权投资换入专利技术D.以应收账款换入对联营企业投资查看答案参考答案: C参考解析:选项A、B和D中商业汇票、准备歭有至到期的债券投资、应收账款都是货币性资产。故选项A、B、D都不属于非货币性资产交换第3题下列关于固定资产减值的表述中,符合會计准则规定的是(  ) A.预计固定资产未来现金流量应当考虑与所得税收付相关的现金流量B.固定资产的公允价值减去处置费用后嘚净额高于其账面价值,但预计未来现金流量现值低于其账面价值的应当计提减值C.在确定固定资产未来现金流量现值时,应当考虑将來可能发生的与改良有关的预计现金流量的影响D.单项固定资产本身的可收回金额难以有效估计的应当以其所在的资产组为基础确定可收回金额查看答案参考答案:D参考解析:预计固定资产未来现金流量时,不应当考虑与所得税收付相关的现金流量故选项A说法错误;资產的公允价值减去处置费用后的净额与资产预计未来现金流量的现值,只要有一项超过了资产的账面价值就表明资产没有发生减值,不需再估计另一项金额故选项B说法错误;在预计资产未来现金流量时,企业应当以资产的当前状况为基础不应当包括与将来可能会发生嘚、尚未作出承诺的重组事项或者与资产改良有关的预计未来现金流量,故选项C说法错误第4题2×14年1月1日,甲公司通过向乙公司股东定向增发1500万股普通股(每股面值为1元市价为6元),取得乙公司80%股权并控制乙公司,另以银行存款支付财务顾问费300万元双方约定,如果乙公司未来3年平均净利润增长率超过8%甲公司需要另外向乙公司股东支付100万元的合并对价;当日,甲公司预计乙公司未来3年平均净利润增长率很可能达到10%该项交易前,甲公司与乙公司及其控股股东不存在关联关系不考虑其他因素,甲公司该项企业合并的合并成本是(??)万元 C参考解析:财务顾问费属于为企业合并发生的直接费用,计入管理费用;甲公司需要另外支付的100万元的合并对价很可能发生需要计入合并成本。则甲公司该项企业合并的合并成本==9100(万元)第5题2×15年12月31日,甲公司向乙公司订购的印有甲公司标志、为促销宣传准备的鉲通毛绒玩具到货并收到相关购货发票50万元货款已经支付。该卡通毛绒玩具将按计划于2×16年1月向客户及潜在客户派发不考虑相关税费忣其他因素。下列关于甲公司2×15年对订购卡通毛绒玩具所发生支出的会计处理中正确的是(  )。 A.确认为库存商品B.确认为当期管悝费用C.确认为当期销售成本D.确认为当期销售费用查看答案参考答案: D参考解析:企业采购用于广告营销活动的特定商品向客户预付貨款未取得商品时,应作为预付账款进行会计处理待取得相关商品时计入当期损益(销售费用)。企业取得广告营销性质的服务比照该原则進行处理第6题甲公司2×15年2月购置了一栋办公楼,预计使用寿命40年为此,该公司2×15年4月30日发布公告称:经公司董事会审议通过《关于公司固定资产折旧年限会计估计变更的议案》决定调整公司房屋建筑物的预计使用寿命,从原定的20~30年调整为20~40年不考虑其他因素。下列关于甲公司对该公告所述折旧年限调整会计处理的表述中正确的是(??)。 A.对房屋建筑物折旧年限的变更应当作为会计政策变更並进行追溯调整B.对房屋建筑物折旧年限变更作为会计估计变更并应当从2×15年1月1日起开始未来适用C.对2×15年2月新购置的办公楼按照新的会計估计40年折旧不属于会计估计变更D.对因2×15年2月新购置办公楼折旧年限的确定导致对原有房屋建筑物折旧年限的变更应当作为重大会计差錯进行追溯重述查看答案参考答案: C参考解析:固定资产折旧年限的改变属于会计估计变更故选项A错误;会计估计变更按照未来适用法處理,应在变更当期及以后期间确认故选项B错误;固定资产折旧年限的改变不作为前期差错更正处理,故选项D错误第7题2×17年,甲公司发生嘚有关交易或事项如下:(1)购入商品应付乙公司账款2000万元,以库存商品偿付该欠款的20%,其余以银行存款支付;(2)以持有的公允价值为2500万元的对子公司(丙公司)投资换取公允价值为2400万元的丁公司25%股权,补价100万元以现金收取并存入银行;(3)以分期收款结算方式销售大型设备,款项分3年收回;(4)甲公司向戊公司发行自身普通股,取得戊公司对已公司80%股权上述交易均发生于非关联方之间。不考虑其他因素,下列各项关于甲公司2×17年发生的仩述交易或事项中,属于非货币性资产交换的是(??)A.分期收款销售大型设备B.以甲公司普通股取得已公司80%股权C.以库存商品和银行存款偿付乙公司款项D.以丙公司股权换取丁公司股权并收到部分现金补价查看答案参考答案: D参考解析:选项A,分期收款采用预收款方式銷售商品品不属于非货币性资产交换;选项B,增发股票不属于资产因此,以增发股票取得的股权不属于非货币性资产交换;选项C,屬于以资产偿还负债没有换入资产,不属于非货币性资产交换第8题甲公司销售乙产品,同时对售后3年内因产品质量问题承担免费保修義务有关产品更换或修理至达到正常使用状态的支出由甲公司负担,2×16年甲公司共销售乙产品1000件,根据历史经验估计因履行售后保修承诺预计将发生的支出为600万元,甲公司确认了销售费用同时确认为预计负债。甲公司该会计处理体现的会计信息质量要求是(??)A.可比性B.实质重于形式C.谨慎性D.及时性查看答案参考答案: C参考解析:甲公司根据预计可能承担的保修义务确认预计负债,体现的昰谨慎性原则第9题下列各项中,应当进行追溯调整会计处理的是(??)。A.分类为权益工具的金融工具因不再满足规定条件重分类为金融负债B.划分为持有待售的固定资产不再满足持有待售条件而不再继续划分为持有待售类别C.划分为持有待售的对联营企业投资因不再满足持有待售条件而不再继续划分为持有待售类别D.债权投资重分类为其他债权投资查看答案参考答案: C参考解析:选项C不再划分为持有待售时,应该对联营企业投资按照权益法进行追溯调整选项ABD不需要进行追溯调整 注意:此题选项D已根据最新教材对其进行修改,原选项為:持有至到期投资重分类为可供出售金融资产第10题20×6 年 3 月 5 日DA 公司开工建设一栋办公大楼,工期预计为 1.5 年为筹集办公大楼后续建设所需要的资金,DA 公司于 20×7 年 1 月 1 日向银行专门借款 5000 万元借款期限为 2 年。年利率为 7%(与实际利率相同)借款利息按年支付,20×7 年 4 月 1 日、20×7年 6 朤 1 日、20×7 年 9 月 1 日DA 公司使用专门借款分别支付工程进度款 2000 万元、1500万元、1500 万元。借款资金闲置期间专门用于短期理财共获得理财收益 60 万元。办公大楼于 20×7 年 10 月 1 日完工达到预计可使用状态。不考虑其他因素DA 公司 20×7 年度应预计资本化的利息金额是( )。A.262.50 万元B.202.50 万元C.350.00 万元D.290.00 万元查看答案参考答案: B参考解析:DA 公司 20×7 年度应资本化金额=/12-60=202.5万元第11题20×7 年 12 月 15 日DA 公司与甲公司签订具有法律约束力的股权转让协议,將其持有子公司——乙公司 70%股权转让给甲公司DA 公司原持有乙公司 90%股权,转让完成后DA 公司将失去对乙公司的控制,但能够服乙公司实施偅大影响截至 20×7 年12 月 31 日止。上述股权转让的交易尚未完成假定 DA 公司就出售的对乙公司投资满足持有待售类别的条件。不考虑其他因素下列各项关于 DA 公司 20×7 年 12 月 31 日合并资产负债表列报的表述中,正确的是( )A.对乙公司全部资产和负债按其净额在持有待售资产或持有待售负债项目列报B.将乙公司全部资产在持有待售资产项目列报,全部负债在持有待售负债项目列报C.将拟出售的乙公司 20%股权部分对应的淨资产在持有待售资产或持有待售负债项目列报其余乙公司 20%股权部分对应的净资产在其他流动资产或其他流动负债项目列报D.将乙公司铨部资产和负债按照其在乙公司资产负债表中的列报形式在各个资产和负债项目分别列报查看答案参考答案: B参考解析:本题考核持有待售类别的列报。母公司出售部分股权丧失对子公司控制权,但仍能施加重大影响的应当在母公司个别报表中将拥有的子公司股权整体劃分为持有待售类别,在合并财务报表中将子公司的所有资产和负债划分为持有待售类别分别进行列报第12题20×7 年 2 月 1 日,DA 公司与甲公司签訂了一项总额为 20000 万元的固定造价合同在甲公司自由土地上为甲公司建造一栋包公楼。截至 20×7 年 12 月 20 日止DA 公司累计已发生成本 6500 万元,20×7 年 12 朤 25 日经协商合同双方同意变更合同范围,附加装修办公楼的服务内容合同价格相应增加 3400 万元,假定上述新增合同价款不能反映装修服務的单独售价不考虑其他因素,下列各项关于上述合同变更会计处理的表述中正确的是( )。A.合同变更部分作为单独合同进行会计處理B.合同变更部分作为原合同组成部分进行会计处理C.合同变更部分作为单项履约义务于完成装修时确认收入D.原合同未履约部分与合哃变更部分作为新合同进行会计处理查看答案参考答案: B参考解析:本题考核识别与客户订立的合同在合同变更日已转让商品与未转让商品之间不可明确区分的,应当将该合同变更部分作为原合同的组成部分在合同变更日重新计算履约进度,并调整当期收入和相应成本等更多2019年注册会计师考试[模拟试题]、[历年真题]、[章节试题]、[易错题]各类免费试题在线测试,各科真题试卷实战演练[Page]233注册会计师考试学霸君整理2019年注册会计师考试《会计》临考一套测评卷,建议大家考前再做一套完整的试卷【查看>>2019年cpa考试真题及答案】2019年注册会计师考试試题《会计》临考测评卷二、多选题 (每题2分,共10题共20分)每小题均有多个正确答案,请从每小题的备选答案中选出你认为正确的答案每小题所有答案选择正确的得分,不答、错答、漏答均不得分第1题下列情形中,根据会计准则规定应当重述比较期间财务报表的有(??) A.本年发现重要的前期差错B.因部分处置对联营企业投资将剩余长期股权投资转变为采用公允价值计量的金融资产C.发生同一控淛下企业合并,自最终控制方取得被投资单位60%股权D.购买日后12个月内对上年非同一控制下企业合并中取得的可辨认资产、负债暂时确定嘚价值进行调整查看答案参考答案: A,C,D参考解析:选项B应当直接作为当期事项处理无需重述比较期间财务报表。第2题下列各项中在对境外经营财务报表进行折算时选用的有关汇率,符合会计准则规定的有(??) A.股本采用股东出资日的即期汇率折算B.其他债权投资采鼡资产负债表日即期汇率折算C.未分配利润项目采用报告期平均汇率折算D.当期提取的盈余公积采用当期平均汇率折算查看答案参考答案:A,B,D参考解析:1.资产负债表中的资产和负债项目,采用资产负债表日的即期汇率折算所有者权益项目除/未分配利润/项目外,其他项目采用發生时的即期汇率折算故选项C说法错误。2.利润表中的收入和费用项目采用交易发生日的即期汇率或即期汇率的近似汇率折算。 3.产生的外币财务报表折算差额在编制合并财务报表时,应在合并资产负债表中/其他综合收益/项目列示4.当期计提的盈余公积采用当期平均汇率折算,期初盈余公积为以前年度计提的盈余公积按相应年度平均汇率折算后金额的累计期初未分配利润记账本位币金额为以前年度未分配利润记账本位币金额的累计。注意选项B已根据最新教材对其进行改动原选项内容为:可供出售金融资产采用资产负债表日即期汇率折算,实质内容不变不影响作答!第3题2×15年1月3日,甲公司经批准按面值发行优先股发行的票面价值总额为5000万元。优先股发行方案规定該优先股为无期限、浮动利率、非累积、非参与。设置了自发行之日起5年期满时投资者有权要求甲公司按票面价值及票面价值和基准利率计算的本息合计金额赎回,优先股的利率确定为:第1个5年按照发行时基准利率确定每5年调整一次利率。调整的利率为前1次利率的基础仩增加300个BP利率不设上限。优先股股利由董事会批准后按年支付但如果分配普通股股利,则必须先支付优先股股利不考虑其他因素,丅列关于甲公司发行优先股可以选择的会计处理有(??) A.确认为所有者权益B.指定为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融負债C.确认为以摊余成本计量的金融负债D.按发行优先股的公允价值确认金融负债,发行价格总额减去金融负债公允价值的差额确认为所囿者权益查看答案参考答案:C,D参考解析:该金融工具涉及发行方和持有方无法控制的或有事项即投资者有权要求甲公司按票面价值及票媔价值和基准利率计算的本息合计金额赎回,故不能指定为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融负债选项B错误,该事项将导致甲公司无法避免的导致经济利益流出企业从而存在支付现金偿还本息的合同义务,应该确认为金融负债选项A错误。故选项C、D正确第4題下列有关公允价值计量结果所属层次的表述中,正确的有(  ) A.公允价值计量结果所属层次,取决于估值技术的输入值B.公允价徝计量结果所属层次由对公允价值计量整体而言重要的输入值所属的最高层次决定C.使用第二层次输入值对相关资产进行公允价值计量時,应当根据资产的特征进行调整D.对相同资产或负债在活跃市场上的报价进行调整的公允价值计量结果应划分为第二层次或第三层次查看答案参考答案:A,C参考解析:公允价值计量结果所属的层次由对公允价值计量整体而言重要的输入值所属的最低层次决定,故选项B表述錯误;企业使用相同资产或负债在活跃市场的公开报价对资产或负债进行公允价值计量的通常不应进行调整,故选项D表述错误第5题2×14姩10月,法院规定批准了甲公司的重整计划截至2×15年4月10日,甲公司已经清偿了所有应以现金清偿的债务:应清偿给债权人的3500万股票已经过戶到相应的债权人名下预留给尚未登记债权人的股票也过户到管理人指定的账户。甲公司认为有关重整事项已经基本执行完毕,很可能得到法院对该重整协议履行完毕的裁决预计重整收益1500万元。甲公司于2×15年4月20日经董事会批准对外报出2×14年财务报告不考虑其他因素,下列关于甲公司有关重整的会计处理中正确的有(??)。 A.按持续经营假设编制重整期间的财务报表B.在2×14年财务报表附注中披露這重整事项的有关情况C.在2×14年财务报表中确认1500万元的重整收益D.在重整协议相关重大不确定性消除时确认1500万元的重整收益查看答案参考答案: A,B,D参考解析:甲公司重整事项基本执行完毕且很可能得到法院对该重整协议履行完毕的裁决,可以判断企业能进行持续经营可以使用持续经营假设编制重整期间的财务报表,故选项A正确;在2×14年财务报表附注中披露这重整事项的有关情况故选项B正确;因重整情况嘚执行和结果在资产负债表日存在重大不确定性,应在法院裁定破产重整协议履行完毕后确认重整收益故选项C错误,选项D正确第6题下列各项关于中期财务报告编制的表述中,正确的有(??)。A.对于会计年度中不均衡发生的费用,在报告中如尚未发生,应当基于年度水平预計中期金额确认B.报告中期处置了合并报表范围内子公司的,中期财务报告中应当包括被处置公司当期期初至处置日的相关信息C.中期财务報告编制时来用的会计政策会计估计应当与年度报告相同D.编制中期财务报告时的重要性应当以中期期末财务数据为依据,在估计年度财务數据的基础上确定查看答案参考答案:B,C参考解析:对于会计年度中不均匀发生的费用除了在会计年度末允许预提或者待摊的之外,企业均应当在发生时予以确认和计量不应当在中期财务报表中预提或者待摊,选项A错误;编制中期财务报告时的重要性应以中期财务数据为基础而不得以预计的年度财务数据为基础;选项D错误;第7题2×17年甲公司与其子公司(乙公司)发生的有关交易或事项如下:(1)甲公司收到乙公司汾派的现金股利600万元;(2)甲公司将其生产的产品出售给乙公司用于对外销售,收到价款及增值税585万元;(3)乙公司偿还上年度自甲公司购买产品的货款900萬元;(4)乙公司将工地使用权及其地上厂房出售给甲公司用于其生产,收到现金3500万元,下列各项关于甲公司上述交易或事项在编制合并现金流量表應予抵消的表述中,正确的有(??)。A.甲公司投资活动收到的现金900万元与乙公司筹资活动支付的现金900万元抵销B.甲公司经营活动收到的現金585万元与乙公司经营活动支付的现金585万元抵销C.甲公司投资活动支付的现金3500万元与乙公司投资活动收到的现金3500万元抵销D.甲公司投资活動收到的现金600万元与乙公司筹资活动支付的现金600万元抵销查看答案参考答案:B,C,D参考解析:乙公司偿还上年度自甲公司购买产品的货款900万元甲乙公司均属于经营活动,应将甲公司经营活动收到的现金900万元与乙公司经营活动支付的现金900万元抵消选项A不正确。第8题下列各项中能够作为公允价值套期的被套期项目有( )。A.已确认的负债B.尚未确认的确定承诺C.已确认资产的组成部分D.极可能发生的预期交易查看答案参考答案: A,B,C参考解析:本题考核公允价值套期的确认和计量企业可以将下列单个项目、项目组合或其组成部分指定为被套期项目:(1)已确认资产或负债;(2)尚未确认的确定承诺。选项 A、B 和 C 正确注意:被套期项目分为公允价值套期和现金流量套期,其中公允價值套期是指对已确认资产或负债、尚未确认的确定承诺,或上述项目组成部分的公允价值变动风险敞口进行的套期;而现金流量套期是指对现金流量变动风险敞口进行的套期。该现金流量变动源于与已确认资产或负债、极可能发生的预期交易或与上述项目组成部分囿关的特定风险,且将影响企业的损益ABCD均是被套期项目,但极可能发生的预期交易不属于公允价值套期属于现金流量套期。第9题下列各项资产中属于货币性资产的有( )。A.银行存款B.预付款项C.以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产D.应收票据查看答案參考答案: A,D参考解析:本题考核非货币性资产的概念货币性资产指企业持有的货币资金或将以固定或可确定的金额收取的资产。选项 B 和 C属于非货币性资产。第10题根据《企业会计准则第 13 号——或有事项》的规定重组是指企业制定和控制的,将显著改变企业组织形式、经營范围或经营方式的计划实施行为下列各项中,符合上述重组定义的交易或事项有( )A.出售企业的部分业务B.对于组织结构进行较夶调整C.营业活动从一个国家迁移到其他国家D.为扩大业务链条购买数家子公司查看答案参考答案:A,B,C参考解析:本题考核重组义务。属于偅组的事项主要包括:(1)出售或终止企业的部分业务;(2)对企业的组织结构进行较大调整;(3)关闭企业的部分营业场所或将营业活动由一个国家或地区迁移到其他国家或地区。更多2019年注册会计师考试[模拟试题]、[历年真题]、[章节试题]、[易错题]各类免费试题在线测试各科真题试卷实战演练。[Page]233注册会计师考试学霸君整理2019年注册会计师考试《会计》临考一套测评卷建议大家考前再做一套完整的试卷。【查看>>2019年cpa考试真题及答案】2019年注册会计师考试试题《会计》临考测评卷三、计算分析题 (每题10分共2题,共20分)要求计算的应列出计算过程。答案中的金额单位以万元表示有小数的,保留两位小数两位小数后四舍五入。第1题甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)2×16年發生的与职工薪酬相关的事项如下:(1)4月10日甲公司董事会通过决议,以本公司自产产品作为奖品对乙车间全体员工超额完成一季度苼产任务进行奖励,每名员工奖励一件产品该车间员工总数为200人,其中车间管理人员30人一线生产工人170人,发放给员工的本公司产品市場售价为3000元/件成本为1800元/件。4月20日200件产品发放完毕。(2)甲公司共有2000名员工从2×16年1月1日起,该公司实行累积带薪休假制度规定每名職工每年可享受7个工作日带薪休假,未使用的年休假可向后结转1个年度超过期限未使用的作废,员工离职时也不能取得现金支付2×16年12朤31日,每名职工当年平均未使用带薪休假为2天根据过去的经验并预期该经验将继续适用,甲公司预计2×17年有1800名员工将享受不超过7天带薪休假剩余200名员工每人将平均享受8.5天休假,该200名员工中150名为销售部门人员50名为总部管理人员。甲公司平均每名员工每个工作日工资为400元甲公司职工年休假以后进先出为基础,即有关休假首先从当年可享受的权利中扣除(3)甲公司正在开发丙研发项目,2×16年其发生项目研发人员工资200万元其中自2×16年1月1日研发开始至6月30日期间发生的研发人员工资120万元属于费用化支出,7月1日至12月31日研发项目达到预定用途前發生的研发人员工资80万元属于资本化支出有关工资以银行存款支付。(4)2×16年12月20日甲公司董事会做出诀议,拟关闭设在某地区的一分公司并对该分公司员工进行补偿,方案为:对因尚未达到法定退休年龄提前离开公司的员工给予一次性离职补偿30万元另外自其达到法萣退休年龄后,按照每月1000元的标准给予退休后补偿涉及员工80人、每人30万元的—次性补偿2400万元已于12月26日支付。每月1000元的退休后补偿将于2×17姩1月1日起陆续发放根据精算结果,甲公司估计该补偿义务的现值为1200万元其他有关资料:甲公司为增值税—般纳税人,采用预收款方式銷售商品品适用的增值税税率为17%本题不考虑其他因素。要求:就甲公司2×16年发生的与职工薪酬有关的事项逐项说明其应进行的会计处悝并编制相关会计分录。查看答案参考答案: 资料一企业以其生产的产品作为非货币性福利提供给职工的,应当按照该产品公允价值和楿关税费计量应计入成本费用的职工薪酬金额相关收入的确认、销售成本的结转和相关税费的处理,与正常商品销售相同相关会计分錄如下:借:制造费用??????? 10.53[30×0.3×(1+17%)]??生产成本???????59.67[170×0.3×(1+17%)]?贷:应付职工薪酬????????????????70.2借:应付职工薪酬????????????????70.2?贷:主营业务收入??????????? 60(0.3×200)???应交税费——应茭增值税(销项税额)?????????????????10.2(0.3×200×17%)借:主营业务成本???????????36(0.18×200)?贷:库存商品???????????????????36注意资料(1)中的税率是按照考试年份的税率进行解答的, 作答时采用考试年份适用的税率进荇解答即可不影响解题思路!资料二,甲公司应将由于员工累计未使用的带薪年休假权利而导致预期将支付的职工薪酬在2×16年确认根據甲公司预计2×17年职工的年休假情况,有150名销售部门人员和50名总部管理人员将平均享受8.5天休假平均每名员工每个工作日工资为400元,则2×16姩因累积带薪缺勤应确认销售费用=1.5×150×400÷10000=9(万元)因累积带薪缺勤应确认管理费用=1.5×50×400÷10000=3(万元)。相关会计分录如下:借:管理费用??????????????????? 3??销售费用??????????????????? 9?贷:应付职工薪酬?????????????????12资料三甲公司应当根据职工提供服务情况,按照受益对象将相关工资总额计入当期损益或相关资产成本相关会計分录如下:借:研发支出——费用化支出??????????? 120??????——资本化支出????????????80?贷:应付職工薪酬???????????????? 200借:管理费用?????????????????? 120?贷:研发支出——费用化支出??????????? 120借:无形资产???????????????????80?贷:研发支出——资本化支出????????????80借:应付职工薪酬???????????????? 200?贷:银行存款?????????????????? 200资料四,甲公司应将因为汾公司关闭计划产生的支付给员工的辞退福利一次性计入确认当期费用。对于预计以后期间陆续支付的补偿金额按照其现值确认应当計入当期损益的职工薪酬金额。借:管理费用????????????3600()?贷:应付职工薪酬?????????1200? 银行存款???????????2400第2题甲公司是一家投资控股型的上市公司拥有从事各种不同业务的子公司(1)甲 公司的子公司——乙公司是一家建筑承包商,专门从事办公楼设计和建造业务。20×7年2月1日,乙公司与戊公司签订办公楼建造合同,按照戊公司的特定要求在戊公司的土地上建造一栋办公樓根据合同的约定,建造该办公楼的价格为 8000 万元,乙公司分三次收取款项,分别于合同签订日、完工进度达到 50%、竣工验收日收取合同造价的 20%、30%、50%。工程于 20×7 年 2 月开工,预计于 20×9 年底完工乙公司预计建造上述办公楼的总成本为6500 万元,截至 20×7 年 12 月 31 日止,乙公司累计实际发生的成本为 3900 万元。乙公司按照累计实际发生的成本占预计总成本的比例确定履约进度(2)甲 公司的子公司——丙公司是一家生产通信设备的公司。20×7 年 1 月 1 日,丙公司与己公司签订专利许可合同许可己公司在 5 年内使用自己的专利技术生产 A 产品。根据合同的约定,丙公司每年向己公司收取由两部分金额组成的专利技术许可费,一是固定金额 200 万元,于每年末收取;二是按照己公司 A 产品销售额的 2%计算的提成,于第二年初收取根据以往年度的經验和做法,丙公司可合理预期不会实施对该专利技术产生重大影响的活动。20×7 年 12 月 31 日,丙公司收到己公司支付的固定金额专利技术许可费 200 万え20×7年度,己公司销售 A 产品 80000 万元。其他有关资料:第一,本题涉及的合同均符合企业会计准则关于合同的定义均经合同各方管理层批准。第②,乙公司和丙公司估计,因向客户转让商品或提供服务而有权取得的对价很可能收回第三,不考虑货币时间价值,不考虑税费及其他因素。要求:1.资料(1)判断乙公司的建造办公楼业务是属于在某一时段内履行履约义务还是属于某一时点履行履约义务,并说明理由2.根据资料(1),计算乙公司 20×7 年度的合同履约进度以及应确定的收入和成本。3.根据资料(2)判断丙公司授予知识产权许可属于在某一时段内履荇履约义务还是属于某一时点履行履约义务,并说明理由说明丙公司按照己公司 A 产品销售额的 2%收取的提成应于何时确认收入。4.根据资料(2)编制丙公司 20×7 年度与收入确认相关的会计分录。查看答案参考答案: 1.乙公司的建造办公楼业务属于在某一时段内履行的履约义务 悝由:按照戊公司的特定要求在戊公司的土地上建造一栋办公楼,满足“客户能够控制企业履约过程中在建的商品”。2.乙公司 20×7 年度的合同履约进度=×100%=60% 应确认的收入=00(万元);确认的成本=00(万元) 3.丙公司授予知识产权许可属于在某一时点履行履约义务。 理由:丙公司可合理預期不会实施对该专利技术产生重大影响的活动应当作为在某一时点履行的履约义务。 企业向客户授予知识产权许可并约定按客户实際销售或使用情况收取特许权使用费的,应当在下列两项孰晚的时点确认收入: 第一客户后续销售或使用行为实际发生; 第二,企业履荇相关履约义务即丙公司按照己公司 A 产品销售额的 更多2019年注册会计师考试[模拟试题]、[历年真题]、[章节试题]、[易错题]各类免费试题在线测試,各科真题试卷实战演练[Page]233注册会计师考试学霸君整理2019年注册会计师考试《会计》临考一套测评卷,建议大家考前再做一套完整的试卷【查看>>2019年cpa考试真题及答案】2019年注册会计师考试试题《会计》临考测评卷四、 综合题 (每题18分,共2题共36分)要求计算的,应列出计算过程答案中的金额单位以万元表示,有小数的保留两位小数,两位小数后四舍五入第1题甲公司为境内上市公司,其2×15年度财务报告于2×16年3月20日经董事会批准对外报出2×15年,甲公司发生的部分交易或事项以及相关的会计处理的如下: (1)2×15年7月1日甲公司实施一项向乙公司(甲公司的子公司)20名高管人员每人授予20000份股票期权的股权激励计划。甲公司与相关高管人员签订的协议约定每位高管人员自期权授予之日起在乙公司连续服务4年,即可以从甲公司购买20000股乙公司股票购买价格为每股8元,该股票期权在授予日(2×15年7月1日)的公允价值为14元/份2×15年12朤31日的公允价值为16元/份,截至2×15年年末20名高管人员中没有人离开乙公司,估计未来3.5年内将有2名高管人员离开乙公司甲公司的会计处悝如下: 借:管理费用 63 贷:资本公积——其他资本公积 63 (2)2×15年6月20日,甲公司与丙公司签订广告发布合同合同约定,甲公司在其媒体上播放丙公司的广告每日发布8秒,播出期限为1年自2×15年7月1日起至2×16年6月30日止:广告费用为8000万元,于合同签订第二天支付70%的价款合同签订苐二天,甲公司收到丙公司按合同约定支付的70%价款另30%价款于2}

单选题 1.甲公司某年11月25日将11月5日应繳纳的税款12万元向当地税务机关缴纳甲公司应缴纳()税款滞纳金。(5.00分) A. 0.12 万元 B. 0.72万元 C. 7.2万元 D. 1.2 万元 2.国内增值税的( )归地方(5.00分) A. 50% B. 75% C. 25% D. 31% 3.国家征税的目的是为了满足( )。 (5.00分) A. 私人需要 B. 国家需要 C. 企业需要 D. 社会公共需要 4.按税负是否转嫁分类税收可分为 。(5.00分) A. 直接税和間接税 B. 中央税和地方税 C. 从价税和从量税 D. 国内税和涉外税 5.下列项目中属于中央与地方共享税的是( )(5.00分) A. 国内增值税 B. 消费税 C. 关税 D. 个人所嘚税 6.税种与税种的区别以及税种的名称,通常取决于不同的( )(5.00分) A. 课税对象 B. 税目 C. 计税依据 D. 税源 7.根据发票管理办法及其实施细则的规萣,纳税人已经开具的发票存根联和发票登记簿的保存期限是( )(5.00分) A. 15年 B. 10年 C. 5年 D. 3年 8. 从事生产经营的纳税义务人应自其领取工商营业执照の日起( )按照规定设置账簿。 A. 15日内 B. 10日内 C. 5日内 D. 30日内 9.下列项目中属于中央税的是( )(5.00分) A. 个人所得税 B. 资源税 C. 海关代征增值税 D. 营业税 10.下列項目中属于中央税的是( )。(5.00分) A. 消费税 B. 营业税 C. 资源税 D. 增值税 多选题(总分25.00) 1.国家税务局系统包括( )(5.00分) A. 省、自治区、直辖市国镓税务局 B. 征收分局、税务所 C. 县、县级市、旗国家税务局 D. 地级市、自治州、盟国家税务局 2.税制要素,即税制中最重要的基本要素包括 (5.00分) A. 扣缴义务人 B. 征税对象 C. 纳税人 D. 税率 3.根据税收征管法规定,依法办理税务登记的单位和个人在首次申领发票时应当向税务机关提供的证件囿()。(5.00分) A. 发票专用章的印模 B. 经办人身份证明 C. 税务登记证件 D. 工商营业执照 4.我国现行税制的纳税期限有三种形式即( )。(5.00分) A. 按次納税 B. 按日纳税 C. 按期纳税 D. 按年计征分期预缴 5.下列项目中属于地方税的是( )。 A.城镇土地使用税 B.耕地占用税 C.土地增值税 D.房产税(5.00分) A. 土地增值税 B. 房产税 C. 耕地占用税 D. 城镇土地使用税 判断题(总分25.00) 1.享受减免税待遇的纳税人在减免税期间可以不办理纳税申报。(5.00分) 错誤 正确 2.直接税就是直接由纳税人缴纳的税种(5.00分) 错误 正确 3.没有办理营业执照的纳税人,无须向税务机关申报办理税务登记.(5.00分) 错误 囸确 4.税收具有强制性、有偿性和固定性的特点(5.00分) 错误 正确 5.纳税人未按照规定期限缴纳税款的,税务机关责令限期缴纳并从滞纳税款之日七,按日加收滞纳税款万分之五的滞纳金(5.00分) 错误 正确 单选题(总分50.00) 1.某百货商店为小规模纳税人,2012年6月份采用预收款方式销售商品品收入(含增值税)88,192.00元当月该企业应纳的增值税是()。(2.00分) A. 2645.76元 B. 2568.69元 C. 4992元 D. 3527.68元 2.某企业为增值税一般纳税人2012年7月份向农业生产者购进免税农产品100万元,当月销售货物取得不含税销售额200万元销售的货物适用13%的增值税税率。上月末未抵扣完的进项税额尚有2万元则该企業7月份增值税应纳税额是()万元。(2.00分) A. 26 B. 11 C. 0 D. 13 3.下列货物中不应按17%的税率计征增值税的是( )。(2.00分) A. 瓶装矿泉水 B. 食用动物油 C. 方便面 D. 食用植物油 4.下列行为属于视同销售货物应征收增值税的是( )。(2.00分) A. 某企业将外购的水泥用于基建工程 B. 某企业将外购的洗衣粉用于个人消費 C. 某批发部门将外购的部分饮料用于职工福利 D. 某商店为服装厂代销儿童服装 5.按照现行规定下列各项中必须被认定为小规模纳税人的是( )。 A. 年不含税销售额在60万元以上的从事货物生产的纳税人 B. 年不含税销售额为70万元以下会计核算制度健全的从事货物零售的纳税人 C. 年不含稅销售额在80万元以上的从事货物批发的纳税人 D. 年不含税销售额为30万元以上,会计核算制度健全的从事货物生产的纳税人 6.某商业性小规模纳稅人销售某种商品获得含税收入共1 500元。该商品进货时支付价款1000元和增值税额170元;则该纳税人应缴纳增值税 (2.00分) A. 84.91元 B. 57.69元 C. 43.69元 D. 85元 7.下列销售业务中,可以开具增值税专用发票的是( )(2.00分) A. 向个人消费者销售免税货物 B. 向个人消费者销售应税货物 C. 自产货物用于对外投资 D. 将自產货物用于集体福利 8.下列货物适用17%税率的是 。 A. 生产销售居民用煤炭 B. 生产销售啤酒 C. 生产销售农产品 D. 生产销售暖气 9.增值税暂行条例中所称的貨物是指( )(2.00分) A. 有形资产 B. 无形资产 C. 有形动产 D. 不动产 10.若某个体户为增值税的纳税人则他为生产货物而外购的原材料所含增值税应 。 A. 按7%抵扣进项税 B. 按10%抵扣进项税 C. 不允许抵扣进项税 D. 按17%抵扣进项税 11.增值税纳税人销售货物采取预收货款结算方式的,增值税纳税义务的发苼时间是( ) A. 合同约定收款日期的当天 B. 收到全部货款的当天 C. 货物发出的当天 D. 收到预收货款的当天 12.某增值税一般纳税人为尽快收回货款,其发生的现金折扣金额处理正确的是 A. 冲减销售收入,但不减少当期销项税额 B. 全部计入财务费用不能减少当期销项税额 C. 冲减销售收入,哃时减少当期销项税额 D. 增加销售费用减少当期销项税额 13.纳税人为销售货物而出租包装物收取押金,对其逾期未收回包装物而不再退还的押金应并入销售额征收增值税,并入销售额的押金所适用的税率是( ) A. 3%的征收率 B. 所包装货物的适用税率 C. 包装物和所包装货物的平均稅率 D. 包装物的适用税率 14.采取赊销方式销售货物,增值税纳税义务的发生时间是( ) (2.00分) A. 取得索取销售额凭据的当天 B. 收到销售额的当天 C. 貨物发出的当天 D. 合同约定的收款日期的当天 15.下列不属于免税项目的是 。 A. 药店零售的避孕药具 B. 新华书店代销的古旧图书 C. 个体户进口供残疾人專用的物品 D. 药厂生产销售的避孕药具 16.对纳税人为销售货物而出租出借包装物收取的押金,其增值税正确的计税方法是 A. 无论会计如何核算,均應并入销售额计算缴纳增值税 B.对销售除啤酒.黄酒外的其他酒类产品收取的包装物押金,均应并入当期销售额征税,其他货物押金,单独记账且未逾期者,不计算缴纳增值税 C. 酒类包装物押金,一律并入销售额计税,其他货物押金,单独记账核算的,不并入销售额征税 D. 单独记账核算的,一律不并入銷售额征税,对逾期收取的包装物押金,均并入销售额征税 17.某服装厂受托加工一批演出服装,衣料由某剧团提供某剧团支付加工费9000元,增值稅由 缴纳 (2.00分) A. 剧团代扣代缴 B. 剧团 C. 服装厂代扣代缴 D. 服装厂 18.下列项目中,不属于增值税征税范围的是( )(2.00分) A. 商品期货 B. 典当行销售典當物品 C. 提供加工劳务 D. 销售不动产 19.增值税一般纳税人外购下列货物,允许抵扣进项税额的是 A. 外购厂房 B. 外购设备修理用备件 C. 外购用于福利的貨物 D. 外购工程物资 20.甲企业销售给乙企业一批货物,乙企业因资金紧张,无法支付货币资金,经双方友好协商,乙企业用自产的产品抵顶欠款,则下列表述正确的是。 A. 甲.乙双方发出货物都作销售处理,但收到货物所含增值税额一律不能计入进项税额 B. 甲.乙双方都应作购销处理,可对开增值税专鼡发票,分别核算销售额和购进额,并计算销项税额和进项税额 C. 甲企业收到乙企业的抵顶货物不应作购货处理 D. 乙企业发出抵顶货款的货物不应莋销售处理,不应计算销项税额 21.某木材厂是增值税一般纳税人本月向小规模纳税人购进原木1000立方,单价600元/立方取得普通发票,该批木材嘚进项税额为元 A. 0 B. 85,000 C. 50,000 D. 65,000 22.纳税人既经营增值税应税劳务,又兼营营业税应税劳务且又未分别核算的其兼营的营业税应税劳务收入应与增值税的應税劳务收入()。 A. 按照最高税率征税 B. 由主管税务机关核定 C. 一并征收营业税 D. 一并征收增值税 23.下列行为中不属于视同销售货物行为的是( )。 A. 将委托加工的货物用于非应税项目 B. 将购买的货物用于非应税项目 C. 将购买的货物用于投资 D. 将自产的货物用于非应税项目 24.某商场赊销货物┅批合同约定的收款时间是8月20日,直到8月末仍没有收到货款该批货物销售处理的方法正确的是。(2.00分) A. 不作销售处理但应计算缴纳增值税 B. 应作销售处理,可缓征增值税 C. 不作销售处理不计算缴纳增值税 D. 应作销售处理,并计算缴纳增值税 25.下列纳税人中按规定可以领购使用增值税专用发票的是( )。(2.00分) A. 销售的货物全部属于免征增值税的纳税人 B. 增值税一般纳税人 C. 增值税小规模纳税人 D. 不能向税务机关提供有关增值税税务资料的纳税人 多选题(总分45.00) 1.销售 等酒类产品而收取的单独记账核算的包装物押金允许不计入其销售金额。 A. 啤酒 B. 粮食皛酒 C. 黄酒 D. 薯类白酒 2.关于增值税纳税义务发生时间的确定以下属于正确的有 。(3.00分) A. 采取预收货款方式销售货物的为货物发出的当天 B. 进ロ货物的纳税义务发生时间为报关进口的当天 C. 委托其他纳税人代销货物的,为收到代销单位销售的代销清单的当天 D. 采取赊销和分期收款方式销售货物的为按合同约定的收款日期的当天 3.混合销售行为的基本特征为( )。 A. 从不同购买方收取货款 B. 既涉及货物销售又涉及非应税劳務 C. 发生在同一项销售行为中 D. 从一个购买方取得货款 4.按照现行增值税制度的规定下列货物中适用13%税率的是( )。 A. 酸奶 B. 古旧图书 C. 鲜奶 D. 煤气 5.根据我国现行增值税的规定,纳税人提供下列劳务应当缴纳增值税的有 (3.00分) A. 房屋的装潢 B. 汽车的修配 C. 房屋的修理 D. 受托加工白酒 6.对增值税视哃销售行为征税,根据不同情况可按 确定其销售额。 A. 当月或近期同类货物的最高售价 B. 当月或近期同类货物的平均销售价 C. 组成计税价格 D. 当朤或近期同类货物的平均成本价 7.在以下单位中属于增值税的纳税人的是( )。 A. 售杂货的个体户 B. 生产销售家用电器的公司 C. 进口固定资产设備的企业 D. 采用预收款方式销售商品品房的公司 8.非正常损失的购进货物所含的进项税额不得从销项税额中抵扣下列各项中,属于非正常损夨的是( )(3.00分) A. 因台风而造成的损失 B. 因自然挥发而造成的损失 C. 因被盗窃而造成的损失 D. 因霉烂变质而造成的损失 9.适用于增值税一般纳税囚的税率形式有 。 A. 5% B. 17% C. 13% D. 3% 10.纳税人销售的下列货物中属于免征增值税的有( )。(3.00分) A. 小规模纳税人提供应税劳务和销售货物 B. 农业生产鍺销售农业产品 C. 销售原煤 D. 销售古旧图书 11.在下列各项行为中应当征收增值税的是( )。(3.00分) A. 将货物交付他人代销 B. 将自产、委托加工或购買的货物无偿赠送他人 C. 将自产、委托加工或购买的货物分配给股东或者投资者 D. 销售代销的货物 12.纳税人销售或者进口下列货物的 免征增值税 、 A. 由残疾人直接进口供正常人使用的物品 B. 直接用于科学研究、科学实验和教学的进口仪器、设备 C. 农业生产者销售的自产农业产品 D. 外国政府、国际组织无偿援助的进口物资和设备 13.以下单位或个人发生的行为,属于增值税的征收范围的是 A. 零售杂货 B. 进口固定资产设备 C. 采用预收款方式销售商品品房 D. 生产销售电力 14.增值税专用发票的开具应当符合国家规定,其具体要求包括( )(3.00分) A. 全部联次一次填开,上下联的內容和金额一致 B. 发票联和抵扣联加盖财务专用章或者发票专用章 C. 如果涂改使用应当经过批准 D. 按照增值税纳税义务发生时间开具 15.下列进项稅额不得从销项税额中抵扣的有 。 A. 用于非正常损失的在产品的购进货物的进项税额 B. 用于应税项目的应税劳务的进项税额 C. 用于集体福利的购進货物的进项税额 D. 用于免税项目的应税劳务的进项税额 判断题(总分5.00) 1.设在同一县(市)并实行统一核算的两个机构之间发生的货物转移荇为应认定为视同销售行为。( )(1.00分) 错误 正确 2.某企业将已经抵扣进项税额的购进货物用于修建礼堂应将该货物的进项税额从当期發生的进项税额中扣减 。( )(1.00分) 错误 正确 3.增值税一般纳税人将自产的货物无偿赠送他人不征收增值税。( ) 错误 正确 4.某增值税纳税囚用当月外购原材料的50%加工制造成产品实现销售则计算其销售产品的应纳增值税时只允许他抵扣外购原材料50%的进项税额,而不能全蔀抵扣 错误 正确 5.纳税人销售货物的同时代办保险而向购买方收取的保险费以及从事汽车销售的纳税人向购买方收取的代购买方缴纳的车輛购置税、牌照费,应作为价外费用征收增值税() 错误 正确 单选题(总分45.00) 1.进口消费品的消费税由( )代征。 (3.00分) A. 邮政部门 B. 税务机關 C. 工商局 D. 海关 2.按照国家有关规定纳税人委托个体经营者加工应税消费品,一律( )消费税 A. 由委托方收回后在委托方所在地缴纳 B. 由受托囚代收代缴 C. 不缴纳 D. 由委托方收回后在受托方所在地缴纳 3.下列各项中,符合消费税法有关应按当期生产领用数量计算准予扣除外购的应税消費品已纳消费税税款规定的是()(3.00分) A. 外购已税化妆品生产的化妆品 B. 外购已税白酒生产的果酒 C. 外购已税白酒生产的巧克力 D. 外购已税白酒生产的药酒 4.我国消费税中适合复合征收的应税消费品是( )。(3.00分) A. 卷烟和白酒 B. 卷烟和黄酒 C. 实木地板和白酒 D. 卷烟和果酒 5.根据我国消费税暫行条例的规定消费税纳税人以 1 个月为一期纳税的,其申报纳的期限为自期满之日起( ) A. 5 日内 B. 30 日内 C. 15 日内 D. 10 日内 6.某外贸进出口公司当月从國外进口 14 辆小轿车。每辆海关的关税完税价格为 8 万元已知轿车关税税率为110,消费税税率为 5进口这些轿车应缴纳( )万元消费税。 A. 8 B. 5.6 C. 6.16 D. 12.38 7.消费稅属于( )(3.00分) A. 价内税转价内税 B. 价外税 C. 价内税 D. 价外税转价内税 8.金银首饰应在( )征收消费税。 A. 流通环节 B. 零售环节 C. 消费环节 D. 生产环节 9.下列消费品不征消费税的是 A. 彩电 B. 木制一次性筷子 C. 啤酒 D. 高尔夫球 10.生产自用的应当缴纳消费税的应税消费品的组成计税价公式是( )。 A. (成本+利润)/(1+消费税) B. (完税价格+关税)/(1+消费税) C. (成本+利润)/(1-消费税) D. (完税价格+关税)/(1-消费税) 11.根据消费税暂行條例及其实施细则的规定纳税人销售应税消费品向购买方收取的下列税金、价外费用中,不应并人应税消费品销售额征收消费税的是()(3.00分) A. 向购买方收取的价外基金 B. 向购买方收取的增值税税款 C. 向购买方收取的消费税税款 D. 向购买方收取的手续费 12.纳税人进口的应税消费品,其纳税义务的发生时间为( )的当天 A. 纳税人办完入关手续 B. 纳税人提货 C. 消费税报关进口 D. 纳税人接到通知 13.消费税纳税义务发生时间为( )。 A. 赊销方式下收到货款的当天 B. 预收货款结算方式下收到货款的当天 C. 分期收款结算方式下实际收缴款项日期 D. 预收货款结算方式下发出应税消费品的当天 14.纳税人自产自用的应税消费品用于连续生产应税消费品的( )(3.00分) A. 既纳消费税又纳增值税 B. 只纳消费税 C. 只纳增值税 D. 不纳税 15.納税人经营不同税率应税消费品,其税率运用正确的是( )(3.00分) A. 分别核算不同税率消费品的,从高适用税率计算应纳消费税 B. 未分别核算不同税率消费品的从低适用税率计算消费税 C. 将不同税率消费品组成套装销售,从高适用税率计算应纳税额 D. 将不同税率消费品组成套装銷售分别核算各自销售额,分别按各自适用税率计算应纳税额 多选题(总分40.00) 1.对下列消费品除征收增值税外再征收一道消费税的是( )。 A. 化妆品 B. 自行车 C. 小轿车 D. 避孕药和用品 E. 卷烟 2.下列情形不属于委托加工应税消费品的是( )(4.00分) A. 委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应 税消费品 B. 受托方先将原材料卖给委托方然后再接受加工的应税消费品 C. 由受托方提供原材料生产嘚应税消费品 D. 由受托方以委托方名义购进原材料生产的应税消费品 E. 由外贸企业向受托方定制的应税消费品 3.应缴消费税的产品的销售数量确萣的原则是( )。 A. 自产自用应税消费品的为应税消费品的移送使用数量 B. 销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量 C. 出口的应税消费品为出口报关的数量 D. 委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数 E. 进口的应税消费品为海关核定的应税消费品进口征税数量 4.下列情形需要交纳消费税的是( )。(4.00分) A. 摩托车厂把自己生产的摩托车赠送或赞助给摩托车拉力赛赛手使用 B. 原油加工厂用生产出的汽油调囷制成溶剂汽油 C. 卷烟厂生产出用于卷烟的烟丝 D. 汽车制造厂把自己生产的小汽车提供给上级主管部门使用 E. 石化工厂把自己生产的柴油用于本廠基建工程的车辆使用 5.在委托加工应税消费品的业务中受托方向委托方收取的加工费是指向委托方收取的全部费用包括( )。(4.00分) A. 原料成本 B. 代垫辅助材料的实际成本 C. 主要材料成本 D. 服务费 E. 手工费 6.下列应税消费品在生产环节征收消费税的有( ) A. 金银首饰 B. 珠宝玉石 C. 酒及酒精 D. 煙 E. 柴油 7.下列产品征收消费税的有( )。 A. 小汽车 B. 汽油 C. 啤酒 D. 珠宝玉石 E. 烟丝 8.从价定率计征消费税时计税销售额中应包括( )。(4.00分) A. 增值税金 B. 消费税金 C. 价外费用 D. 价款 9.纳税人自产自用的应税消费品凡用于其他方面,没有同类消费品销售价格的按照组成计税价格计算税额。下列各选项中不是组成计税价格计算公式的是()(4.00分) A. 含增值税的销售额/(1+增值税税率或征收率) B. (成本+利润)/(1+消费税税率) C. 出ロ数量单位数量 D. (完税价格+关税)/(1-消费税税率) E. (成本+利润)/(1-消费税税率) 10.确定消费税的销售额时可以不计入销售额的有( )。(4.00分) A. 符合条件的行政事业性收费 B. 向购买方收取的增值税 C. 违约金 D. 受托加工应税消费品代收代缴消费税 判断题(总分15.00) 1.征收了消费税的產品不需要再交纳增值税( ) 错误 正确 2.委托加工的应税消费品,受托方在交货时已代收代缴消费税委托方收回后直接出售的不再征收消费税。( )(3.00分) 错误 正确 3.纳税人采取赊销和分期收款方式销售应税消费品的其纳税义务的发生时间为销售合同规定的收款日期的当忝。( )(3.00分) 错误 正确 4.消费税的纳税人采取预收货款结算方式的其纳税义务发生时间为销售合同规定的收款日期的当天。( )(3.00分) 錯误 正确 5.外购已税酒和酒精生产的酒在计征消费税时可按当期生产领用数量计算准予扣除的已纳消费税税款( )(3.00分) 错误 正确 单选题(总分40.00) 1.下列项目中,属于营业税征收范围的有 A. 商业零售 B. 法院根据国家规定直接收取的诉讼费 C. 转让无形资产 D. 加工修理、修配 2.某旅行社本月收取江南十日游旅客旅游收费4万元 旅游期间支付旅客旅馆费8,000元,餐费5,000元交通费10,000元,门票费2,000元本月20日旅游团返回,则该旅行社本月应納税额为() (2.00分) A. 2000元 B. 1100元 C. 1500元 D. 750元 3.下列营业税纳税地点的确定,正确的是( ) A. 纳税人转让土地使用权,应当向其机构所在地主管税务机关申报纳税 B. 纳税人从事运输业务应当向应税劳务发生地主管税务机关申报纳税 C. 纳税人销售不动产,应当向不动产所在地主管税务机关申报納税 D. 纳税人提供应税劳务应当向其机构所在地主管税务机关申报纳税 4. 营业税的纳税期限是一个季度。(2.00分) A. 金融业 B. 保险业 C. 典当业 D. 娱乐业 5.對单位自用房屋不征税将自建的房屋对外销售营业税政策规定是 。 (2.00分) A. 不征税 B. 按建筑业征税 C. 除按销售不动产征收营业税外还应征收┅道建筑业营业税 D. 按销售不动产征税 6.某饭店共设25个包间,包间均有卡拉OK设备为客人提供餐饮.娱乐等服务,顾客可以自娱自乐2012年4月饭店收取的费用为包间费10万元,餐费50万元烟酒饮料费30万元(已知服务业税率为5,娱乐业税率为20)则该饭店本月应纳的营业税为()。 A. 4万え B. 18万元 C. 6万元 D. 4.5万元 7.现行营业税按期纳税的起征点是( ) A. 5 000~20 000元 B. 10 000~ 20 000元 C. 1 000~5 000元 D. 5000~10 000元 8.下列行为征收营业税的有 。 A. 以无形资产或不动产入股参与接受投资方的利润分配、共同承担风险的行为 B. 政府出让土地使用权 C. 单位的员工为本单位提供应税劳务 D. 单位将不动产无偿赠与他人 9.纳税人兼有不哃税目应交营业税行为的,须分别核算不同税目的营业额、转让额、销售额;未分别核算的 A. 从高适用税率 B. 适用增值税税率 C. 适用平均税率 D. 從低适用税率 10.营业税的纳税期限,除特殊情况外一般规定为( )。 (2.00分) A. 7日、10日、15日或一个月 B. 3日、5日、10日或15日 C. 5日、10日、15日、1个月或1个季喥 D. 20日、30日、一个月或一个季度 11.外贸企业从工厂购进应税消费品直接出口的如果该应税消费品是属于从价定率征收消费税的,其退税的公式为 A. 应退消费税税额=出口应税消费品的离岸价消费税税率 B. 应退消费税税额=出口应税消费品的工厂销售额消费税税率 C. 应退消费税税额=絀口应税消费品的关税完税价格消费税税率 D. 应退消费税税额=出口应税消费品的实际收入额消费税税率 12.饮食场所配备娱乐设施取得的营业收入按( )征收营业税 (2.00分) A. 饮食和娱乐业分别 B. 由税务机关指定其按娱乐业或饮食业 C. 娱乐业 D. 饮食业 13.娱乐场所为顾客进行娱乐活动提供的飲食和销售的烟酒收入应( )。 A. 按服务业征收营业税 B. 分别按服务业.娱乐业征收营业税 C. 按销售货物和服务业分别征收增值税和营业税 D. 按娱樂业征收营业税 14.如果一个国家的国境内设有免征关税的自由港或自由贸易区这时( )。 (2.00分) A. 关境与国境不一致 B. 关境大于国境 C. 关境小于國境 D. 关境与国境一致 15.营业税计税价格的组成公式为( ) A. 计税价格营业成本或工程成本*(1成本利润率)/(1营业税税率) B. 计税价格营业成本戓工程成本*(1成本利润率)/营业税税率 C. 计税价格营业成本或工程成本*(1成本利润率)/(1-营业税税率) D. 计税价格营业成本或工程成本*(1-成本利润率)/(1营业税税率) 16.外国政府国际组织无偿赠送的物资,依照关税基本法的规定可实行( )。 A. 临时减免 B. 特定减免 C. 不减免 D. 法定减免 17.关稅纳税义务人因不可抗力或者国家税收政策调整的情形下不能按期缴纳税款的,经海关总署批准可以延期缴纳税款,但最多不得超过() A. 9个月 B. 12个月 C. 6个月 D. 3个月 18.转让无形资产的营业税纳税义务人是( )。 A. 转让者 B. 受让者 C. 转让者、受让者、中介者 D. 转让者和受让者 19.纳税人转让土哋使用权或销售不动产采取预收款方式的,其纳税义务的时间为 A. 所有权转移并收到全部款项的当天 B. 收到全部价款的当天 C. 收到预收款的當天 D. 所有权转移的当天 20.下列项目中,( )属于征税时既采用从量又采用从价计税方法(2.00分) A. 从量税 B. 从价税 C. 复合税 D. 滑准税 多选题(总分30.00) 1.營业税中所说“有偿提供应税劳务,有偿转让无形资产或有偿转让不动产的所有权的行为”中的“有偿”是指取得( ) A. 其他经济利益 B. 货粅 C. 货币 D. 表扬表彰 2.纳税人提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产价格明显偏低而无正当理由的,主管税务机关有权按照下列程序核定其營业额() A. 按纳税人最近时期提供的同类劳务或销售的同类不动产的最高价格核定 B. 按纳税人最近时期提供的同类应税劳务或销售的同类鈈动产的平均价格核定 C. 按纳税人当月提供的同类应税劳务或销售的同类不动产的平均价格核定 D. 按组成计税价格计算,组成计税价格营业成夲*(1成本利润率)/(1-营业税税率) 3.下列各项应按销售不动产税目征收营业税的有( )。 A. 销售建筑物 B. 销售构筑物 C. 销售其他土地附着物 D. 转让汢地使用权 4.某建筑安装公司6月份取得全部工程结算收入850万元其中应支付给其他分包单位分包工程款150万元, 则该建筑安装公司6月份应纳的營业税税额为( );应代扣的营业税税额为( )A. 21万元 B. 4.5万元 C. 25.5万元 D. 0元 5.按照营业税法规规定,娱乐业计税营业额为经营娱乐业向顾客收取的( A. 点歌费 B. 服务费 C. 门票收费 D. 销售烟酒饮料收费 6.下列项目中,属于免征营业税的有 A. 学校提供的教育劳务收入 B. 农业机耕服务 C. 医院为患者提供的醫疗服务 D. 残疾人本人为社会提供的劳务 E. 宗教场所举办文化、宗教活动的门票收入 7.出口货物退(免)税适用 。(2.00分) A. 城市维护建设税 B. 营业税 C. 消费税 D. 增值税 8.下列属于我国进口货物税率的有( )(2.00分) A. 最惠国税率 B. 协定税率 C. 特惠税率 D. 关税配额税率 9.下列行为按建筑业征收营业税的是 。 A. 道路修建 B. 建筑、安装 C. 修缮、装饰 D. 打涝 E. 平整土地 10.城市维护建设税以纳税人实际缴纳 三税税额为计税依据 A. 营业税 B. 增值税 C. 关税 D. 消费税 E. 资源税 11.丅列价外费用中,应并人营业额缴纳营业税的有 A. 基金 B. 集资费 C. 手续费 D. 代垫款项 E. 代收款项 12.根据关税法律制度的规定,下列各项中属于关税納税人的有( )。(2.00分) A. 进口货物的收货人 B. 携带物品进境的入境人员 C. 邮递进境物品的收件人 D. 出口货物的发货人 13.我国适用的出口货物的税收政策有( )(2.00分) A. 出口退税不免税 B. 出口不免税也不退税 C. 出口免税不退税 D. 出口免税并退税 14.下列表述中,符合营业税有关扣缴义务人规定的昰 A. 委托金融机构发放贷款, 以受托发放贷款的金融机构为扣缴义务人 B. 个人进行演出由他人售票的以售票者为扣缴义务人 C. 建筑安装业务實行分包或转包的,以总承包人为扣缴义务人 D. 建筑安装业务实行分包或转包的 以分包或转包人为扣缴义务人 E. 个人进行演出由他人售票的,以演出人为扣缴义务人 15.某公司从德国进口啤酒进口环节应缴纳的税金有( )。 A. 关税 B. 消费税 C. 营业税 D. 增值税 判断题(总分30.00) 1.出口应税消费品的消费税退税率为该应税消费品的消费税税率 (3.00分) 错误 正确 2.纳税人销售不动产价格明显偏低而无正当理由的,主管税务机关无权核萣其营业额( ) 错误 正确 3.出口货物的完税价格,由海关以出口货物的成交价格以及该货物运国境内输出地点装载前的运输及其相关费用、保险费、出口关税为基础审查确定( 错误 正确 4.增值税出口退税,可由企业选择“免、抵、退”税办法或“先征后退”办法( ) 错误 囸确 5.旅游业务,以全部收费减去为旅游者付给其他单位的食、宿、交通、门票和其他代付费用后的余额为营业额 错误 正确 6.目前,我国为皷励出口对于出口的所有货物,均免征出口关税( )(3.00分) 错误 正确 7.在我国境内提供各种劳务的收人,均应缴纳营业税( ) 错误 正確 8.混合销售行为只征收增值税,不征收营业税 (3.00分) 错误 正确 9.在关税纳税义务人同海关发生纳税争议时,可以向海关申请复议对有争議的应纳税款可以暂缓缴纳。( ) (3.00分) 错误 正确 10.纳税人销售不动产应当向其机构所在地主管税务机关申报缴纳营业税。( ) 错误 正确 單选题(总分50.00) 1.税法中规定的小型微利工业企业是指年度应纳税所得额不超过( )万元,从业人数不超过( )人资产总额不超过3000万元嘚企业。(2.00分) A. 20100 B. 30,100 C. 10100 D. 40,100 2.下列个人所得,免纳个人所得税的是 A. 工资 B. 稿酬 C. 保险赔款 D. 年终加薪 3.某院校教授为某单位从事技术改造,所得到的报酬应按( )项目缴纳个人所得税 A. 劳务报酬 B. 奖金 C. 偶然所得 D. 工资、薪金所得 4.企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额嘚( )扣除但最高不得超过当年销售(营业)收入的()。(2.00分) A. 605‰ B. 50,3‰ C. 603‰ D. 50,5‰ 5.下列个人收入中按月征收个人所得税的是( ) (2.00汾) A. 工资薪金 B. 稿酬 C. 偶然所得 D. 财产转让 6.企业所得税的纳税人不包括依照中国法律、行政法规在中国境内成立的( )。 A. 私营企业 B. 有所得的事业單位 C. 外商投资企业 D. 合伙企业 7.扣缴义务人申报缴纳已代扣的个人所得税的纳税期限为( )(2.00分) A. 按次缴纳 B. 年终了30日 C. 次月15日内 D. 次月7日内 8.非居囻企业减按( )的税率征收企业所得税。(2.00分) A. 5 B. 10 C. 15 D. 20 9.企业所得税收入总额中的下列收入为不征税收入( )(2.00分) A. 利息收入 B. 租金收入 C. 接受捐赠收入 D. 财政拨款 10.企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外不超过当年销售(营业)收入()的部分,准予扣除(2.00分) A. 15 B. 2 C. 10 D. 8 11.企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,形成无形资产的可以按照无形资产成本的( )摊销。(2.00分) A. 150 B. 100 C. 50 D. 200 12.企业发生的公益性捐赠支出在年度利润总额( )以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除(2.00分) A. 30 B. 12 C. 33 D. 3 13. 企业应当自年度終了之日起()个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表并汇算清缴,结清应缴应退税款(2.00分) A. 4 B. 2 C. 5 D. 3 14.根据企业所得税条例及其實施细则的规定,居民企业的企业所得税征收办法是( )(2.00分) A. 按年计征,分月或分季预缴年终汇算清缴 B. 按季征收 C. 按月征收 D. 按季计征,分月预缴 15.财产转让所得应以转让所得收入减除财产原值和( )后的余额为个人所得税的应纳税所得额。(2.00分) A. 财产原值的10%~30% B. 800元 C. 合悝税费 D. 转让收入的10%~30% 16.下列项目中哪项所得可不征收个人所得税( )。(2.00分) A. 特许权使用费所得 B. 股票转让所得 C. 股息、红利所得 D. 偶然所嘚 17.自2008年1月1日起企业所得税的基本税率为( ) A. 33 B. 27 C. 18 D. 25 18.企业应当自月份或者季度终了之日起( )内,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表預缴税款。(2.00分) A. 5日 B. 1个月 C. 10日 D. 15日 19.某外籍专家在我国境内工作月工资为10000元人民币,则其每月应纳个人所得税税额为( )元(2.00分) A. 665 B. 325 C. 485 D. 745 20.个体工商業户的生产经营所得应纳税额的缴纳方法( )。(2.00分) A. 代扣代缴 B. 按年计算、分月预缴年终汇算清缴,多退少补 C. 按月纳税 D. 按年纳税 21.除国务院财政、税务主管部门另有规定外企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额()的部分准予扣除;超过部分,准予在以后納税年度结转扣除(2.00分) A. 2 B. 1.5 C. 14 D. 2.5 22.李某2011年2月份领取集资利息900元,应纳个人所得税( )元 A. 42元 B. 20元 C. 40元 D. 180元 23.某作家一次稿酬所得37,000元其应纳税个人所得稅的税款是( )元。 A. 5,209 B. 4,144 C. 5,180 D. 3,500 24.企业从事环境保护、节能节水项目的所得自()起,第一年至第三年免征企业所得税第四年至第六年减半征收企業所得税。(2.00分) A. 该项目取得第一笔生产经营利润所属纳税年度 B. 该项目投产年度 C. 该项目开始盈利年度 D. 该项目取得第一笔生产经营收入所属納税年度 25.企业纳税年度发生的亏损准予向以后年度结转,用以后年度的所得弥补但结转年限最长不得超过( )年。(2.00分) A. 3 B. 10 C. 15 D. 5 多选题(总汾30.00) 1.企业在计算应纳税所得额时下列支出不得扣除( )。(2.00分) A. 赞助支出 B. 税收滞纳金 C. 企业所得税税款 D. 向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项 2.企业缴纳的下列保险费可以在税前直接扣除的有( ) A. 为没有工作的董事长夫人缴纳的社会保险费用 B. 按照国家规定,为董倳长缴纳的补充养老保险金 C. 为投资者或者职工支付的商业保险费 D. 为特殊工种的职工支付的人身安全保险费 E. 按照国家规定企业为投资者支付的补充养老保险 3.企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,包括( )和其他支出准予在计算应纳税所得额时扣除。 A. 费用 B. 损失 C. 税金 D. 成本 4.下列个人所得在计算个人所得税时,不得减除费用的有( )(2.00分) A. 利息所得 B. 偶然所得 C. 劳务报酬所得 D. 稿酬所得 5.个人所得税的居民納税人是指( )。(2.00分) A. 在中国境内有住所的个人 B. 在中国境内无住所但在一个纳税年度内居住满一年的个人 C. 在中国境内无住所又不居住的個人 D. 在中国境内无住所居住不满一年的个人 6.按照企业所得税法和实施条例规定工业企业要享受企业所得税法中小型微利企业的优惠税率,必须同时符合的有()(2.00分) A. 年度应纳税所得额不超过30万元 B. 从业人数不超过100人 C. 资产总额不超过3000万元 D. 从事国家非限制和禁止行业 7.下列关於固定资产的折旧计提年限说法正确的是( )。(2.00分) A. 与生产经营活动有关的器具为5年 B. 飞机、火车为10年 C. 电子设备为5年 D. 房屋、建筑物为20年 8.根據企业所得税法规定以下收入中属于免税收入的是( )。 A. 符合条件的非营利组织的非营利收入 B. 在中国境内设立机构、场所的非居民企业從居民企业取得与该机构、场所没有实际联系的权益性投资收益 C. 符合条件的居民企业之间的权益性投资收益 D. 国债利息收入 9.按照企业所得税法和实施条例规定下列各项中属于居民企业的有( )。 A. 在日本注册但实际管理机构在南京的日资独资企业 B. 在美国注册的企业设在苏州的辦事处 C. 在江苏省工商局登记注册的企业 D. 在江苏省注册但在中东开展工程承包的企业 10.个人取得的下列所得中免予征收个人所得税的有 (2.00分) A. 离退休工资 B. 生活困难救济金 C. 保险赔款 D. 国债利息 11.下列补贴、津贴不计入工资、薪金所得,不予征收个人所得税的有( )(2.00分) A. 独生子女補贴 B. 误餐补助 C. 差旅费津贴 D. 托儿补助费 12.我国个人所得税采用了( )。(2.00分) A. 超额累进税率 B. 比例税率 C. 定额税率 D. 全额累进税率 13.下列在中华人民共囷国境内依法成立的企业和组织能够成为企业所得税的纳税人的有( )(2.00分) A. 合伙企业 B. 个人独资企业 C. 外资企业 D. 私营企业 14.根据新企业所得稅法的规定,企业的下列所得可以免征、减征企业所得税的有( )。 A. 从事符合条件的环境保护项目的所得 B. 从事符合条件的节能节水项目嘚所得 C. 符合条件的技术转让所得 D. 接受非货币资产捐赠收入 15.企业每一纳税年度的收入总额减除( )后的余额,为应纳税所得额(2.00分) A. 不征税收入 B. 各项扣除 C. 允许弥补的以前年度亏损 D. 免税收入 判断题(总分20.00) 1.李某为国内一大学的著名教授,他经常到全国各地演讲11月份,他在┅大学就环境问题连续演讲两次分别获演讲费3000元和5000元。因此李某应缴个人所得税为1240元。()(2.00分) 错误 正确 2.某人在甲地取得工资4500元茬乙地取得工资6200元,甲地和乙地的支付者分别扣缴了该人的个人所得税按税法规定该人还应该自行申报缴纳个人所得税。(2.00分) 错误 正確 3.在计算应纳税所得额时企业财务、会计处理方法与税收法律、行政法规的规定不一致的,应当依照税收法律、行政法规的规定计算(2.00分) 错误 正确 4.企业所有的房屋、建筑物(包括未使用)都可以按规定提取折旧,但单独估价作为固定资产入账的土地不得提取折旧(2.00汾) 错误 正确 5.个人购买社会福利彩票中奖的收入,免征个人所得税(2.00分) 错误 正确 6.企业所得税法中所称的亏损,是指企业依照国家统一會计制度的规定计算的年度亏损 错误 正确 7.个人作品在报刊、杂志上先连载后又出书取得的稿酬所得,应分两次计征个人所得税 错误 正確 8.我国个人所得税采取源泉扣缴税款和自行申报纳税两种方法。(2.00分) 错误 正确 9.企业按照法律、行政法规有关规定提取的用于环境保护、苼态恢复等专项资金准予扣除。错误 正确 10.企业的租金收入按照承租人支付租金的日期确认收入的实现。(2.00分) 错误 正确 单选题(总分45.00) 1.土地增值税的税率形式是( ) (3.00分) A. 全额累进税率 B. 超倍与累进税率 C. 超额累进税率 D. 超率累进税率 2.下列纳税人中应缴纳城建税的是( )。(3.00分) A. 既交增值税又交消费税的纳税人 B. 个人所得税的纳税人 C. 车船使用税的纳税人 D. 印花税的纳税人 3.下列土地中,应按规定缴纳土地使用税的有 (3.00分) A. 托儿所用地 B. 职工浴池用地 C. 企业子弟学校用地 D. 厂区围墙外的铁路专用线用地 4.甲、乙双方发生房屋交换行为,当交换价格相等时契稅( )。 A. 由乙方缴纳 B. 甲、乙双方都不缴纳 C. 由甲方缴纳 D. 由甲、乙双方各缴一半 5.以下煤炭资源中征收资源税的有( ) A. 选煤 B. 洗煤 C. 原煤 D. 蜂窝煤 6.城市維护建设税税率采用( ) A. 超额累进税率 B. 定额税率 C. 地区差别比例税率 D. 超率累进税率 7.下列应缴纳印花税的凭证是( )。 A. 房屋产权证、工商营業执照、卫生许可证、营运许可证 B. 商标注册证、税务登记证、土地使用证、营运许可证 C. 房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证 D. 土地使用证、专利证、烟草专卖许可证、房屋产权证 8.下列各项中不属于车船税征税范围的是( )。 A. 摩托车 B. 三轮车 C. 养殖渔船 D. 吙车 9.自产自用应税矿产品资源税纳税义务发生时间是 A. 销售时 B. 购买单位提货时 C. 移送使用时 D. 开采应税矿产品 10.从租计征房产税税率为( )(3.00分) A. 12% B. 30% C. 1.2% D. 10% 11.李某于2012年3月向某汽车贸易公司购买一辆小轿车自用,支付含税价款为175500元另又支付手续费100元,运输费500元其他费用300元。该李某應纳车辆购置税税额为( )元 (3.00分) A. 15000 B. 15042.74 C. 15051.82 D. .城市维护建设税纳税人所在地在市区的,其适用税率为( ) (3.00分) A. 3 B. 1 C. 5 D. 7 13.扣缴义务人代扣代缴的资源税,應当向 主管税务机关缴纳。 A. 生产所在地 B. 收购地 C. 开采地 D. 销售地 14.对一份凭证应纳税额超过( )元的纳税人应当向主管税务机关申请,用填开唍税凭证或缴款书的办法纳税不再贴花。 A. 100元 B. 5 000元 C. 1 000元 D. 500元 15.房产不在同一地方的纳税人以纳税人(

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