计算该企业全年应缴的计算企业所得税税税额。

  (一)基本方法(三步法)

  1.抵免限额=中国境内、境外所得依照计算企业所得税税法和条例规定计算的应纳税总额×来源于某国(地区)的应纳税所得额÷中国境内、境外应纳税所得额总额

  简化形式:抵免限额=来源于某国(地区)的应纳税所得额(境外税前所得额)×25%或15%/12.5%

  境外税前所得额嘚确定:

  A:直接告诉税前所得;

  B:告诉了分回的利润和国外已纳税款的数额二者相加即可;

  C:告诉了分回的利润和国外的所得税税率,需要公式换算:分回利润÷(1-某外国所得税税率)

  【注意】以上计算要分国计算!

  【教材例题】某企业2013年度境內应纳税所得额为200万元,适用25%的计算企业所得税税税率另外,该企业分别在A、B两国设有分支机构(我国与A、B两国已经缔结避免双重征税協定)在A国分支机构的应纳税所得额为50万元,A国税率为20%;在B国的分支机构的应纳税所得额为30万元B国税率为30%。假设该企业在A、B两国所得按我国税法计算的应纳税所得额和按A、B两国税法计算的应纳税所得额一致两个分支机构在A、B两国分别缴纳了10万元和9万元的计算企业所得稅税。

  要求:计算该企业2013年度汇总时在我国应缴纳的计算企业所得税税

  方法一:减法,比较关键词:孰低的原则(教材方法)

  (1)该企业按我国税法计算的境内、境外所得的应纳税额=(200+50+30)×25%=70(万元)

  (2)A、B两国的扣除限额

  在A国缴纳的所得稅为10万元,低于扣除限额12.5万元可全额扣除。

  在B国缴纳的所得税为9万元高于扣除限额7.5万元,其超过扣除限额的部分1.5万元当年不能扣除

  (3)汇总时在我国应缴纳的所得税=70-10-7.5=52.5(万元)

  方法二:加法,比较关键词:多不退少要补。 国内外分算

  1.A国扣除限额=50×25%=12.5(万元)

  B国扣除限额=30×25%=7.5(万元)

  2.A国实缴税额=10(万元)

  B国实缴税额=9(万元)

  3.A国补缴:2.5万元,B国本期鈈纳税

  该计算企业所得税税税额=200×25%+2.5=52.5(万元)

  1.在计算实际应抵免的境外已缴纳和间接负担的所得税税额时,企业在境外一國(地区)当年缴纳和间接负担的符合规定的所得税税额低于所计算的该国(地区)抵免限额的应以该项税额作为境外所得税抵免额从企业应纳税总额中据实抵免;超过抵免限额的,当年应以抵免限额作为境外所得税抵免额进行抵免超过抵免限额的余额允许从次年起在連续五个纳税年度内,用每年度抵免限额抵免当年应抵税额后的余额进行抵补P64(八)

  2.境外所得间接负担的税额进行税收抵免时,其取得的境外投资收益实际间接负担的税额是指根据直接或者间接持股方式合计持股20%以上(含20%,下同)的规定层级的外国企业股份由此應分得的股息、红利等权益性投资收益中,从一层外国企业起逐层计算的属于由上一层企业负担的税额其计算公式如下:

  本层企业所纳税额属于由一家上一层企业负担的税额=(本层企业就利润和投资收益所实际缴纳的税额+符合本通知规定的由本层企业间接负担的稅额)×本层企业向一家上一层企业分配的股息(红利)÷本层计算企业所得税税后利润额(计算顺序自下而上)【P63(四)考纲新要求掌握】

  【典型例题】中国居民企业A控股了一家甲国B公司,持股比例50%B持有乙国C公司50%股份。相关资料如下:

  (1)C公司应纳税所得总额为2000萬元无投资收益和缴纳预提所得税项目,实际缴纳所在国所得税额为360万元税后利润为1600万元,C公司将当年税后利润的一半用于分配

  (2)B公司应纳税所得总额为5000万元,其中来自C公司的投资收益按10%缴纳C公司所在国预提所得税额实际缴纳所在国所得税额为1140万元,税后利潤为3740万元全部分配。

  请计算间接抵免负担的税额

  1.C公司税额的计算:C公司符合A公司的间接抵免持股条件。

  C公司已纳税额属於由B公司分得股息间接负担的税额=(360+0+0)×(400÷1600)=90(万元)

  2.B公司税额的计算:B公司符合A公司的间接抵免持股条件

  A公司就從B公司分得股息间接负担的可在我国应纳税额中抵免的税额=(1140+40+90)×()=635(万元)

  【相关链接P63(五)】持股条件的判断:(判斷顺序自上而下)

  除国务院财政、税务主管部门另有规定外,由居民企业直接或者间接持有20%以上股份的外国企业限于符合以下持股方式的三层外国企业:(石油企业五层)

  层:单一居民企业直接持有20%以上股份的外国企业;

  第二层:单一层外国企业直接持有20%以仩股份,且由单一居民企业直接持有或通过一个或多个符合本条规定持股条件的外国企业间接持有总和达到20%以上股份的外国企业;

  第彡层:单一第二层外国企业直接持有20%以上股份且由单一居民企业直接持有或通过一个或多个符合本条规定持股条件的外国企业间接持有總和达到20%以上股份的外国企业。

  某居民企业在A国的分公司按A国法律规定,计算当期利润年度为每年10月1日至次年9月30日

  【解析】該分公司按A国规定计算2009年10月1日至次年9月30日期间(即A国年度)的营业利润及其已纳税额,应在我国2010年度计算纳税及境外税额抵免

  5.可予抵免境外所得税税额的确认(P63)

  可抵免境外所得税税额,是指企业来源于中国境外的所得依照中国境外税收法律以及相关规定应当缴納并已实际缴纳的计算企业所得税税性质的税款但不包括:

  (1)按照境外所得税法律及相关规定属于错缴或错征的境外所得税税款;

  (2)按照税收协定规定不应征收的境外所得税税款;

  (3)因少缴或迟缴境外所得税而追加的利息、滞纳金或罚款;

  (4)境外所得税纳税人或其利害关系人从境外征税主体得到实际返还或补偿的境外所得税税款;

  (5)按照我国规定已经免征我国计算企业所嘚税税的境外所得负担的境外所得税税款;

  (6)按照主管部门有关规定已经从企业境外应纳税所得额中扣除的境外所得税税款。

  6.企业抵免境外所得税额后实际应纳所得税额的计算公式为:(P65)

  企业实际应纳所得税额=企业境内外所得应纳税总额-计算企业所得稅税减免、抵免优惠税额-境外所得税抵免额

  7.其他熟悉的考点:

  (1)居民企业在境外投资设立不具有独立纳税地位的分支机构其来源于境外的所得,以境外收入总额扣除与取得境外收入有关的各项合理支出后的余额为应纳税所得额

  (2)居民企业在境外设立鈈具有独立纳税地位的分支机构取得的各项境外所得,无论是否汇回中国境内均应计入该企业所属纳税年度的境外应纳税所得额。

  (3)居民企业来源于境外的股息、红利等权益性投资收益应按被投资方作出利润分配决定的日期确认收入实现;来源于境外的利息、租金、特许权使用费、转让财产等收入,应按有关合同约定应付交易对价款的日期确认收入实现

  (4)计算境外应纳税所得额时,企业為取得境内、外所得而在境内、境外发生的共同支出与取得境外应税所得有关的、合理的部分,应在境内、境外[分国(地区)别下哃]应税所得之间,按照合理比例进行分摊后扣除

  (5)在汇总计算境外应纳税所得额时,企业在境外同一国家(地区)设立不具有獨立纳税地位的分支机构按照计算企业所得税税法及实施条例的有关规定计算的亏损,不得抵减其境内或他国(地区)的应纳税所得额但可以用同一国家(地区)其他项目或以后年度的所得按规定弥补。

  中国居民企业A控股了一家甲国B公司持股比例为50%,B持有乙国C公司30%股份

  B公司当年应纳税所得总额为1000万元,其中来自C公司的投资收益为300万元按10%缴纳C公司所在国预提所得税额为30万元,当年在所在国按该国境外税收抵免规定计算后实际缴纳所在国所得税额为210万元税后利润为760万元,全部分配;

  假设A公司申报的境内外所得总额为15000万え(已考虑所有调整因素)其中取得境外B公司股息所得为380万元,已还原向境外直接缴纳10%的预提所得税38万元

  要求:请计算该企业境內外应纳所得税总额。

  1.多层持股条件的综合判断:B符合间接抵免持股条件C不符合。

  2.间接抵免负担税额的计算:

  本层企业B所納税额属于由一家上一层企业A负担的税额=本层企业就利润和投资收益所实际缴纳的税额(210+30)+符合本规定的由本层企业间接负担的税額0)×本层企业向一家上一层企业分配的股息(红利)380÷本层计算企业所得税税后利润额760=(210+30+0)×(380÷760)=120万元即A公司就从B公司分嘚股息间接负担的可在我国应纳税额中抵免的税额为120万元。

  3.甲国的应纳税所得额=380万+甲国B及其下层各企业已纳税额中属于A公司可予抵免的间接负担税额120万=500(万元)

  4.抵免限额=500×25%=125(万元)

  甲国实际缴纳税额=直接缴纳38万元+间接负担120万元=158(万元)

  第彡步:比较确定:

  甲国:抵免限额=125万元可抵免境外税额158万元,当年可实际抵免税额125万元

  企业实际应纳所得税额=境内外应納所得税总额-当年可实际抵免境外税额=15000×25%-125=3625(万元)

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  • 【题干】鸿发公司为一家从事电器生产的居民企业2016年生产经营情况如下:
    (1)主营业务收入6 000万元,其他业务收入400万元;
    (2)主营业务成本5 000万元其他业务成本200万元;
    (3)准予扣除的稅金及附加60万元:
    (4)管理费用300万元,其中包括业务招待费70万元、新产品研究开发费用l20万元;
    (5)财务费用l00万元;
    (6)销售费用200万元; ‘
    (7)营业外支出20万え其中包括税收滞纳金2万元。

    【题目】计算2016年应缴纳的计算企业所得税税税额

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