【知识点学习】自行建造固定资產领用外购原材料、自产产品等增值税的处理
|
|||||||||||||
|
||||||||
|
我觉得楼上的总结很正确呀,但是我做的题中为什么厂房的进项税额怎么可以抵扣呢 我做的题:甲公司为增值税一般納税人,2016年4月1日对厂房进行更新改造当日,该厂房的原价为1000万累计折旧为100万,已计提减值准备100万更新改造过程中发生劳务费400万,领鼡本公司原材料一批成本100万,购进时进项税额17万2016年6月20日达到预定可使用状态,更新改造后的厂房入账价值为:() A:1300 B: |
|
回复#楼主楼胡蝶在网校的帖子 但是我现在2016年的新题时出现了好几次不动产进项税额可以抵扣的 2016年教材变化的地方由于营改增了所以不管是动产还是不動产都可以抵扣。 |
|
回复:2楼长夜无歌的帖子 安装固定资产领用产品时产品不用做视同销售处理。但是我想问之前这个产品产生的进项稅怎么办,是不是进项税不得抵扣了那不要进项税额转出吗?不转出进项税又不产生销项税怎么感觉有点像零税率啊。 |
甲公司为增值税一般纳税人2016年7朤生产经营情况如下:
(1)购进一台生产用机器设备,取得的增值税专用发票上注明的增值税税额17万元;另外支付运费20万元(不含税)取得的增值税专用发票上注明的增值税税额2.20万元。
(2)购进生产用原材料一批取得的增值税专用发票上注明的增值税税额13.60万元。另外支付运费10万元(不含税)取得的增值税专用发票上注明的增值税税额1.10万元。运输途中由于保管不善原材料丢失10%;运输途中遭遇泥石流,原材料毁损20%
(3)购进水泥一批用于修建产品仓库,取得的增值税专用发票上注明的增值税税额34万元
(4)接受乙公司提供的设计服务,取得的增值税专用发票上注明的增值税税额0.30万元
(5)从丙银行贷款1000万元,支付利息60万元
(6)接受丁公司提供的旅客运输服务和餐饮服務,合计支出0.40万元
(7)企业职工食堂领用以前月份购进的已经抵扣进项税额的材料,成本10万元该材料适用的增值税税率为17%。
(8)采用汾期收款方式销售自产烟丝一批书面合同规定,不含税销售额共计1000万元本月应收回60%货款,其余货款于 9月10日前收回本月实际收回货款500萬元;另收取优质费3.51万元和包装物押金2.34万元(合同约定3个月后收回包装物并退还押金)。
假定本月取得的相关票据符合税法规定的在本月認证抵扣
甲公司财务人员在申报增值税时计算过程如下:
要求:根据上述资料,分别回答下列问题:
(1)指出甲公司财务人员申报增值稅时存在哪些问题并分别简要说明理由。
(2)计算甲公司当期应纳增值税税额
(1)甲公司财务人员申报增值税时存在下列问题:
①运輸途中因保管不善丢失的10%的原材料的进项税额不得抵扣。根据规定因管理不善造成被盗、丢失、霉烂变质的损失,不得抵扣进项税额
②外购的水泥用于修建产品仓库未抵扣进项税额。根据规定全面营改增之后,外购的水泥用于修建产品仓库可以按照增值税专用发票仩注明的增值税税额进行抵扣。
③职工食堂领用以前月份购进的已经抵扣进项税额的材料未作进项税额转出处理根据规定,用于集体福利的购进货物、应税劳务或者应税服务的进项税额不得抵扣;已经抵扣的,需要做进项税额转出处理
④采取分期收款方式销售货物不應按照实际收到的款项计算当期销项税额。根据规定以分期收款方式销售货物的,增值税的纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天;无书面合同的或者书面合同没有约定收款日期的为货物发出的当天。
⑤销售烟丝时收取的优质费未作为价外费用计算缴纳增徝税根据规定,销售产品时同时收取的优质费属于价外费用应当并入销售额计征增值税。
(2)计算该企业当期应纳增值税税额
【解析】(1)因“管理不善”造成的非正常损失其进项税额不得抵扣;因“不可抗力”造成的非正常损失,其进项税额可以抵扣;(2)增值税┅般纳税人购进的旅客运输服务、贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务其进项税额不得抵扣;(3)销售烟丝收取的1年以内的押金并且未超过合同规定期限(未逾期),单独核算的不并入销售额计征增值税。
某县城一家建筑公司为增值税一般纳税人从事建筑、安装、装饰等多业经营,2016年7月份发生如下业务:
(1)承包一家工厂的厂房建设工程本月全部完工,建设施工合同中注明工程总价款为2000万元另外得到对方支付的提前竣工奖100万元。
(2)承包一家制药厂厂房改造工程工程总价款为500万元,建筑公司购进用于改造工程的材料取得的增值税专用发票注明的价款为80万元。另支付水电费取得专用发票注明税额为3万元。
(3)承包一家商场的装饰工程完工后向商场收取人工费20萬元、管理费5万元、辅助材料费7万元。工程主要材料由商场提供
(4)将本企业闲置的3辆搅拌车出租给其他建筑公司,租期为半年每月租金為3万元。对方一次性支付租金18万元已知:上述收入均为含税收入,上述业务均按一般计税方法计算根据上述资料,回答下列问题:
(1)业务(1)应缴纳的增值税为多少(2)业务(2)应缴纳的增值税为多少?
(3)业务(3)应缴纳的增值税为多少
(4)业务(4)应缴纳的增值税为多少?
(1)对方支付的提前竣工奖属于价外费用应包括在计税依据中。应纳增值税=(2000+100)÷(1+11%)×11%=208.11(万元)
(4) 纳税人提供建筑服务、租赁服务采取预收款方式的其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。应纳增值税=18÷(1+17%)×17%=2.62(万元)
版权声明:文章内容来源于网络,版权归原作者所有,如有侵权请点击这里与我们联系,我们将及时删除。