工业用地转让交税清退款需要交税吗

四月退(免)税:出口企业需要谨记的几件事
又到4月增值税纳税申报期,恰逢《国家税务总局关于延长2016年出口退(免)税相关业务申报期限的公告》(国家税务总局公告2016年第22号,简称22号公告)日前出台,出口企业应谨慎处理五件事,避免因处理不当导致的出口不予退(免)税风险。
  出口退(免)税申报需按时
  截止日期:由2016年4月申报期延长至6月申报期(延期申报除外)
  提示:按照原规定,出口货物、劳务及服务应在次年4月的增值税纳税申报期内收齐单证,申报退(免)税。逾期的,适用增值税免税或征税政策。22号公告规定,出口企业日以后出口的适用出口退(免)税政策的货物、劳务和服务,申报出口退(免)税的期限延长至2016年6月增值税纳税申报期截止之日。逾期申报的,主管国税机关不再受理出口企业的退(免)税申报,出口企业应于2016年7月增值税纳税申报期之内按规定向主管国税机关申报免税;未按规定申报免税的,应按规定缴纳增值税。因此,2016年出口退(免)税申报期以6月增值税纳税申报期为最终截止时间,仅限于日~日期间的出口货物、劳务及服务所发生的情形。
  案例:某生产企业在2016年8月发现2015年一笔出口额为100万元(FOB价)的货物,未在2016年6月之前的增值税纳税申报期内申报出口退(免)税,也未向主管税务机关办理延期申请,并且超过了申报出口免税的期限(2016年7月增值税纳税申报期内)。因此,该笔出口货物失去了免抵退税或免税的享受机会,应视同内销货物予以征税。该笔出口货物的适用税率为17%,出口退税率为15%,计提销项税款100 &(1+17%)&17%=14.53(万元),并在当期计算出增值税应纳税额后计提城市维护建设税和教育费附加。
  进料加工业务定期要核销
  截止日期:由2016年4月申报期延长至6月申报期(延期申报除外)
  提示:按照原规定,生产企业进料加工业务申请退(免)税核销后,不得申报上一年度进料加工出口货物的免抵退税。如果在日之后仍未申请核销的,企业的出口退(免)税业务暂不办理,待其申请核销后,方可办理。22号公告规定,出口企业从事进料加工业务的,向主管国税机关申请办理2015年度进料加工业务核销手续的期限延长至日。
  案例:某生产企业财务人员刚接触进料加工业务,将2015年进料加工的业务资料送到办税服务厅申请核销时,税务人员发现其提供的进料加工手册在海关尚未核销,于是提醒其核销时间为核销手册次年的4月20日之前。如果是在2015年海关已核销的进料加工手册,则按22号公告规定,最晚可以在日到主管税务机关办理出口退税核销手续。
  出口货物收汇勿过期
  截止日期:由2016年4月申报期延长至6月申报期(延期申报除外)
  提示:按照原规定,出口货物未在退(免)税申报截止之日内收汇的,除特殊情况外,适用增值税免税政策。对于出口货物由于特殊情况不能收汇或不能在出口货物退(免)税申报的截止之日内收汇的,应在2016年4月申报期结束前,向主管税务机关报送《出口货物不能收汇申报表》并提供所列原因对应的有关证明材料,经主管税务机关审核确认后,可视同收汇处理。22号公告规定,日以后出口的退(免)税申报可以延长至2016年6月增值税纳税申报期。因此,对于出口货物收汇而言与申报期同步执行,企业要区分按原规定4月申报期结束之前办理出口收汇的期限。
  案例:某市国税局在2016年7月对一户生产企业进行核查时发现,该企业2015年有3笔出口货物共计出口额167万元存在逾期收汇问题,且全部办理免抵退税。根据税法规定,该企业因特殊原因无法在退(免)税申报期内收汇的,应当提出视同收汇的申请,逾期未申请的适用免税政策。该企业未在6月增值税纳税申报期内提出视同收汇的申请,应当按免税政策办理,已办理免抵退税的出口货物需冲减返还,其出口货物相应已抵扣进项税额需核定转出。
  报关单电子信息缺失应提供资料
  截止日期:由2016年4月申报期延长至6月申报期
  提示:按照原规定,出口货物、劳务及服务申报退(免)税时,如果没有对应管理部门的电子信息,不能申报和计算退(免)税。对此,企业发现无相关电子信息时,应在出口退(免)税申报期内向主管税务机关提供《出口退(免)税凭证无相关电子信息申报表》及其电子数据、退(免)税申报凭证及资料,提出查询信息的需求。经主管税务机关核实无误后,企业退(免)税正式申报时间不受退(免)税申报期截止之日限制,否则就存在逾期申报的风险。22号公告规定,日以后出口的货物、劳务和服务可延长至日。
  案例:某外贸企业在2016年6月初还未收到2015年12月报关出口货物的增值税专用发票稽核信息,涉及购进货物金额50万元,出口退税额7.5万元。在税务人员的引导下,企业及时在2016年6月增值税纳税申报期之前提出《出口退(免)税凭证无相关电子信息申报表》申请,将相关凭证资料及电子数据报主管税务机关核实无误后,该笔出口货物的退(免)税正式申报没有按逾期申报处理。
  出口退税延期申报要重视
  截止日期:由2016年4月申报期延长至6月申报期
  提示:根据原规定,出口企业上年度出口货物、劳务及服务,因属于《国家税务总局关于逾期未申报的出口退(免)税可延期申报的公告》(国家税务总局公告2015年第44号)所列自然灾害、社会突发事件等因素导致无法在规定期限内进行退(免)税申报的,可以在次年退(免)税申报期限内,提供相关举证材料,向主管税务机关提出延期申报申请。否则,逾期未办理延期申报申请的,适用增值税免税或征税政策,而22号公告规定出口退(免)税可以延长至2016年6月增值税纳税申报期之前,因此,延期申报的申请最终日期应在此之间,而不是原政策规定的4月增值税纳税申报期截止之前提出延期申请。
  案例:某国税机关在2016年5月清理2015年数据时,发现A企业2015年出口货物,有360万美元没有申报出口退(免)税,涉及免抵退税额高达240多万元,也未办理延期申报申请。按照22公告规定,因特殊原因未收齐单证的,出口企业或其他单位可以在2016年6月增值税纳税申报期前提供举证材料,向主管国税机关提出延期申报申请,经审批出口退(免)税的国税机关核准后,可延期申报。在税务人员的提醒下,A企业及时补办了延期申报手续,避免了无法申报退(免)税的风险。
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出口货物质量问题退回来,需要交纳关税么?
如题,咨询下:出去的一个柜,客户说整柜有问题。想让他们退回来,自己检查下。
如果退回深圳,是否要重新交纳关税等?有其他办法么?
(香港-深圳进口清关)
香港-深圳快件,空运进口清关
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来自 QQ: WX:qy
如果你不是质量问题,那不能办理退运,有三个方案:一.退到保税区里检修。二.按一般贸易交关税进口。三.退到香港 然后包税进到国内
(五金件,家电,工业用品进口专线)
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来自 香港包税进口清关请找我!
楼主可以选择从香港中转啊!
(中港包税清关)
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退到香港,然后进福田保税区
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回复 #1 caoyuan0803 的帖子
如果贵司是一般贸易出口,那可以按一般贸易退运进口申请的.
主要是退回原出口的码头,并且出口至进口回来,时间不超过一年.
QQ , 加我请注明福步朋友.
(快件 商务车 水客)
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香港这边操作简单
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(1)一般贸易出口,一般贸易退运进口申请的,如果已经办理了退税,要去税所出份证明
(2)找回原来的出口报关单,最好能找回原来帮你出口的报关公司,退回原出口的口岸,质量问题要双方退货协议书或者函件之类,
还要当地商检局去办理检验,大概确定下退回来的就是你出口的东西
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可以退到香港,再由你们安排人员去香港检查,要不然退回深圳麻烦一大堆
进口清关(跨境BC清关,个人物 ...
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来自 中外运佛山海关快件监管现场
回复 #1 caoyuan0803 的帖子
时效不超过3个月可以退运,最好在原出口海关进来,不需要交税的.提供相关单证:不合格证明,原出口报关单,其它报关单证.按退运货物申报进口即可.
如果是退运维修物品,免税进口维修3个月内可再出口.这个一般都要原进出口海关操作.
(报关商检 QQ:)
收购进口税单
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来自 产地证+证明书+使馆认证+CIQ证书
如果是质量问题,可以退回保税区重修了之后再出去。
(深圳保税区退运维修)
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回复 #1 caoyuan0803 的帖子
保税区退运返修方案是综合优势最大的方案,但是针对不同的情况,企业有不同的解决方案可以选择。
第一种方式:
一般贸易进口。如果货物出口时按照正常的报关报检程序出口,则一般进口进可以按照一般贸易进口的方式进来。
第二种方式:
快递进口。如果货物出口时是通过买单或者委托其他进出口公司出口,退运时通常可以考虑快递进口的方式。这样手续简单,而且时间上比较短,一般当天上午申报,下午即可放行到货。
第三种方式:
退运返修货物进深圳出口加工区办理退运加工复出口。由于保税区具有“境内关外”的政策,从国外退运的货物退到保税区还等于货物留在国外,还没有进入国内海关所管辖的范围,无需向海关申请退运的货物。
企业退运返修的常见原因:
1、货物出口后,被国外QC检验出质量问题,需要重新返回国内维修复出口的情况;
2、货物外包装破损,需要回国换包装重新整理出口;
3、国外客户拒付尾款,或者是违约之类的退运问题;
4、被国外客户骗货;
5、针对某些电子产品,需回国升级换代;
6、是包装不合格、标签不合格、卡板不合格,或者是售后服务等一些其他原因导致货物退运或是退货的的情况。
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FOBShanghai.com生产企业出口退税账务怎么处理?_百度知道
生产企业出口退税账务怎么处理?
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生产企业出口退税账务处理是会计实务中的一个难点,目前,我国对生产企业出口自产货物的增值税一律实行“免、抵、退”税管理办法。税法上,对“免、抵、退”税办法有三步处理公式:一是,当期应纳税额=当期内销售货物销项税额-(当期进项税额-当期免抵退不得免征和抵扣的税额)-当期留抵税额;二是,免抵退税额=出口货物离岸价×外汇人民币牌价×出口货物退税率;三是,当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额。会计上,实行“免、抵、退”政策的账务处理也相应有三种处理办法。一是,应纳税额为正数,即免抵后仍应缴纳增值税,免抵税额=免抵退税额,即没有可退税额(因为没有留抵税额)。此时,账务处理如下:借:应交税金———应交增值税(转出未交增值税)贷:应交税金———未交增值税借:应交税金———应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)贷:应交税金———应交增值税(出口退税)二是,应纳税额为负数,即期末有留抵税额,对于未抵顶完的进项税额,不做会计分录;当留抵税额大于“免、抵、退”税额时,可全部退税,免抵税额为0。此时,账务处理如下:借:应收补贴款贷:应交税金———应交增值税(出口退税)三是,应纳税额为负数,即期末有留抵税额,对于未抵顶完的进项税额,不做会计分录;当留抵税额小于“免、抵、退”税额时,可退税额为留抵税额,免抵税额=免抵退税额-留抵税额。此时,账务处理如下:借:应收补贴款应交税金———应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)贷:应交税金———应交增值税(出口退税)通过以上三种情况的分析与处理可看出,如果不计算出“免抵税额”,会计处理上将无法平衡。下面举例说明:某具有进出口经营权的生产企业,对自产货物经营出口销售及国内销售。该企业2005年1月份购进所需原材料等货物,允许抵扣的进项税额85万元,内销产品取得销售额300万元(不含税),出口货物离岸价折合人民币2400万元。假设上期留抵税款5万元,增值税税率17%,退税率15%,则相关账务处理如下:1. 外购原辅材料、备件、能源等,分录为:借:原材料等科目 5000000应交税金———应交增值税(进项税额) 850000贷:银行存款58500002. 产品外销时,免征本销售环节的销项税分录为:借:应收账款 贷:主营业务收入3. 产品内销时,分录为:借:银行存款 3510000贷:主营业务收入3000000应交税金———应交增值税(销项税额)5100004. 月末,计算当月出口货物不予抵扣和退税的税额。不得免征和抵扣税额=当期出口货物离岸价×人民币外汇牌价×(征税率-退税率)=2400×(17%-15%)=48万元。借:主营业务成本 480000贷:应交税金———应交增值税(进项税额转出)4800005. 计算应纳税额。本月应纳税额=销项税额-进项税额=当期内销货物的销项税额-(当期进项税额+上期留抵税款-当期不予抵扣或退税的金额)=51-(85+5-48)=9万元。借:应交税金———应交增值税(转出未交增值税) 90000贷:应交税金———未交增值税900006. 实际缴纳时。借:应交税金———未交增值税90000贷:银行存款90000依上例,如果本期外购货物的进项税额为140万元,其他不变,则1至4步分录同上,其余账务处理如下:5.计算应纳税额或当期期末留抵税额。本月应纳税额=销项税额-进项税额=当期内销货物的销项税额-(当期进项税额+上期留抵税款-当期不予抵扣或退税的金额)=300×17%-〔140+5-2400×(17%-15%)〕=-46万元。由于应纳税额小于零,说明当期“期末留抵税额”为46万元,不需作会计分录。6. 计算应退税额和应免抵税额。免抵退税额=出口货物离岸价×外汇人民币牌价×出口货物退税率=2400×15%=360万元。当期期末留抵税额46万元<当期免抵退税额360万元时,当期应退税额=当期期末留抵税额=46万元,当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额=360-46=314万元。借:应收补贴款 460000应交税金———应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) 3140000贷:应交税金———应交增值税(出口退税)36000007. 收到退税款时,分录为:借:银行存款 460000贷:应收补贴款460000依上例,如果本期外购货物的进项税额为494万元,其他不变,则1至4步分录同上,其余5.6.7步账务处理如下:5.计算应纳税额或当期期末留抵税额。本月应纳税额=销项税额-进项税额=当期内销货物的销项税额-(当期进项税额+上期留抵税款-当期不予抵扣或退税的金额)=300×17%-〔494+5-2400×(17%-15%)〕=-400万元,不需作会计分录。6. 计算应退税额和应免抵税额。免抵退税额=出口货物离岸价×外汇人民币牌价×出口货物退税率=2400×15%=360万元。当期期末留抵税额400万元>当期免抵退税额360万元时,当期应退税额=当期免抵税额=360万元,当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额=360-360=0万元。借:应收补贴款 3600000贷:应交税金———应交增值税(出口退税)36000007. 收到退税款时,分录为:借:银行存款 3600000贷:应收补贴款3600000留抵税额、应退税额、免抵退税额、免抵税额之间是什么关系?这些名词只是一个称呼,只有具体的弄清楚它的内涵才能理解。“免、抵、退”税公式的思路如下:1.先将因为退税率低于征税率而不得在当期抵扣或退税的进项税额从全部进项税额中剔除;2.计算内销货物的销项税额,但对出口货物的销售额不计算销项税额,并以剔除后的当期进项税额去抵扣内销货物的销项税额,如果抵扣完的,则不予退税并可能还要缴税;如果未抵扣完的,则不予退税,其未抵扣完的进项税额可以结转下期继续抵扣。3.只有在出现进项税额未抵扣完的情形下,才准予退税;4.在实际计算退税额时,应先计算出一个退税的限额(免抵退税额=出口货物离岸价×外汇人民币牌价×出口货物退税率-免抵退税额抵减额),然后将未抵扣完的进项税额与此限额相比较,最后,以相对较小的数额为退税额。我们再来看公式的具体计算顺序:⑴免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=免税购进原材料价格×(出口货物征税率-出口货物退税率)⑵当期免抵退税不得免征和抵扣税额=出口货物离岸价×外汇人民币牌价×(出口货物征税率-出口货物退税率)-免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额⑶当期应纳税额=当期内销货物的销项税额-(当期进项税额-当期免抵退税不得免征和抵扣税额)-上期留抵税额当应纳税额>0的时候,就应当缴纳增值税,不能退税。当应纳税额<0的时候,继续以下的计算:⑷免抵退税抵减额=免税购进原材料价格×出口货物退税率⑸免抵退税额=出口货物离岸价×外汇人民币牌价×出口货物退税率-免抵退税额抵减额⑹当期末留抵税额≤当期免抵退税额,则:当期应退税额=当期期末留抵税额当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额⑺当期末留抵税额≥当期免抵退税额,则:当期应退税额=当期免抵退税额当期免抵税额=0留在下期可以抵扣的进项税额=当期末留抵税额-当期免抵退税额(当期末留抵税额就是应纳税额为负数的数额。)按照老师的分录,应交税金-应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)
公式中的当期免抵税额的期末余额是只增不减的,那么这个科目就永远这样挂着吗?是的。这个科目就永远这样挂着当期应纳税额<0,且当期期末留抵税额小于或等于当期免抵退税额,当期应退税额=当期期末留抵税额,当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额。这时,生产企业应特别注意。虽然企业当期没有实际缴纳增值税,但根据财税[2005]25号文件的规定,企业仍要按当期的免抵税额计算缴纳城建税和教育费附加。因为,在这种情况下,企业用生产出口货物所耗用的材料和动力所包含的进项税去抵减了内销货物应纳的增值税,使当期实际应纳增值税变小,甚至变为负值,实际意义上这部分出口货物进项税已纳的城建税和教育费附加被退还了。所以,用免抵退税方法计算应纳增值税的生产企业应补缴这部分免抵税额应纳的城建税和教育费附加。免税进口材料具体是免哪些税 ?免税进口料件,是免进口环节的增值税、消费税、关税某企业一批进料加工复出口货物,折合人民币20万元,超期9天一直未向退税部门申报退税,该批货物征收率未17%,退税率未13%,则企业该怎样处理该事项税法规定,超期的情况,除另有规定者和确有特殊原因,经地市以上税务机关批准者外,企业须向主管税务机关征税部门进行纳税是申报并计提销项税额。
采纳率:94%
来自团队:
银行收到外汇时:
借:银行存款
贷:应收账款-应收外汇账款货物出口:FOB
借:应收账款-应收外汇账款
贷:主营业务收入CIF
借:应收账款-应收外汇账款
贷:销售费用-保险费
主营业务收入征退税差额:借:产品销售成本
贷:应交税金-应交增值税(进项转出)申报退税时:借:应交税金-应交增值说(出口抵减内销应纳税额)
其他应收款-应收出口退税
贷:应交税金-应交增值税(出口退税)收到退税款时借:银行存款
贷:其他应收款-应收出口退税
不好意思 没看明白 能按程序来吗 购进原材料 加工原料 销售货物 客户打款 银行结汇 征退税差额(如果征退税率一样还有差额吗)对了那个应纳税额和实际缴纳税额还做账吗 什么时候做 谢谢
国内购进原材料 加工原料 跟内销一样做账就行销售货物:FOB 方式成交时 :
借:应收账款-应收外汇账款
贷:主营业务收入
CIF 方式成交时
借:应收账款-应收外汇账款
贷:销售费用-保险费
主营业务收入收款以美元为例:客户打款:
借:银行存款-美元户
贷:应收账款-应收外汇账款银行结汇:
借:银行存款
贷:银行存款-美元户如果征退税率一样那就没有差额,这笔凭证不用做如果有应退税额那就没有应纳税额,当然不用做了!
不好意思 我刚入行 望多加指导 我大体把账务写了下 麻烦您再帮我指导指导 那个地方错 需要修改什么地方 还有就是 我们是免抵退 那个应退税额 应纳税额怎么做 还做吗申报退税我们只有出口没有内销 那个地方怎么做 还有一个是收到退税款
什么时候做 怎么做
你的问题,我上面都写上了,仔细看看
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你好,可以申请退回
追问:@邹老师:如果今年盈利,预缴所得税,去年亏损,回退吗
官方答疑老师
你好,看汇算清缴之后的结果了
追问:@邹老师:第一季度亏损20万元,第二季度也亏损20万元,由于有一笔营业外收入90万元,那第二季度所得税预缴应该是多少
官方答疑老师
追问:@邹老师:预缴后,第三季度和第4季度继续亏损60万元,那预缴的钱,可以申请退吗
官方答疑老师
你好,可以的
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请先登录,呕血被申报、退运及缴税经历
  好咯,来咯,今天,要说的是一个悲伤的话题
  今天,注定是个不眠夜
  恩,我就是要放这么大的字,
  因为我想哭
  (后面的为什么要笑)
  今天要聊的就是海淘一次,
  集齐了被申报、退运和被税的经历,
  这是我最拒绝的回忆
  为什么我要有!!!
  真的是大写的悲伤
  本来我在黑五的那段时间前前后后买了六七八九个包裹吧,
  每天屁颠屁颠查看快递进度是我最开心的事
  可是,悲剧来的太快不需要理由,
  所以有了今天这一篇
  …………
  在说那些惨痛损失之前,先说两个概念,
  一是海淘快递的一个基本情况,
  让大家了解清楚之后,
  就知道之后被申报、退运、交税的这些产生的原因了。
  二是,关税
  (一)海淘快递情况说明
  海淘虽然真的非常的划算,各种折扣低到你只想天天过买买买和等等等的日子。
  一般发货后,都是等着寄到国内过关,一般国外到国内非常快,1-3天基本都能到国内;
  大家等最久的时间,是在清关的阶段,
  所有的撕逼的故事都发生在这里,
  我快的也就是一两次,等了七八天,
  慢的真的要一个月,我有个12月5号到达处理中心的,到现在一点下文都没有。
  一般到达处理中心的意思,就是已经到达国内,等待清关进来的状态。
  顺利的话,是下面这个状态:
  经转的话超快的,一般我这边早上显示经转,中午12点不到就能拿到。
  不顺利的话,就是下面这个状态:
  看到,海关,两个字,
  代表,心死
  (二)关税
  关税(Customs Duties,Tariff) 是海关向进出口商品过关境征的税收。
  这里要注意,关税是具有强制性的,也就是说你没有讨价还价的余地,告诉你要交,你就得乖乖掏钱。
  那决定它这么诺脑蚓褪牵
  关税就是以增加国家财政收入为主,
  (这种来钱多快啊,毫无压力,
  这就相当于黑道保护费,
  通知你你就得交)
  通常向外国生产,国内消费需求大的产品征收
  (还有没有天理!!!你自己没有,还嫉妒买得起的人),
  税率适中
  (呵呵,30%很高了好么!!!)
  多为发展中国家采用,对工业发达国家已经不再重要
  (请问小康社会的彻底繁荣到底什么时候来!!!)
  所以,
  关税没有交不交这些废话,只有给多少
  关税应税额的计算公式为:
  应纳税额=关税完税价格×适用税率
  护肤品基本上全部按30%来交税,
  衣服和箱包也是30%,
  家具之类的15%,
  贵重首饰的话金银是15%,钻石珠宝30%,
  电子产品15%。
  具体计算海关自己有一套公式,我也不是很清楚,
  主要是给大家个参考,心里有个底。
  下面,来吧,促膝长谈
  (三)被税及缴税
  被税,根据法律规定,
  港澳台地区进境每次限额800人民币,
  其他国家地区进境每次限制1000元人民币
  这里,说明一下,
  在这个范围内,
  国家是对每个包裹的价值限制,
  一般海关只是抽检5%,
  抽中就要交税,
  没抽中就感谢祖国
  这两个范围内,你交钱就能清关。
  超过的话,那就是要走申报了,
  这是一个更严格的法律法规操作,
  你们待会儿看(四)
  我会详细说,
  因为我TM也遇到了
  但是有个特别需要注意的就是,
  超出规定限值但邮包内仅有一件物品且不可分割的,是可以免申报手续,
  只要你出具购买明细(购物截图)
  海关确认无误就OK
  被税的话,会给你短信,
  我最后2个包裹连续被税,
  年底最后一周,我过好点你们嫉妒是么
  两种方式交钱,
  一是微信直接关注公众号“邮政速递便民通”,
  输入手机号就能查询到你被税的单号和金额,然后付钱,成功后会有推送给你,一般你当天付钱的话,一两天就能到你手里。
  交钱后放行配送就会很快
  然后你拿到包裹的时候会给你证明(在包裹外面的那几张就是)
  单上右上方写的就是
  CUSTOMS DECLARATION(海关纳税证明)
  (四)退运
  根据法律规定,
  港澳台地区进境每次限额800人民币,
  其他国家地区进境每次限制1000元人民币
  这个范围在海关的术语叫做“合理自用”
  因为我公司是航空公司,负责机上免税品,
  所以这里我多说两句,
  旅客购买免税品是要符合“合理自用”的规定,
  且符合出入境的资格(就是你要出国或你回国)才能购买免税品,
  而且免税品的买卖,进出库全部收到海关的监管,
  24小时联网视频监控加不定时现场检查,
  中国所有的机上免税、地面免税都是这样,
  全部受海关监管。
  所以超过800或1000的标准,就会被视为非合理自用,
  没有为什么,规定就是这个限额。
  我第一次退运是因为自己海淘功课不彻底,
  第一单1500+,妥妥坑自己的节奏
  (这里解答一个疑问,
  像Shopbop的一件衣服,一条裤子妥妥就超了限额,
  那为什么大家被税还是愿意买,
  一是看运气,不是每一单超过的都需要缴税,也有默默没有被税的;
  二是款式好看,哪怕税了也便宜啊,值啊;
  三是护肤彩妆等等,不是每一个国内都有卖,而且淘宝还有真假,所以即使被税也比较放心;
  四是你买贵的衣物包包之类的,官方都建议你超过限值的,单件下单购买,这样你就不用走申报这条路,交税就行(一般海淘包邮的价格都低于800,也就400-600左右就包直邮了))。
  申报看到的瞬间我是傻眼和拒绝的
  首先,看到短信,你先申报,这个需要上官网才能办理,你注册账号后,输入快递单号进行申报
  申报的第一次是判断2个问题,
  一是你是商用还是自用,
  二是你这些是一件还是多件。
  需要上传身份证实拍的正反面,还有你的订单明细及金额,如果有优惠,那么优惠的部分也要截图上传,总而言之,就是要很细致的证据。
  然后我老老实实的上传了真实情况了(因为有的网友说过海关不一定真的有空每个都开箱查,所以可以申报部分材料,这样就会被降为交税就行,我个人比较心虚,所以全报了)
  然后就出现了12月8日那条短信,
  这也是申报最悲剧的一步,
  走到这步就可以办理退运了,
  因为这就说明你不单单要交税,还需要提交你根本给不出的资料,
  我先截图出来
  这张图这么多字,我高度概括一下:
  1、报关是因为你超过了合理自用的范围,所以你要走更严格的程序,这是一件很严肃的事;
  2、不同的物品申报你要提供各种资格、成分证书;(像我们最近新到的一批香水,各种国际大牌子,结果一直被卡在报关,就是因为要等供应商把每款香水的成分表、说明书提供给海关进行检验确认,才能放行。)
  3、我被要求报关的瞬间电话联系了官方提供的这个报关公司,结果人家先问你是什么,我说化妆品,人家说化妆品我们都不报。化妆品是所有产品里面最麻烦的,也是管控最严的,它不像衣服包包之类的,一个化妆品含的成分就能搞死你,够你说明十几个包包了,而且你还不是只买一样,所以…………
  所以出现这个,我就申请了退运
  退运只能官网办理,不需要提交其余资料,按里面的要求填就行。
  这里要注意就是有的退运地址和发货地址不一样,所以大家退运前记得确认清楚。
  成功后还是按你之前的快递单号查询跟进就可以了,
  下面是我办退运订单的快递情况,一般也是要等1-2个月,你才能最终退运及退款成功。
  退运的话,邮费自理,我海淘的这笔15英镑的运费自理,会从退款订单的金额里扣除。
  至此,我倒了八辈子霉攒齐的退运、被税、申报、缴税就说完了,
  一晚上就被回忆这些破事给报废了,
  真的很想叫海关一声:大哥!
  放!过!我!
  本来就是图便宜那么几百来块,
  还给我税了去,
  那我活生生等了这么十几二十天
  算!什!么!
  明天是2017年最后一个工作日了,
  我决定,明天全天偷个懒,
  来一篇开心的推送来结束2017
  终于赶在12点写完发出来了,赶死我,
  我要去撸几遍防弹的年末现场舞台再睡!}

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