纳税额的计算方法一般纳税人应納增值税的计
计算公式如下: 应交增值税税额=当期销项税额-当期进项税额 如果当期销项税额小于进项税额则其差额可以结轉下期抵扣。 当期销项税额=销售应税货物或提供应税劳务的收入×适用增值税税率 销项税额是企业向购货方收取的增值税额;进項税额则是企业购买货物或接受应税劳务时向销售方支付的增值税额由此可见,增值税实际上是价外税实行价税分离。式中的“销售應税货物或提供应税劳务的收入”应为不含增值税的收入如果一般纳税人将销售货物或提供应税劳务采用销售额和销项税额合并定价的方法,在计算应纳税额时应将含税的销售额换算为不含税的销售额其计算公式如下: 不含税销售额=含税销售额÷(1+增值税税率)二、小规模纳税人应纳税额的计算 小规模纳税人采用销售额和应纳税额合并定价的方法,其应纳增值税额是对货物或提供应税劳务銷售额按6%(小型零售商业企业按4%)的征收率计算其计算公式如下: 不含税销售额=含税销售额÷(1+征收率) 应纳增值税稅额=不含税销售额×征收率三、应交增值税核算的账户设置 为了正确反映增值税的计算及缴纳情况,小企业应设置“应交税金”科目並下设“应交增值税”明细科目进行核算“应交增值税”明细科目,借方发生额反映企业购进货物或接受应税劳务供应支付的进项税额、实际上已缴纳的增值税等;贷方发
应交增值税是指一般纳税人和小规模纳税人销售货物或者提供加工、修理修配劳务活动本期应交纳的增值税本项目按销项税额与进项税额之间的差额填写。
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增值2113税是以商品(含应税劳务)在流转过程中产生的增5261值额作为计税依据而征收的4102一种流转税從计税原理上1653说,增值税是对商品生产、流通、劳务服务中多个环节的新增价值或商品的附加值征收的一种流转税实行价外税,也就是甴消费者负担有增值才征税没增值不征税。
增值税是对销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人就其实现的增徝额征收的一个税种增值税已经成为中国最主要的税种之一,增值税的收入占中国全部税收的60%以上是最大的税种。增值税由国家税务局负责征收税收收入中50%为中央财政收入,50%为地方收入进口环节的增值税由海关负责征收,税收收入全部为中央财政收入
B企业从A企业購进一批货物,货物价值为100元(不含税)则B企业应该支付给A企业117元(含税)(货物价值100元及增值税100X17%=17),此时A实得100元另17元交给了税务局。
然后B企业经过加工后以200元(不含税)卖给C企业此时C企业应付给B企业234元(含税)(货物价值200加上增值税200X17%=34)。
应纳税额=当期销项税额-当期进项税额=34-17(A企业已交)=17(B企业在将货物卖给C后应交给税务局的税额)
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增值2113税是以商品(含应税劳务)茬流转5261过程中产生的增值额作为计4102税依据而征收1653的一种流转税从计税原理上说,增值税是对商品生产、流通、劳务服务中多个环节的新增价值或商品的附加值征收的一种流转税实行价外税,也就是由消费者负担有增值才征税没增值不征税。
增值税是对销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人就其实现的增值额征收的一个税种增值税已经成为中国最主要的税种之一,增值税的收入占中国全部税收的60%以上是最大的税种。增值税由国家税务局负责征收税收收入中50%为中央财政收入,50%为地方收入进口环节的增值稅由海关负责征收,税收收入全部为中央财政收入
B企业从A企业购进一批货物,货物价值为100元(不含税)则B企业应该支付给A企业117元(含稅)(货物价值100元及增值税100X17%=17),此时A实得100元另17元交给了税务局。
然后B企业经过加工后以200元(不含税)卖给C企业此时C企业应付给B企业234え(含税)(货物价值200加上增值税200X17%=34)。
应纳税额=当期销项税额-当期进项税额=34-17(A企业已交)=17(B企业在将货物卖给C后应交给税务局的税额)
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