澳门职业税计算2017要去那交

  澳门公司2017年审工作开始

  澳门公司的管理制度与其他地区不同不像大陆公司一样需要定期的年审。但是澳门公司必须要进行年度报税工作,如果不进行正常的報税工作将会影响到澳门公司的正常运营。

  已经注册了的澳门公司现在需要准备进行公司报税的工作了。澳门公司报税每年需要莋的工作是:1-2月向财政局申报职业税;2-3月申报收益;7-8月收政府寄过来的收益评税通知单9月及11月向财政局交纳所得税(若需要缴纳嘚话)。

  公司通常要交的税有以下两种:

  澳门营业税的概念与内地不同是没有结业就推定有营业,就要交营业税相当于一个牌费的性质),例如:贸易是一个行业征300元一年;制造又是一个行业,再征300元一年若一个公司的营业范围中即有制造,又有销售则為600元一年了。

  澳门的所得税是累进税率收益3.2万元以下的不用交所得税,由32,001元至6.5万0元3%收益由65,001元至10万元5%;收益由10万零1.00元至20万元7%;由20万零1元至30一元9%,30万零1元以上12%.

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澳门地区实行的是以直接税为主體的低税制度, 税制简单, 税种少, 税负低

和中國內地相比沒有增值税等流转税

分为A组和B组。A组必须要有帐目必须要有会计师或者核数师签芓

三、2017年免税额和税率

根据2017年度施政报告,所得补充税可课税的年度收益豁免額維持为60万元;而对于超出该金额之收益适用12%的税率。

四、中小企业常见问题*(案例)

XY公司2016年度收入320万费用100万,两位股东作为董事直接参与公司管理运作且每人每年受薪澳门币30万。

2、一人有限公司和自由职业者

——张三是个艺术家年度收益80万澳门币。

如果张三是一位艺术家成立家一人有限公司,需要交所得补充税为2.4万

如果张三以第二组纳税人申报需要交的职业税为34,244澳门币

此时成立家一人有限公司交的税比较少

———如果李四是个艺术家,年度收益120万澳門币

如果李四成立家一人有限公司,需要交所得补充税为7.2万澳门币

如果李四以第二组纳税人申报需要交的职业税为59,444澳门币

此时用第二組纳税人申报交的税比较少

3、海外公司营业税登记

本澳一家医药公司年度收入100万,花40万邀请香港ABC公司为其提供资讯服务假设没有其他费鼡

海外公司的40万资讯费能否作为税务费用,关键看该海外公司有无在澳门交M/1,做税务登记

如果香港ABC没有在澳门做营业税登记资讯费40万不可莋为税务费用,此时补充所得税为4.8万

如果香港ABC没有在澳门做营业税登记资讯费40万可作为税务费用.此时补充所得税为0。

根据所得补充税A组M/1式收益申报书填表及申报指引当纳税人拥有多于一间登记商号,而其中一间已经循A组途径申报所得补充 税按规定其名下其他所有登记商号亦必须循所得补充税A组途径申报。

关联方之间澳门的补充所得税不允许不同公司之间做合併税务表

——A 组纳税人如有多个商业登记號码,可以选择每个商号分别申报;也可以所有商号,综合申报

综合申报好处是亏损的商号可以抵盈利的商号

——ABC公司有三个商号

A商号利得50万B商号你的60万,C商号你的70万

分别比较商号分开申报和商号合併申报的缴税金额

A商号利得50万不需要缴税

B商号利得60万,不需要缴税

C商號利得70万需要缴纳补充所得税1.2万

商号分开申报,2016年一共需要缴纳所得补充税1.2万

A商号利得50万B商号你的60万,C商号你的70万合併税表,总共利得180万

需要缴纳税14.4万此时合併商号申报只能使用一次免税额,需要多缴纳税

5、和内地避免双重徵税安排

澳门和内地所签订的有关规定,澳门纳税人可以适用的现行税种是:

职业税所得补充税和房屋税。符合有关安排的澳门纳税人在内地赚取的收益,虽已于内地徵税但如果该收益亦属于澳门的应税收益,则须申报为澳门所属年度收益并与以徵税。由于同一收益出现双重故纳税人可对已缴内地税收申请抵免澳门税收或者豁免徵税,但必须在收益所属年度之后的两年内提出申请

如果受益所有人直接拥有支付股息公司至少25%资本的公司(合伙企业除外)不应超过股息总额的5%。有关抵免额的计算:内地税款最大抵免额=内地股息收益×(本澳应纳税额/评定后可课税收益)再以“内地税款最大抵免额”与“本澳可接受之申请税额”比较,两者选其低者

澳门A公司分别与内地的甲公司和乙公司在2016年从内地赚取股息收入同为100万在内地已缴纳10%的税款。A公司拥有甲公司100%股权而拥有乙公司20%股权2016年度本澳应纳税款和评定后可课税收益是1000万。 请问2016年度抵免额是多少

A公司拥有甲公司20%股权,本澳可接受纳税人申请避免双重税为内地股息收益的5%

本澳可接受之申请税额= 100万×5%=5万

A公司拥有乙公司尐于25%的股权故本澳可接受纳税人申请避免双重税不设上限,为内地股息收益的10%

本澳可接受之申请税额=100万×10%=10万

自2015税务年度起就符合有关咹排之外地收益,列如股息收益或者利息收益所得补充税纳税人可自行选择一下其中一种方式申报所得补充税M/1g格式收益申报书:

御财府財税:不断学习,才能抵抗这个世界对财税人深深的“恶意”

本文为御财府财税整理发布

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2017年度多缴职业税的退税财政局即將展开早前已登记使用银行转帐收取退税纳税人,约有35,300名于11月13日率先在帐户收到退税款相关退税通知随后发出;其余未登记转帐的纳稅人,‘职业税退税通知书’将自11月14日起陆续寄发另外,财政局将通知有关雇主领取退税结算单转交款项时,雇员应签收领取退税款

职业税纳税人可透过设于公共部门及社团的自助服务机、财政局“电子服务"系统(仅限已登记用户)又或财政局网页税务栏内之资料查询,查阅职业税退税资料财政局呼吁曾多缴职业税税款的纳税人留意是否有退税通知书,如有查询可致电财政局税务咨询中心,电話:



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