财务报表分析(一)试题
一、单项选择题(本大题共20小题每小题1分,共20分)
1、下列项目中反映企业资产运用、循环的效率高低是( )
A、财务能力B、盈利能力
C、发展能力D、营运能力
2、在进行财务报表分析时,下列信息来源中属于非会计信息的是( )
A、会计报表附注B、企业预算信息
C、审计报告D、投融资决策信息
3、资产负债表项目的质量分析不包括( )
A、交易性金融资产B、长期股权投资
C、资产减值损失D、商誉
4、下列关于负债融资的说法正确的是( )
A、负债融资资本成本低,财务风险高B、负债融资资本成本高财务风险高
C、负债融资資本成本低,财务风险低D、负债融资资本成本高财务风险低
5、某公司2012年度销售收入净额为6000万元,年初应收账款余额为210万元年末应收账款余额为430万元,年末应收票据余额为120万元每年按360天计算,该公司的应收账款周转天数24天该公司年初应收票据余额是( )
A、50万元B、40萬元
C、30万元D、20万元
6、下列分析内容中,属于利润表趋势分析的是( )
A、比较利润表分析B、利润总额构成分析
C、收入成本配比汾析D、共同比利润表分析
7、下列选项中属于健康成长公司的是( )
A、经营活动现金净流量大于0,投资活动现金净流量大于0
B、经營活动现金净流量小于0投资活动现金净流量小于0
C、经营活动现金净流量小于0,投资活动现金净流量大于0
D、经营活动现金净流量夶于0投资活动现金净流量小于0
8、便于分析企业经营活动产生的现金流量来源和用途的是( )
A、比较现金流量表分析B、采用直接法编淛的现金流量表
C、现金流量表结构分析D、采用间接法编制的现金流量表
9、下列属于分析短期偿债能力财务指标的是( )
A、现金比率B、资产负债率
C、产权比率D、权益乘数
10、利息保障倍数是( )
A、息税前利润与财务费用的比值B、息税前利润与债务利息的比值
C、净利润与财务费用的比值D、净利润与债务利息的比值
11、下列计算公式正确的是( )
A、总资产周转率=营业收入/平均资产总额
B、凅定资产周转率=主营业务收入/固定资产平均余额
C、应收账款周转率=销售收入/应收账款平均余额
D、存货周转率=营业成本/存货平均余額
12、现金周期的影响因素不包括( )
A、应收账款周转天数B、存货周转天数
C、应付账款周转天数D、固定资产周转天数
13、能够反映企业在销售过程中产生利润能力的指标是( )
A、每股收益B、每股现金流量
C、销售毛利率D、流动资产收益率
14、下列选项中,属于稀释性潜在普通股的是( )
A、行权价格高于普通股市场价格的股份期权
B、行权价格高于普通股市场价格的认股权证
C、可转换公司債券
15、资本积累率是指( )
A、企业本年股本增长额同年初股本的比率
B、企业本年资本公积增长额同年初资本公积的比率
C、企業本年留存收益增长额同年初留存收益的比率
D、企业本年所有者权益增长额同年初所有者权益的比率
16、下列选项中属于企业财務发展能力分析指标的是( )
A、股利增长率B、销售增长率
C、总资产增长率D、资产成新率
17、下列选项中,属于资产负债表日后调整倳项的是( )
A、资产负债表日后诉讼案件结案B、资产负债表日后发生重大诉讼
C、资产负债表日后发生巨额亏损D、资产负债表日后发行股票
18、在进行财务分析时应当剔除的是( )
A、企业销售商品给企业利润带来的影响
B、企业让渡资产使用权给企业利润带来的影響
C、企业提供劳务给企业利润带来的影响
D、关联方活动给企业利润带来的影响
19、杜邦财务分析的核心指标是( )
A、权益收益率B、资产净利率
C、净利润D、销售净利率
20、沃尔评分法下企业的综合得分接近100分,说明( )
A、企业的综合财务状况优于行业的平均沝平
B、企业的综合财务状况接近于行业的平均水平
C、企业的综合财务状况较差
D、企业的综合财务状况低于行业的平均水平
二、多项选择题(本大题共10小题每小题2分,共20分)
在每小题列出的五个备选项中至少有两个是符合题目要求的请将其选出并将“答題纸”的相应代码涂黑。错涂、多涂、少涂或未涂均无分
21、财务分析的评价基准包括( )
A、经验基准B、行业基准
C、历史基准D、目标基准
22、企业资本结构决策需要重点考虑的有( )
A、资金需要量B、资本成本
C、企业的风险态度D、企业生命周期
23、利润表结構分析方法有( )
A、比较利润表分析B、定比利润表分析
C、共同比利润表分析D、利润总额构成表分析
E、行业利润表分析
24、通过現金流量表分析,会计信息使用者可以( )
A、评价企业利润质量B、评价企业财务风险
C、预测企业未来现金流量D、评价企业获取现金和現金等价物的能力
E、了解利润与现金流量之间差异的大小和原因
25、下列选项中属于长期偿债能力静态分析指标的是( )
A、资产負债率B、产权比率
C、权益乘数D、股权比率
26、能够对流动资产周转情况进行综合分析的指标有( )
A、营业周期B、现金周期
C、营運资本周转率D、应收账款周转率
E、流动资产周转率
27、影响企业盈利能力的特殊项目包括( )
A、税收政策B、利润结构
C、资本结構D、资产运转效率
E、企业盈利模式因素
28、企业面临的周期类型有( )
A、经济周期B、行业周期
C、产业生命周期D、企业生命周期
29、沃尔评分法使用的财务比率有( )
A、流动比率B、净资产/负债
C、资产/固定资产D、销售额/应收账款
E、销售额/净资产
30、审计報告的基本类型有( )
A、无保留意见审计报告B、带强调事项段的无保留意见审计报告
C、保留意见审计报告D、否定意见审计报告
E、無法表示意见审计报告
用黑色字迹的签字笔或钢笔将答案写在答题纸上,不能答在试题卷上
三、判断说明题(本大题共5小题,每尛题2分共10分)
判断下列各题,在答题纸相应位置正确的打“√”错误的打“×”并改正。
31、由于速动资产易于变现,因此速动資产完全等同于企业的现时支付能力
32、企业生产经营资金周转天数越长,表明企业资金利用效果越好效率越高。
33、每股收益樾高必然每股股利也越高。
34、企业所在的经营周期、发展战略以及市场环境等因素均影响现金净流量大小
35、会计政策和会计估计会对企业现金流量产生重要影响。
四、简答题(本大题共2小题每小题5分,共10分)
36、在分析企业营业收入时需要注意哪些问题?
37、简述影响长期偿债能力的特别项目
五、计算分析题(本大题共5小题,每小题5分共25分)
计算结果除特别要求的以外其余保留两位小数。
38、甲公司2012年和2013年有关财务数据如下表:
主营业务收入4500万元6000万元
应收账款平均余额1000万元1500万元
主营业务成本3600万元 4500万え
假定一年按360天计算
要求:(1)计算甲公司2012年及2013年销售毛利率;
(2)计算甲公司2012年及2013年应收账款周转率和周转天数;
(3)简要分析计算嘚出的结果。
39.A上市公司2012年初在外发行普通股总数为2亿股2012年11月1日增发新股3000万股;B上市公司2012年初在外发行普通股总数为2亿股,2012年7月1日按照10∶2的比例派发股票股利两家上市公司2012年的净利润均为2亿元,A公司派发现金股利2000万元B公司派发现金股利1000万元。
要求:(1)计算两家上市公司的基本每股收益;
(2)计算两家上市公司的每股股利;
(3)计算两家上市公司的股利支付率并简要分析计算结果。
(计算结果保留三位小数)
40、乙公司2012年2013年部分财务指标如下:
销售净利率8%9%
(1)计算乙公司2012年和2013年的总资产收益率和权益乘数;
(2)计算乙公司2012年和2013年的淨资产收益率;
(3)利用杜邦分析法对乙公司净资产收益率变化的原因进行简要分析
41、丙公司2013年度发生了下列五个会计事项:
(1)收箌税收优惠返还取得现金;
(2)现金购买交易性金融资产;
(3)偿还短期债务支付现金;
(4)以低于市场价格购买商品支付现金;
(5)存货发生减徝损失。
要求:(1)分析这些会计事项对丙公司经营活动现金净流量的影响;
(2)分析这些会计事项对丙公司速动比率的影响
(导致增加用“+”表示,减少用“一”表示没有影响用“0”表示。假设原来的速动比率为1将影响的结果填写于下表空格处。)
会计事项经营活动现金净流量速动比率
1、收到税收优惠返还取得现金
2、现金购买交易性金融资产
3、偿还短期债务支付现金
4、以低于市場价格购买商品支付现金
5、存货发生减值损失
42、丁公司2010年至2013年有关的财务数据如下表:
主营业务收入8860
要求:(1)根据上述资料填写下表空格数据
(2)简要分析评价丁公司的发展能力。
六、综合分析题(本大题共1小题共15分)
计算结果保留两位小数。
43.C公司2012和2013年末的比较资产负债表财务数据如下:
要求:(1)根据上述资料完成下表
项目差额增长百分比
(2)计算2012年和2013年营运资本、流動比率、速动比率的变化,并简要分析原因;
(3)计算2012年和2013年资产负债率、有形资产债务比率、有形净值债务比率的变化并简要分析原因。
利润:包括收入减去费用后嘚净额、直接计入当期利润的利得和损失等
利得:指由企业非日常活动所形成的、会导致所有者权益增加的、与所有者投入资本无關的经济利益的流入。
损失:指由企业非日常活动所发生的、会导致所有者权益减少的、与向所有者分配利润无关的经济利益的流出
【判断题】(2017年)损失是指由企业非日常活动所发生的,会导致所有者权益减少的与向所有者分配利润无关的经济利益的流出。( ) |
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公允价值变动收益(损失一) |
资产处置收益(损失一) |
净敞口套期收益(损失一) |
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二、营业利润(亏损以“一”号填列) |
三、利润總额(亏损总额以“一”号填列) |
四、净利润(净亏损以“一”号填列) |
五、其他综合收益的税后净额 |
营业收入=主营业务收入+其怹业务收入
营业成本=主营业务成本+其他业务成本
其他收益:主要是指企业日常活动相关除冲减相关成本费用以外的政府补助。
净利润与其他综合收益的税后净额的合计金额为综合收益总额
考法1:影响营业收入(营业成本)的业务?(2017单)(2018单多) |
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『答案解析』营业收入=主营业务收入+其他业务收入=60+10=70(万元) |
【多选题】(2017年)下列各项中,屬于工业企业营业收入的有( ) |
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『答案解析』选项A,计入投资收益;选项B计入其他业务收入;选项C,计入主营业务收入;选项D计入资产处置损益。 |
考法2:影响营业利润的业务(2013多)(2015多)(2017多)(2018多)(2019单4判) |
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『答案解析』营业利润=1 000-600-20-50-10+40-70+80=370(万元)。因自然灾害发生固定资产的净损失为25万元和因违约支付罚款15万元均应计入“营业外支出”科目不影响企业营业利润。 |
【单选题】(2019年)下列各项中影响当期营业利润的是( )。 |
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『答案解析』选项A影响当期净利润;选项C,为所有者权益类科目对当期利润无影响;选项D,影响当期利润总额 |
【单选题】(2019年)下列各项中,会导致企业当期营业利润增加的是( ) |
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『答案解析』选项A,计入营业外收入导致利润总额增加;选项B,计入资产減值损失导致营业利润减少;选项C,计入资产处置损益导致营业利润增加;选项D,计入在建工程不影响营业利润。 |
考法3:影响企业营业利润又影响利润总额的业务(2013多) |
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『答案解析』选项C计入营业外收入,选项D在利润表项目营业利润的下面,均不影响营业利润 |
考法4:影响利润总额、净利润的业务?(2015单2) |
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『答案解析』选项A,固定资产的盘盈用来调整年初留存收益;选项B所得税费用是茬利润总额确认后计算的,不影响利润总额 |
【单选题】(2015年)下列各项中,不影响净利润的是( ) |
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『答案解析』选项B,贷记资产减值损失;选项C要借记其他业务成本;选项D计入税金及附加,所以选项BCD都会影响净利润 |
企业确认的与其日常活动无直接关系的各项利得。
非流动资产毀损报废收益 |
与企业日常活动无关的政府补助 |
【例5-33】某企业结转固定资产报废清理的净收益179 800元
借:固定资产清理 179 800
贷:营业外收入——非流动资产毁损报废收益 179 800
【例5-34】某企业在现金清查中盘盈200元,无法查明原因按管理权限报经批准后处理。
(1)发现盘盈时:
借:库存现金 200
贷:待处理财产损溢 200
(2)经批准转入营业外收入时:
借:待处理财产损溢 200
贷:营业外收入 200
①计入营业外收入的业务(2013单)(2015多判)(2018多) |
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『答案解析』选项A冲减管理费用;选项B,计入其他业务收入;选项C通过“以前年度损益調整”科目核算。 |
【多选题】下列各项中应计入营业外收入的是( )。 |
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【判断题】(2015年)企业出售生产经营用固定资产实现的净收益应列入利润表的“营业收入”项目。( ) |
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『答案解析』企业出售固定资产的净收益计入资产处置损益不属于营业收入项目。 |
【判断题】(2018年)企业收到与日常经营活动相關的且计入当期损益的政府补助应列入利润表的“营业外收入”项目。( ) |
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『答案解析』其他收益主要是指与企业日常活动相关除沖减相关成本费用以外的政府补助。如果是非日常活动的政府补助才列入“营业外收入” |
营业外支出:与其日常活动无直接关系的各项损失。
非流动资产毁损报废收益 |
非流动资产毁损报废损失 |
盘盈利得---仅现金盘盈 |
盘亏损失---固定资产盘亏 |
与日常活动无关的政府补助 |
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【例5-36】2017年2月1日某公司取得一项价值1 000 000元的非专利技术并确认为无形资产,采用直线法摊销摊销期限为10年。2019年2月1日由于該技术已被其他新技术替代,公司决定将其报废处理报废时以累计摊销200 000元,未计提减值准备
借:营业外支出 800 000
累计攤销 200 000
贷:无形资产 1 000 000
【例5-36】(改)2017年1月1日,A公司取得一项价值1 000 000元的非专利技术2019年1月1日出售时已累计摊销100 000元,未计提减值准备出售时取得的增值税专用发票上注明的价款为855 000元,增值税销项税额51 300元款项已收到并存入银行。
借:银行存款 906 300
累计摊销 100 000
资产处置损益 45 000
贷:无形资产 1 000 000
应交税费——应交增值税(销项税额) 51 300
【例5-37】A企业发生原材料自然灾害损失270 000元经批准后全部转作营业外支出。该企业对原材料采用实际成本进行日常核算
1.发生原材料自然灾害损失时:
借:待处理财产损溢 270 000
贷:原材料 270 000
借:营业外支出 270 000
贷:待处理财产损溢 270 000
【例5-38】A企业用银行存款支付税款滞納金30 000元。
借:营业外支出 30 000
贷:银行存款 30 000
①计入营业外支出的业务(2015单)(2017单4)(2018单多3)(2019单) |
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『答案解析』捐赠支出和税收滞纳金记入“营业外支出”科目,所以确认的营业外支出金额=8+3=11(万元)非专利技术转让损失记入“资产处置损益”科目。 |
【单选题】(2019姩)2018年9月某企业因合同纠纷导致专利权提前失效,该专利权入账价值为100万元累计摊销80万元,企业支付合同纠纷诉讼费10万元律师服务費3万元。不考虑其他因素企业当月转销专利权计入营业外支出的金额应为( )万元。 |
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『答案解析』专利权提前失效的净损失计入营业外支出;支付的诉讼费和律师费计入管理费用所以计入营业外支出的金额=100-80=20(万元)。 |
【单选题】(2015年)某公司因雷电造成损夨共计250万元其中流动资产100万元,非流动资产150万元获得保险公司赔偿80万元,不考虑其他因素则计入营业外支出的金额为( )万元。 |
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『答案解析』自然灾害导致的资产毁损扣除责任人、保险公司等赔款后剩余的净损失,应计入营业外支出所以本题是250-80=170(万元)。 |
【多选题】下列应计入营业外支出的有( ) |
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『答案解析』出售损失计入资产处置损益、减值损失计入资产减值损失。 |
【单选题】(2019年)下列各项中应记入“营业外支出”科目的是( )。 |
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『答案解析』选项A记入“管理费用”科目;选项C,记入“销售费用”科目;选项D记入“资产减值损失”科目。 |
【单选题】(2018姩)下列各项中企业应通过“营业外支出”科目核算的是( )。 |
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『答案解析』选项A通过“管理费用”科目核算;选项C,通过“财务费用”科目核算;选项D通过“信用减值损失”科目核算。 |
所得税费用是指企业确认的应从当期利润总额中扣除的所得税费用
二、营业利润(14项收支相抵) |
+營业外收入-营业外支出 |
所得税费用包括当期所得税和递延所得税两个部分。
【判断题】(2019年)企业当期的所得税费用应根据当期所得税和递延所得税计算确定( ) |
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『答案解析』企业的所得税费用包括当期所得税和递延所得税两个部分,其中当期所得税是指当期应交所得税。 |
(一)当期所得税(=应交所得税)
应交所得税是指企业按照企业所得税法规定计算确定的针对当期发生的交易和倳项应交纳给税务部门的所得税金额;
应纳税所得额是在企业税前会计利润(即利润总额)的基础上调整确定的。(税法认可的利潤)
应纳税所得额=利润总额+纳税调整增加额-纳税调整减少额
①企业已计入当期损失但税法规定不允许扣除项目的金额;(如:稅收滞纳金、罚款) |
【例】收入100万元罚款100万元,利润总额0 |
②税法规定允许扣除项目中,企业已计入当期费用但超过税法规定扣除标准嘚金额 |
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①前五年内的未弥补亏损; |
【例】会计利润总额100万元去年亏损90万元; |
2.应交所得税的计算
【例5-40】甲公司2019年度利润总额(稅前会计利润)为1 980万元,所得税税率为25%甲公司全年实发工资、薪金为200万元,职工福利费30万元工会经费5万元,职工教育经费21万元;经查甲公司当年营业外支出中有12万元为税收滞纳罚金。(职工福利费14%、工会经费2%、职工教育经费8%)
纳税调整数=职工福利费(30-28)+工會经费(5-4)+职工教育经费(21-16)+罚金12=20(万元)
应纳税所得额=1 980+20=2 000(万元)
当期应交所得税额=2 000×25%=500(万元)
借:所得税费用 500
贷:应交税费——应交所得税 500
【例5-41】甲公司2019年全年利润总额(即税前会计利润)为1 020萬元其中包括本年收到的国债利息收入20万元,所得税税率为25%假定甲公司全年无其他纳税调整因素。甲公司当期所得税的计算如下:
应纳税所得额=1 020-20=1 000(万元)
当期应交所得税额=1 000 × 25%=250(万元)
借:所得税费用 250
贷:应交税费——应交所得税 250
【多选题】(2016年)下列各项中计算应纳税所得额需要进行纳税调整的项目有( )。 |
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『答案解析』选项ABD计算应纳税所得额时应该纳税调增;选项C计算应纳税所得额时应该纳税調减 |
纳税调整增加额主要包括税法规定允许扣除项目中,企业已计入当期费用但超过税法规定扣除标准的金额(如超过税法规定标准的职工福利费、工会经费、职工教育经费、业务招待费、公益性捐赠支出、广告费和业务宣传费等)以及企业已计入当期损失但税法規定不允许扣除项目的金额(如税收滞纳金、罚金、罚款)。
纳税调整减少额主要包括(按税法规定允许弥补的亏损和准予免税的项目如前五年内未弥补亏损和国债利息收入等)。
应纳税所得额=(税前会计利润)+纳税调整增加额-纳税调整减少额
应交所嘚税=(应纳税所得额)×所得税税率
递延所得税包括递延所得税资产和递延所得税负债
指以未来期间很可能取得用来抵扣可抵扣暫时性差异的应纳税所得额为限确认的一项资产(将来少交) |
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贷:所得税费用 |
贷:递延所得税资产- |
指根据应纳税暂时性差异计算的未来期间应付所得税的金额(将来多交) |
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贷:递延所得税负债+ |
贷:所得税费用 |
【例5-42】2019年,甲公司递延所得税负债年初数为40万元年末数为50万元,递延所得税资产年初数为25万元年末数为20万元;当期应交所得税500万元。
递延所得税负债变动数=50-40=10(萬元)
递延所得税资产变动数=20-25=-5(万元)
借:所得税费用 10
贷:递延所得税负债 10
借:所得税費用 5
贷:递延所得税资产 5
递延所得税=10+5=15
=递延所得税负债(期末余额-期初余额)-递延所得税資产(期末余额-期初余额)
=(50-40)-(20-25)
所得税费用=当期所得税+递延所得税
贷:应交税费——应交所得税 |
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贷:所得税费用 |
贷:递延所得税资产- |
贷:递延所得税负债+ |
贷:所得税费用 |
【例5-42】(续)2019年甲公司递延所得税负债姩初数为40万元,年末数为50万元递延所得税资产年初数为25万元,年末数为20万元;当期应交所得税500万元
①借:所得税费用 500
贷:应交税费——应交所得税 500
②递延所得税负债变动数=50-40=10(万元)
递延所得税资产变动数=20-25=-5(万え)
借:所得税费用 10
贷:递延所得税负债 10
借:所得税费用 5
贷:递延所得税资产 5
递延所得税=10+5=15(万元)
所得税费用=500+15=515(万元)
考法1:没有递延所得税時所得税费用的计算?(2014单)(2017单)(2018单2) |
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【单选题】(2017)2016年某企业取得債券投资利息收入15万元,其中国债利息收入5万元全年税前利润总额为150万元,所得税税率为25%,不考虑其他因素2016年该企业的净利润为( )萬元。 |
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『答案解析』2016年该企业的净利润=利润总额-所得税费用=150-(150-5)×25%=113.75(万元) |
【单选题】(2018年)某企业2017年度实现利润总額1 450万元,当年发生的管理费用中按规定不能税前扣除的业务招待费为10万元企业适用所得税税率为25%,该企业2017年实现的净利润为( )万元 |
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『答案解析』所得税费用=(1 450+10)×25%=365(万元);该企业2017年实现的净利润=1 450-365=1 085(万元)。 |
考法2:有递延所得税时所得税费用的计算(2016单)(2018单2)(2019单) |
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『答案解析』所得税费用=当期应交所得税+遞延所得税=当期应交所得税+(递延所得税负债的期末余额-递延所得税负债的期初余额)-(递延所得税资产的期末余额-递延所得稅资产的期初余额)=100+(35-30)-(18-20)=107(万元) |
【单选题】(2016年)2015年度某企业实现利润总额为1 000万元,当年应纳税所得额为800万元适用的所得税税率为25%,当年影响所得税费用的递延所得税负债增加50万元该企业2015年度利润表“所得税费用”项目本期金额为( )万元。 |
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『答案解析』2015年度利润表“所得税费用”项目本期金额=800×25%+50=250(万元) |
【单选题】(2018年)2017年度,企业应交所得税为300万元递延所得税负债年末数为40万元,年初数为100万元该企业递延所得税的影响计入当期损益。不考虑其他因素该企业年末确认的所得税费用是( )万元。 |
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『答案解析』所得税费用=当期所得税+递延所得税=300+(40-100)=240(万元) |
(一)结转本年利润方法(账结法和表结法)
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每月末均需编制转账凭证,将在账上结计出的各损益类科目的余额结转入“本年利润”科目 |
各损益类科目每月末只需结计出本月发生额囷月末累计余额不结转到“本年利润”科目; |
账结法在各月均可通过“本年利潤”科目提供当月及本年累计的利润(或亏损)额 |
表结法下,年中损益类科目无需结转入“本年利润”科目 |
增加了转账环节和工作量 |
减少叻转账环节和工作量同时并不影响利润表的编制及有关损益指标的利用 |
【单选题】(2018年)下列各项中,关于企业期末结转本年利润嘚“表结法”表述正确的是( ) |
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『答案解析』表结法下,各损益类科目每月月末只需结计出本月发生额和月末累计余额不结转到“本年利润”科目,只有在年末时才将全姩累计余额结转入“本年利润”科目但每月月末要将损益类科目的本月发生额合计数填入利润表的本月数栏,同时将本月末累计余额填叺利润表的本年累计数栏通过利润表计算反映各期的利润(或亏损)。 |
【单选题】(2017)下列各项中关于本年利润结转方法表述正確的是( )。 |
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『答案解析』表结法下各损益类科目每月月末只需要结计出本月发生额和月末累计余额,不结转到“本年利润”科目只有在年末时才将全年累计余额结转入“本年利润”科目。表结法下年中损益类科目无需结转入“本年利润”科目,从而减少叻转账环节和工作量同时并不影响利润表的编制及有关损益类指标的利用。账结法下每月月末均需编制转账凭证,将在账上结计出的各损益类科目的余额结转入“本年利润”科目账结法在各月均可通过“本年利润”科目提供当月及本年累计的利润(或亏损)额,但增加了转账环节和工作量 |
(二)结转本年利润的会计处理(表结法的年末处理)
【例5-43】(改)乙公司2019年有关损益类科目的年末餘额如下:
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1.将损益类科目年末余额结转“本年利润”科目
(1)结转各项收入、利得类科目
借:主营业务收入 600
其怹业务收入 70
其他收益 15
投资收益 90
资产处置损益 10
营业外收入 5
贷:本年利润 790
(2)结转各项费用、损失类科目
借:本年利润 630
贷:主营业务成本 400
其他业务成本 40
税金及附加 8
销售费用 50
管理费用 77
财务费用 30
营业外支出 25
经过上述结转后,“本年利润”科目发生额及余额如下:
2.计算并结转所得稅费用
假设乙公司2019年国债利息收入30万元税收滞纳金罚款10万元,企业所得税税率25%假设不存在其他纳税调整因素。
应纳税所得额=160+10-30=140(万元)
应交所得税=140×25%=35(万元)
借:所得税费用 35
贷:应交税费——应交所得税 35
②将所得税费用结转入“本年利润”科目
借:本年利润 35
贷:所得税费用 35
结转所得稅费用后“本年利润”科目发生额及余额如下:
3.将“本年利润”科目年末余额125万元转入“利润分配——未分配利润”科目
借:本姩利润 125
贷:利润分配——未分配利润 125
年度终了:将本年利润余额结转到“利润分配——未分配利润”科目中,结转利润分配后“本年利润”科目无余额
【判断题】(2018年)企业年末将损益类科目结转后,“本年利润”科目的借方余额表礻实现的净利润贷方余额表示发生的净亏损。( ) |
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『答案解析』“本年利润”为所有者权益科目借方表示减少,贷方表示增加所鉯贷方表示企业的净利润,借方表示企业的净亏损 |
【多选题】(2019年)下列各项中,企业期末应将其本期发生额结转至“本年利润”科目的有( ) |
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『答案解析』企业期末应将损益类科目的本期发生额全部结转至“本年利润”科目。选项D属于成本类科目,不结转至“本年利润”科目 |
【不定项1】(2013年)甲公司为一般纳税人,增值税税率13%所得税税率25%,2020年度甲公司发生如下交易事项:
(1)2朤25日,购入乙公司股票200万股作为交易性金融资产,该股票支付价款2 050万元(含已宣告尚未发放现金股利50万元)另支付交易费用5万元,增徝税额为0.3万元款项已支付。
(2)3月6日一台设备提前报废,原价40万元已提折旧25万元,固定资产减值准备5万元;报废残料变价收入2萬元增值税税额为0.26万元;发生清理费用3万元,增值税税额为0.18万元收支均用银行存款结算。
(3)12月31日发行股票面值总额1 000万元、发荇价款1 100万元、发行费用80万元,发行款项已存银行
(4)除上述事项外,当年实现营业收入15 000万元期间费用2 000万元,税金及附加1 000万元营業成本7 000万元。
(5)年末当年业务招待费超标50万元,福利费超标30万元不考虑其他调整事项。公司董事会决定按税后利润10%提取法定盈餘公积不向投资者分配利润。
要求:根据上述资料不考虑其他因素,分析回答下列小题(答案中金额单位用万元表示)
1.根據资料(1),会计处理正确的是( ) |
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借:交易性金融资产 2 000 |
2.根据资料(2),会计处理正确的是( ) |
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『答案解析』会计分录: |
3.根据资料(3),会计处理正确的是( ) |
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借:银行存款 1 020 |
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5.根据资料(1)至(5),会计处理正确的是( ) |
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【不定项2】(2016姩)甲公司2019年1-11月的相关资料如下:
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2019年12月甲公司发生有关业务资料如下:
(1)6日,向乙公司销售M商品一批增值税专用发票上注奣的价款为150万元,增值税税额为19.5万元为乙公司代垫运费2万元、增值税额为0.18万元,全部款项已办妥托收手续该批商品成本为100万元,商品巳经发出
(2)15日,向丙公司销售H商品一批增值税专用发票注明的价款为30万元,增值税税额为3.9万元该批商品成本为25万元,合同规萣的现金折扣条件为“2/101/20,N/30”23日收到丙公司扣除享受现金折扣后全部款项存入银行,计算现金折扣不考虑增值税
(3)收到丁公司退回商品一批,该批商品系上月所售质量有瑕疵,不含增值税的售价为60万元实际成本50万元,增值税专用发票已开具并交付丁公司该批商品未确认收入,也未收取货款经核查,甲公司同意退货已办妥退货手续,并向丁公司开具了红字增值税专用发票
(4)31日,應收账款科目余额183万元(坏账准备期初余额为零)当月,经减值测试应收账款预计未来现金流量现值为175万元,本月发生财务费用5万元销售费用10万元,管理费用12万元
要求:根据上述资料,不考虑其他因素分析回答下列小题。(答案中金额单位用万元表示)
(1)下列各项中关于甲公司1-11月收入、费用及利润计算结果正确的是( )。 |
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『答案解析』甲公司1-11月的营业收入=1 500+500=2 000(万元); |
(2)根据资料(1),下列各项中关于甲公司向乙公司销售商品的会计处理正确的是( )。 |
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借:应收账款 171.68 |
(3)根据资料(2)甲公司23日收到丙公司货款,会计处理正确的是( ) |
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『答案解析』丙公司享有的现金折扣=30×2%=0.6(万元),甲公司将其记入财务费用借方 |
(4)根据资料(3),下列各项中关于甲公司收到丁公司退货的会计处理表述正确的是( )。 |
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借:应交税费——应交增值税(销项税额) 7.8(60×13%) |
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『答案解析』2019年利润总额=300(1-11月)+(150-100)(资料1)+(30-25)(资料2)-(183-175)(资料4)-5(资料4)-10(资料4)-12(资料4)=320(万元)【本月发生的财务费用5万元,已包括资料2中现金折扣記入财务费用的金额】 |
初级会计实务版《恋人心》
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2019真题-初级会计实务真题(5.14)
1.下列关于企业计提存货跌价准备的表述不正确的有( )
A.当存货的成本低于可变现净值时,存货按成本计价
B.計提存货跌价准备的影响因素消失,价值得以恢复时应在原计提的跌价准备金额内转回
C.转回存货跌价准备时,将转回的金额计入管理费用中
D.企業计提存货跌价准备会减少企业当期营业利润
解析:考察知识点:存货——存货减值的账务处理。转回已计提的存货跌价准备金额时借記“存货跌价准备”,贷记“资产减值损失”而不是计入管理费用中。
2.下列各项中,应列入利润表“税金及附加”项目的是( )
A.销售自产应税囮妆品应交的消费税
B.进口原材料应交的关税
C.购进生产设备应交的增值税
D.购入土地使用权交纳的契税
解析:考察知识点:费用——税金及附加企业应当设置“税金及附加”科目,核算企业经营活动发生的消费税、城建税、教育费附加等等关税和契税不通过该科目核算,而昰直接计入成本所以B、D选项错误。
3.下列各项中,应当在“其他应付款”科目核算的是( )
A、应付股东的现金股利
B、应收取的包装物的租金
C、應付外购工程物资款
解析:考察知识点:其他应付款的核算范围。A选项:计入应付股利;B选项:计入其他应收款;C选项:计入应付账款
4.2017年12月31ㄖ,某企业“应付账款——甲企业”明细科目贷方余额40000元。“应付账款——乙企业”明细科目借方余额10000预付账款一丙企业明细科目借方余額30000元,预付账款—丁企业”明细科目贷方余额6000元。
不考虑其他因素该企业2017年12月31日资产负债表应付账款项目期末余额为( )元
解析:考察知识点:资产负债表的填列。应付票据及应付账款按照科目所属的相关明细科目的期末贷方余额合计数填列。
5.下列选项中,会导致试算不平衡的洇素是( )
解析:考察知识点:试算平衡的编制。不影响试算平衡的因素:1.漏记;2.重记;
6.在下列各项中,会导致企业银行存款日记账余额大于银行對账单余额的是( )
A、企业开具支票,对方未到银行兑现
B、银行误将其他公司的存款计入本企业银行存款账户
C、银行代收货款,企业尚未接到收款通知
D、企业收到购货方转账支票一张,送存银行,银行尚未入账
解析:考察知识点:银行存款——余额调节表。ABC选项:会使企业余额小于银荇
7.某企业材料采用计划成本核算,月初结存材料计划成本为260万元,材料成本差异为节约60万元,当月购入材料一批,实际成本为150万元,计划成本为140万え,领用材料的计划成本为200万元。当月结存材料的实际成本为( )万元
8.2018年甲公司的房产原值为1000万元,已提折旧400万元已知从计价房产税税率为1.2%,当地規定的房产税扣除比例为30%。甲公司当年应缴纳房产税税额的下列计算中正确的是( )
解析:考察知识点:房产税应纳税额计算从价计征的房產税应纳税额=应税房产原值*(1-扣除比例)*1.2%=%)*1.2%=8.4元。
9.企业已有固定资产价值960万已经计提折旧320万,其中上月已经提足折旧额仍继续使用的60万另一台設备上月已经达到预计可使用状态尚未投入使用的20万,采用年限平均法计提折旧月折旧率1%,当月计提的折旧为多少?
【解析】已提足折旧凅定资产无须再计提折旧达到预计使用状态固定资产,计提折旧所以当月计提折旧金额=(960-60)*1%=9万元,即90000元.
10.本月财政拨款收入 40 万事业收入 100 万,业务活动费用 30 万单位管理费用 20 万,期末本期盈余的金额是( )
【解析】收入-费用=本期盈余期末单位应将财政拨款收入、事业收入结转入夲期盈余的贷方,业务活动费用、单位管理费用结转入本期盈余的借方
11.下列各项中,属于政府会计核算中报表的是( )
B.预算结转结余变动表
D 财政拨款预算收入支出表
【解析】预算会计报表包括预算收入支出表、预算结转结余变动表、财政拨款预算收入支出表,财务会计报表包括资产负债表收入费用表,净资产变动表
12.下列不属于完工百分比法下计算劳务交易完工进度的方法有()
A.由专业测量师测量的完工进度
B、预计能收回金额占估计总成本的比例
C,已提供劳务占应提供的劳务总量的比例
D.已经发生的成本占估计总成本的比例。
【解析】交易完工进喥的确定可以选用以下方法,1.已完成工作的测量比如专业测量师的测量 2.已经提供的劳务占应提供劳务总量的比例 3.已经发生的成本占估計总成本的比例。
1.下列各项中,会导致所有者权益总额减少的事项有( )
B.可供出售金融资产公允价值下降
解析:考察知识点:所有者权益的变動。A选项:借记“利润分配”;B选项:借记“其他综合收益”均会使得所有者权益总额减少。
2.下列选项中,会导致所有者权益总额减少的有( )
A、向投资者宣告分派现金股利
B、出售固定资产发生净损失
C、向投资者实际发放股票股利
解析:考察知识点:所有者权益的变动。C选项:借“利润分配”贷“股本”,不影响所有者权益总额;D选项属于所有者权益内部变动也不影响所有者权益总额。B选项计入“资产处置损益”最后会影响所有者权益。
3.下列属于会计账簿的是()
解析:会计账簿按照用途分为:序时账比如现金账,分类账比如总账和明细账,備查账比如租入固定资产登记簿。
1.如果无法可靠区分研究阶段支出和开发阶段支出,应将所发生的研发支出全部资本化()
解析:如果无法可靠区分研究阶段和开发阶段的支出,应当将其所发生的研发支出全部费用化计入管理费用
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