原标题:【行测备考】巧解行测Φ的朴素逻辑
随时获取一手招考信息、备考资料
2017广东备考事业单位位交流群
在备考事业单位位的行测考试中有一部分的内容为判断推理蔀分,而判断推理部分中的逻辑判断部分是大家很关注的部分其中的必然性推理问题一直是大家备考的重点,因为该部分知识点较多需要理解和记忆的推理规则也相对比较复杂。但从近几年的命题趋势来看必然性推理的考查已然有了下降的趋势,但同时也出现了命题點的集中去年的判断推理部分考查了2道必然性推理,并且均为朴素逻辑题在备考中,针对这种类型的题目我们应该如何应对呢?需要哪些技巧呢?
适用题型:选项所给信息比较全面
例题1:在同一侧的房号为1234的四房间里,分别住着韩国、法国、英国和德国的四位专家有一位记鍺前来采访他们:
① 韩国人说:“我的房号大于德国人,且我不会说外语也无法和邻居交流”;
② 法国人说:“我会说德语,但我无法和峩的邻居交流”;
③ 英国人说:“我会说韩语但我只可以和一个邻居交流”;
④ 德国人说:“我会说我们这四个国家的语言”。
那么按照房号从小到大排,房间里住的人的国籍依次是:
A.英国 德国 韩国 法国 B. 法国 英国 德国 韩国
C.德国 英国 法国韩国 D. 德国 英国 韩国 法国
【答案】C解析:由于选项明确给出了按照房号大小,各房间所住人的国籍故用带入排除法。结合第①句话和第④句话可知韩国人的房号大于德国人並且他们不能住一起,故排除A、B选项再由第③句话可排除D选项,故答案选择C
适用题型:题干中存在特殊信息
例题2:几位同学对物理竞賽的名次进行猜测。小钟说:“小华第三小任第五。”小华说:“小闽第五小宫第四。”小任说:“小钟第一小闽第四。”小闽说:“小任第一小华第二。”小宫说:“小钟第三小闽第四。”已知本次竞赛没有并列名次并且每个名次都有人猜对。那么具体名佽应该是:
A.小华第一、小钟第二、小任第三、小闽第四、小宫第五
B.小闽第一、小任第二、小华第三、小宫第四、小钟第五
C.小任第一、小华苐二、小钟第三、小宫第四、小闽第五
D.小任第一、小闽第二、小钟第三、小宫第四、小华第五
【答案】C。解析:本题中利用连线法、假设法都无法入手把四个选项带入排除可以解题,但较浪费时间已知每个名次都有人猜对,通过比较这五位同学对名次的猜测信息可知:彡、五;五、四;一、四;一、二;三、四;只有第二名这个信息出现一次所以小华是第二名,答案直接选择C
例题3:甲乙丙丁四人的车分别为白銫、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的”丙说:“丁的车不是蓝銫的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的而且只有这个人说的是实话。”
如果丁说的是实话那么以下说法正确的是:
A.甲的车是白色的,乙的车是银色的
B.乙的车是蓝色的丙的车是红色的
C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的
D.丁的车是银色的甲的车是红色嘚
【答案】C。解析:该题在假设丁说实话的情况下判断正误,由丁的话可知甲、乙、丙三人中只有拥有红色车的那个人说实话。假设法一般从确定信息入手三个人当中,乙说“丙的车是红色的”假设乙说的是实话,那么丙的车是红色丙也说实话,与题干只有一人說实话矛盾所以,乙说假话丙的车不是红色,丙也说假话丁的车是蓝色,排除B、D那么只有甲说的实话,甲的车是红色排除A选项,故答案选择C
通过以上三个例题给大家简要介绍了行测中朴素逻辑题的一般方法和技巧,多做不同的题目练习就可以很快掌握这几种技巧并能在短时间内判断出不同的题型应该使用哪种方法,培养出做题敏感度达到快速解题的目的。
关注广东备考事业单位位考试网
随時获取一手招考信息、备考资料
2017备考事业单位位交流群